История подразделения

Лиозненское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Первые упоминания об осуществлении охранной деятельности в Лиозненском регионе датируются декабрём 1990 года. Именно тогда, 5 декабря 1990 года, отделением вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Первомайского райисполкома г. Витебска был передан сторожевой участок отделу внутренних дел Лиозненского райисполкома. Его начальником был назначен майор милиции Рябов Олег Владимирович, который руководил отделением охраны с 1990 по 1996 годы.

Рябов Олег ВладимировичВ разные годы подразделение возглавляли:

Баранов Владимир Александрович

майор милиции Баранов Владимир Александрович (1996 — 2007 гг.)

Смирнов Руслан Владимирович

 капитан милиции Смирнов Руслан Владимирович(с 2008 по 2010 гг.)

фото начальников Лиозненского ОДО_Хартонович Руслан Александрович

майор милиции Хартонович Руслан Александрович (с 2010 по 2013 гг.)

 Соловьёв Д.А.

майор милиции Соловьёв Дмитрий Александрович (2013-2021 г.г.)

С февраля 2021 года на должность начальника отделения по охране объектов в п.г.т. Лиозно Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны назначен капитан милиции Власенко Юрий Александрович.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - %D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.jpg

Собственного административного здания у подразделения охраны на момент его образования не было. Все сотрудники располагались в одном кабинете на первом этаже здания отдела спорта и туризма Лиозненского райисполкома, а когда, спустя полгода, в охране появился пульт централизованного наблюдения, — в двух кабинетах арендуемого здания старой белорусской школы на ул. Ленина. Поэтому поиск подходящего административного здания, гаражей, вольеров для служебных собак, складских помещений был приоритетным. Наконец, в сентябре 1999 года охрановцы переехали в собственное здание по ул. Ленина, 77.

Вневедомственная охрана г.п. Лиозно начала свою деятельность в условиях распада коммунистического строя СССР. Нестабильность политики и экономики, не укомплектованность средствами сигнализации, радиосвязи, транспорта – все это определенным образом сказывалось на надежности охраны государственного имущества, оперативности действий сотрудников.

За сравнительно короткий срок Лиозненское отделение охраны превратилось в современную мобильную и технически оснащенную единицу службы охраны.

Если посмотреть, каковы результаты преобразований, произошедших в службе, то окажется, что кроме резкого снижения количества краж, значительно возросли показатели в борьбе с преступностью, нарушениями общественного порядка и другими правонарушениями.

В своей деятельности охрана широко использует последние достижения науки, постоянно повышает мобильность и эффективность своих действий, планомерно и поступательно движется вперед, делает уверенные шаги по расширению сферы охранных услуг, предпринимает нестандартные меры в этом направлении.

Служба охраны претерпела большие количественные и качественные изменения, ее деятельность стала организованнее и целеустремленнее. Значительно изменился и характер оказываемых услуг.

Если ранее, на заре своего становления, оказывался только один вид услуг – охрана объектов, – то в настоящее время подразделение охраны обеспечивает физическую охрану собственности и надежный пропускной режим, устанавливает надежную современную аппаратуру, кнопки тревожной сигнализации на объекты и квартиры, осуществляет охрану телефонизированных и не телефонизированных объектов, гарантирует выезд и своевременное прибытие вооруженной группы задержания при срабатывании тревожной сигнализации, проводит обследования и подготовку предприятий, магазинов, офисов, квартир для приема под охрану с подключением на пульт централизованного наблюдения, обеспечивает вооруженное сопровождение грузов, денежных средств и физических лиц.

За высокими достижениями службы охраны стоят люди – профессионалы своего дела. Сегодня в отделении работает сплочённая команда знатоков своей работы, что позволяет успешно решать поставленные задачи. Нельзя не отметить наших сотрудников, которые работают в охране с первого дня её образования, — главного бухгалтера Валентину Евгеньевну Нестерову, дежурную пульта управления Любовь Владимировну Державцеву, сторожа Светлану Ивановну Шкатуло. Уже находятся на заслуженном отдыхе Иван Михайлович Казакевич, Сергей Дмитриевич Павловский, Сергей Иванович Атрощенко, Александр Анатольевич Матвиевич, Тамара Александровна Седнева, Валентина Евгеньевна Степанова, Татьяна Николаевна Старовойтова. Трое наших работников принимали непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – Александр Яковлевич Новский, Виктор Петрович Менжинский, Михаил Петрович Лушков. К большому сожалению, ушли из жизни Иван Фёдорович Артиховский, Николай Васильевич Голубев, Пётр Афанасьевич Лушков, которые многие годы отдавали всю свою энергию добросовестной службе в охране.

Время доказало, что охрана необходима государству и гражданам как надежный заслон на пути распространения преступности в любых ее проявлениях.

С 1 июля 2018 года, в результате организационно-штатных мероприятий, Лиозненское отделение Департамента охраны было присоединено к Первомайскому (г.Витебска) отделу Департамента охраны.