История подразделения

Миорское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Как следует из архивных источников, первый приказ по подразделению охраны, именовавшемся тогда "Межрайонное отделение вневедомственной охраны при Миорском РОВД", был издан 22 июля 1966 года, следовательно, днем рождения нашего отделения следует считать эту дату.

Первым её начальником 16 июля 1966 года был назначен капитан милиции Вишневский Николай Алексеевич. В первые же годы после образования руководством отделов был взят курс на достижение хороших показателей в оперативно-служебной деятельности и поставлена конкретная задача - охрана государственной и личной собственности. Успешно возглавлял отделение охраны на протяжении 8 лет.

Вишневский Николай Алексеевич начальник с 16.07.1966 г. по 10.07.1974 г.Не только ветераны, но и сотрудники среднего поколения помнят, какая охрана была 41 год назад. Сторожевая служба в большинстве своем состояла из работников пенсионного возраста. Существенно сказывалась на эффективности несения службы по охране объектов нехватка автотранспорта, числилась всего одна автомашина и несколько мотоциклов. Пешком патрулировали, с собаками. Постепенно транспорт приобрели, группы задержания стали соответствовать своему назначению. Почти не было средств сигнализации, радиосвязи, транспорта и всё это естественно сказывалось на надёжности сохранности имущества и оперативности действий личного состава.

Не хватало специалистов в ведении хозяйственного расчета, инженеров, техников в области внедрения и использования технических средств охранной сигнализации.

В начале 70-ых годах началось интенсивное внедрение технических средств охраны. Это был революционный шаг в области охранной деятельности: удешевление охранных услуг, повышение надежности охраны, огромное профилактическое воздействие на преступность, посягающую на государственное и частное имущество.

В 1974 году приемником Вишневского Николая Алексеевича стал Щербицкий Евгений Михайлович.

Щербицкий Евгений Михайлович начальник с 16.07.1974г. по 05.10.1977 г.С 1978 года руководил отделением вневедомственной охраны при Миорском РОВД капитан милиции Фурс Роман Брониславович.

Фурс Роман Брониславович начальник с ноября 1978 г. по май 1989 г.В эти годы конец 80-х – начало 90-х годов для отдела охраны, как и для других подразделений охраны области, были периодом организационно-штатных структур, развития и совершенствования передовых средств охранно-пожарной сигнализации.

В 1989 году на должность начальника отделения вневедомственной охраны при Миорском РОВД был назначен капитан милиции Юрий Яковлевич Левицкий.

Левицкий Юрий Яковлевич начальник с октября 1989 г. по май 1994 г.В 1994 году возглавлял Миорское районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь капитан милиции Иван Петрович Рундо.

Рундо Иван Петрович начальник с августа 1994 г по февраль 2002 г.1995-1998 годы – это годы проведения интенсивных работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений отдела охраны, служебных помещений.

С увеличением количества охраняемых объектов и квартир граждан увеличивалось и число личного состава. Старшие, опытные сотрудники обучали на личном примере молодых сотрудников, что отражалось на служебной деятельности отделения охраны.

По итогам работы за 1-е полугодие 1997-1999 года Миорский районный отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь занимал третье, второе и третье места соответственно среди сельских отделений охраны.

За активное участие в смотре-конкурсе народного творчества выдано денежное вознаграждение в размере 4-х минимальных заработных плат Белоусу Анатолию Ивановичу, сторожу РОО «Охрана» при МВД Республики Беларусь, приказ Витебского областного управления Службы охраны от 13.12.1999 № 107 л/с.

Каждый из начальников вкладывал в свою службу частичку души, с ответственностью подходил к стоящей перед ним задаче, отдавал все силы для развития охраны, пытался смотреть в будущее. И сегодня их труды не остались напрасными.

За сравнительно долгий и нелёгкий путь своего развития служба охраны превратилась в современную мобильную и технически оснащённую структуру органов внутренних дел. Сегодня её по праву можно назвать полноправной боевой единицей милиции. Всё изменилось, поменялось, но одно осталось неизменным – наш девиз: “Служить и защищать”.

