Охрана физических лиц

   Оказание сотрудниками милиции услуг по обеспечению охраны физических лиц, то есть личной охраны заказчика охранных услуг либо указанных им лиц, осуществляется в целях безопасности, предупреждения и непосредственной защиты физических лиц от противоправных посягательств, представляющих собой угрозу жизни или причинения вреда здоровью, и обеспечивается путём непосредственного применения тактических приёмов, средств и методов охраны. В качестве заказчиков охранных услуг могут выступать как юридические лица, индивидуальные предприниматели, так и физические лица, в том числе иностранных государств, либо государственные органы, осуществляющие меры безопасности в отношении защищаемых лиц.

   При обеспечении охраны физических лиц сотрудники вооружаются огнестрельным, в том числе автоматическим оружием, обеспечиваются средствами связи, индивидуальной защиты и автотранспортом. Количественный состав и форма одежды сотрудников определяются  по согласованию с заказчиком охранных услуг в зависимости от конкретных условий оперативной обстановки и специфики выполняемых задач, пожелания заказчика охранных услуг.

   Следует отметить, что наличие физической охраны не позволяет заказчику охранных услуг переступать закон и чувствовать себя безнаказанно. Сотрудники милиции, в свою очередь, обязаны предупреждать заказчика о неправомерности его действий, а в случае совершения таковых – принять меры по их пресечению и доставлению лица в ближайший орган внутренних дел.

   Цена договора на обеспечение охраны физических лиц определяется  на  основании тарифов на охранные  услуги  Департамента охраны,  формируемых  им  в  соответствии  с  актами законодательства. В соответствии с постановления МВД и Министерства экономики Республики Беларусь от 4.01.2008г. № 1/3 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования, согласования и утверждения тарифов на услуги подразделений Департамента охраны» плата за услуги по охране физических лиц определяется исходя из тарифов за 1 час милицейской охраны, количества задействованных сотрудников, времени, связанного с оказанием данных услуг, согласованного с заказчиком, а также транспортных расходов.

Витебское областное управление Департамента охраны МВД Республики Беларусь

пр-т Московский 59б, г.Витебск, 210035

Тел /Факс  +375 212 212011, 212012