История подразделения

Докшицкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь

29 октября 1952 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств», которое положило начало истории службы вневедомственной охраны.

В органах внутренних дел создаются специальные подразделения – вневедомственная наружная сторожевая охрана, на которые возлагались обязанности по охране мелких торговых и хозяйственных объектов различного ведомственного подчинения.

История Докшицкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь ведет свой отсчет с декабря 1962 года. Бригада из 60-ти сторожей и 1-го бригадира находилась в распоряжении отделения вневедомственной охраны при Глубокским РОВД.

Важнейшие этапы формирования и развития Докшицкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь:

- 29 октября 1976 года – создано отделение вневедомственной охраны при Докшицком РОВД (приказ УВД Витебского облисполкома);

- 21.12.1991 года - отделение вневедомственной охраны при Докшицком РОВД реорганизовано в Докшицкое районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь (приказ объединения «Охрана» от 31.12.1991 года №02);

- 28 февраля 2004 года – Докшицкое районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь реорганизовано в Докшицкое отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь (приказ МВД Республики Беларусь от 28 февраля 2004 года № 020);

- 21 июня 2013 года - Докшицкое отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь реорганизовано в Докшицкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь (приказ Департамента охраны МВД Республики Беларусь от 21.06.2013 года №115).

Во все времена опыт и ежедневная самоотдача сотрудников и гражданского персонала отделения охраны выступают гарантами выполнения поставленных служебных задач на высоком профессиональном уровне.

На современном этапе отделение охраны оснащено новейшими средствами связи, техническими средствами охраны, автомобильной техникой, предоставляя населению разнообразный перечень охранных услуг по охране квартир, сопровождению грузов, монтажу и обслуживанию средств охранной, пожарной и тревожной сигнализации, лицензированию охранной деятельности.

Мужество, доблесть, честь!

Всегда гордостью Докшицкого отдела Департамента охраны были, есть и остаются люди, славные дела которых вошли в историю службы, как примеры настоящего мужества, профессионализма и полной самоотдачи выбранному в жизни делу.

И в мирное, и в военное время они делали и делают всё, чтобы каждое мгновение жизни было под надежной защитой, а каждый человек чувствовал уверенность в завтрашнем дне.

В их числе ветераны и пенсионеры органов внутренних дел, дела которых являются достойным примером для подражания молодому поколению сотрудников Докшицкого отдела Департамента охраны. В этом едином строю - сотрудники и гражданский персонал отдела охраны, которые приумножают сегодня славные традиции прошлых поколений.

Горькую страницу в наши души вписало эхо Чернобыльской трагедии…

С первых дней катастрофы в ликвидации её последствий, охране правопорядка в зоне бедствия принимали участие сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск.

В этих рядах достойно несли службу и работники Докшицкого отдела Департамента охраны: Матруненок Алейза Марьянович, Матюш Ольгерд Тимофеевич, Ковалев Виктор Леонидович…

Уверенные шаги в будущее Докшицкого отдела Департамента охраны делало под руководством:

лось006- майора милиции Лось Ивана Антоновича (октябрь 1976 года - июнь 1988 года);

миранович черно-белый- майора милиции Мирановича Петра Ивановича (июнь 1988 года – апрель 1990 года);

гаманович008- майора милиции Гамановича Леонида Григорьевича (апрель 1990 года – июль 1999 года);

ковалев012- майора милиции Ковалева Виктора Леонидовича (июль 1999 года – июль 2001 года);

величко007- майора милиции Величко Александра Эдвардовича (июль 2001 года – ноябрь 2004 года);

трусевич004- майора милиции Трусевича Ивана Ивановича (январь 2005 года – февраль 2009 года).

- подполковника милиции Палидовца Александра Валериевича (апрель 2009 года - январь 2024 года).

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - %D0%AF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-9-%D1%8512.jpg

21 января 2024 года на должность начальника Докшицкого отделения Департамента охраны назначен старший лейтенант милиции Яловик Михаил Валерьевич.

В связи с проведением организационно-штатных мероприятий, приказом Департамента охраны Министерства внутренних дел от 22 января 2024 года №2 дсп, Докшицкий отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел реорганизован в Докшицкое отделение Департамента охраны Министерства внутренних дел.

Сегодня служба охраны уверенно идет в ногу со временем. На современном этапе надежность охраны достигнута за счет двух главных факторов: широкого внедрения технических средств сигнализации и активного развития милицейских, военизированных подразделений. Именно эти два фактора вывели охрану в число наиболее технически оснащенных и мобильных служб органов внутренних дел, расширили ее возможности не только в деле улучшения сохранности имущества, но и в укреплении общественного порядка, усилении борьбы с преступностью и различными правонарушениями.

Время доказало, что охрана необходима государству и гражданам как надежный заслон на пути распространения преступности в любых ее проявлениях.