В 1993 году, закончив Даугавпилсское высшее авиационное инженерное училище им. Я.Фабрициусса, в отделение охраны пришёл на должность старшего инспектора службы милицейской военизированной и сторожевой охраны Игорь Иванович Войтов. С апреля 2002 года по август 2015 года он возглавлял Миорское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Войтов Игорь Иванович начальник с 26.04.2002 г. по настоящее времяВ настоящее время начальником отделения охраны является подполковник милиции Пракопчик Михаил Чеславович. Он пришёл на службу в охрану в 2003 году на должность милиционера строевого подразделения милиции, а в августе 2015 года возглавил Миорское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Пракопчик

Высокие результаты  служебной деятельности отделения охраны  являются в первую очередь показателем профессионализма сотрудников. Вопросам организации и проведения служебной подготовки с личным составом подразделений охраны  уделяется первоочередное внимание. Сегодня сотрудник охраны должен владеть широким кругом знаний, умений и навыков. В целях постоянной готовности личного состава к выполнению служебных задач в подразделении охраны регулярно проводятся занятия по специальной, технической, идеологической, огневой, физической, медицинской и строевой подготовке. Большое внимание уделяется воспитанию у сотрудников морально-психологической устойчивости к негативным факторам служебной деятельности, навыкам общения с различными категориями граждан. Для проведения занятий используются классы технической и служебной подготовки, спортивные и тренажерные залы.

Ежегодно между  подразделениями  охраны Витебской области проводятся спортивные соревнования по стрельбе из табельного оружия, служебному многоборью, легкоатлетическому кроссу, плаванью, футболу, волейболу, рукопашному бою,  самбо, лыжам. Наше отделение занимает призовые места среди сельских отделений охраны.

В феврале 2004 года Миорское районное отделение «Охрана» при МВД Республики Беларусь реорганизовано в Миорское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Теперь мы не только можем предлагать и осуществлять охрану всех видов объектов, принадлежащих субъектам хозяйствований различных форм собственности, мест хранения личного имущества и квартир, сопровождение денежных средств, но также у нас можно получить консультацию по охранным услугам, лицензированию охранной деятельности в районе. Повысился контроль за качеством монтажных работ наладочных работ по обслуживанию средств охранно-пожарных сигнализаций на объектах организаций и предприятий различных форм собственности.

Выполняя свои обязанности по охране объектов различных форм собственности, сотрудники охраны принимают активное участие в охране общественного порядка. Милицейские машины с эмблемой совы на борту круглосуточно патрулируют на улицах города. И именно они первыми приходят на помощь людям, жизни и имуществу которых угрожают преступные посягательства.  Каждый день, находясь на маршруте патрулирования, экипаж группы задержания подвергается опасности.

Однако, не смотря на значительные изменения в развитии техники, главную роль всегда играл и играет человеческий фактор. Как умело сработают наши сотрудники, таким и будет конечный результат всего отделения.

В июле 2007 года произошло ещё очень важное и торжественное событие без которого история охраны была бы не полной - открылось новое административное здание Миорского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Внесли свой вклад в историю охраны наши бывшие сотрудники, которые находятся на заслуженном отдыхе: Сергей Павлович Тронькин, Геннадий Петрович Сушко, Виталий Харлампьевич Миронов, Мороз Валерий Зенонович, Мяги Сергей Хейнерович, Сауть Александр Викторович, а также Крюк Анатолий Николаевич, Ионий Иринеевич Босаков и Крупенько Анатолий Владимирович – вечная им память. Среди работников – Лабунько Людмила Антоновна, Харитович Ромуальд Казимирович, Саруль Ирена Эдвардовна, Козловская Бронислава Викентьена, Трубило Леокадия Геннадьевна, Шаркель Зинаида Евстафьевна, Федукович Надежда Захаровна.

Ветераны в свою очередь, не остаются в долгу, принимают активное участие в патриотическом воспитании молодых сотрудников, передают  преемственность лучших милицейских традиций.