Мой родны кут, як ты мне мiлы!..

Я родом из Полоцка…

Фото Катушонок Г.С.1

«Я родом из Полоцка…» – именно такими словами подписывал свои книги белорусский первопечатник и ученый Франциск Скорина. Он гордился своим происхождением и стремился прославить свой родной город. Вот и для меня большая честь знать, что с этим великим и выдающимся земляком у нас одна на двоих Малая родина. И я с гордостью могу сказать, что Полоцк – это мое родное место, где я родился и вырос, где живу и работаю.
Люди разных стран гордятся своим происхождением, им дорого все, что связано с родными краями, где всё когда-то начиналось… А потому всегда с особым волнением мы возвращаемся в страну нашего детства из долгих странствий или после недолгой разлуки в силу тех или иных обстоятельств, каждый раз открывая для себя что-то новое в знакомых чертах родного сердцу уголка.
2018-2020 годы Указом Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко объявлены Годом малой родины. Это особое время для каждого из нас, кто живет и трудится во имя своей Отчизны – и всё для того, чтобы наш родной город, деревня или агрогородок могли процветать, радуя и вдохновляя настоящие и будущие поколения на добрые дела.
Судьбой мне посчастливилось родиться в одном из самых прекрасных городов Беларуси, ее сердце, историческом центре, колыбели белорусской государственности. Это огромное счастье, но и большая ответственность перед родными и близкими людьми, перед моими соотечественниками и, прежде всего, перед самим собой.
Я искренне считаю свой город уникальным и неповторимым. Для меня нет такого другого места на Земле, куда так бы хотелось всякий раз возвращаться. Кажется, что здесь, у себя дома, и дышится по-другому, и силы появляются для новых интересных дел. Одним словом «здесь всё мне дарит вдохновение, здесь так легко моей душе…»
В Год малой родины каждый может сделать что-то нужное и полезное для своего края. Верный же помощник на этом пути – любовь к родной земле, которая подарила нам уникальную возможность жить и работать под мирным небом.
Не остается в стороне от этих добрых дел и коллектив Полоцкого отдела Департамента охраны, делая всё возможное для того, чтобы жители Полоцка всегда чувствовали себя уверенно и спокойно.
Полоцк всегда рад встречать гостей со всего мира и делиться с ними своим радушием, а потому и атмосфера здесь особенная — теплая, дружественная. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь…
Сберечь красоту родного Полоцка для наших детей и научить их любить этот город, передавая эти чувства следующим поколениям – вот к чему мы стремимся, вот для чего мы сегодня живем, создавая, воплощая и открывая новые горизонты быстротечных дней…

Временно исполняющий обязанности по должности начальника охраны участка сторожевой охраны Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Геннадий Катушонок

Экскурсия в старинный Полоцк

В целях патриотического воспитания молодых сотрудников в Железнодорожном (г.Витебска) отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь была организована экскурсионная поездка в город Полоцк – один из самых старинных городов нашей Беларуси.
Начав экскурсию от монументального знака «Полоцк – географический центр Европы», расположенного на территории живописного проспекта города, экскурсовод увлекла сотрудников в богатое историческое прошлое этого города.

ФОТО Полоцк1Сотрудники поближе познакомились с творчеством и достижениями известных всему миру великих ученых и деятелей культуры, таких как Франциск Скорина и Симеон Полоцкий, а также узнали много интересного о памятниках архитектуры и зодчества, среди которых одним из самых  величественных является Софийский собор.

ФОТО Полоцк3
Также в ходе пешей прогулки по Полоцку участникам экскурсии представилась возможность посетить действующий женский православный Спасо-Евфросиниевский монастырь – один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Республики Беларусь.

На площади Свободы, у памятника Советским войнам – освободителям Полоцка, сотрудники почтили минутой молчания память погибших в годы войны солдат.
В завершение этого насыщенного событиями дня сотрудники Железнодорожного (г.Витебска) отдела охраны посетили своих коллег по службе из Полоцкого отдела охраны, которые поделились с начинающими стражами порядка приобретенным за годы службы опытом работы, рассказав самые яркие случаи из служебной деятельности.
Получив массу ярких впечатлений от экскурсионной поездки, сотрудники отдела охраны узнали много нового об истории родного края, а также о достижениях и героическом прошлом своего народа.

Заместитель начальника Железнодорожного (г. Витебска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению
подполковник милиции Олег Евдокимов

Экскурсионный день начался с посещения величественного Мирского замка, возведенного в на­ча­ле XVI в. Сооружение поразило всех своим архитектурным обликом  и богатой историей, хранящей память о временах Ве­ли­ко­го княжества Ли­тов­ско­го и выдающихся людях того периода. Так, Рад­зи­вил­лы, Витгенштейны, Святополк-Мирские — оста­ви­ли яр­кий след не толь­ко в ис­то­рии зам­ка, но и в ис­то­рии стра­ны…

SONY DSC

По словам участников экскурсии – они почувствовали себя путешественниками во времени, которым посчастливилось прикоснуться к тайнам самой истории, уловить дыхание тех дней и событий…

Далее свои двери для гостей распахнул Несвиж — бывшая столица ор­ди­на­ции кня­зей Рад­зи­вил­лов, од­но­го из са­мых вли­я­тель­ных ро­дов Ве­ли­ко­го Кня­же­ства Ли­тов­ско­го и Ре­чи Поспо­ли­той, оста­вив­ших глу­бо­кий след в куль­тур­ном на­сле­дии бе­ло­рус­ско­го на­ро­да и всей ев­ро­пей­ской ци­ви­ли­за­ции.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… А этот субботний день стал наглядным подтверждением этих слов, оставив в сердцах участников экскурсии яркие эмоции и гордость за то, что мы живем в удивительной стране, хранящей память о славных днях и великих людях, которые оставили добрый след на родной земле…

Фото: Ольга Редькова

Отдел идеологической работы и кадрового обеспечения

Витебского областного управления Департамента охраны