На защите каждого мгновения

Не раз сотрудники органов внутренних дел наряду с исполнением своих служебных обязанностей становились участники событий, от которых напрямую зависит благополучие, а порою и жизнь людей.

Недавний случай, произошедший во время дежурства сотрудников Октябрьского (г.Витебска) отдела Департамента охраны не стал исключением.

Группа задержания в составе старшего группы задержания прапорщика милиции Александра Алепкина и милиционера-водителя группы задержания батальона милиции сержанта милиции Сергея Грачева выбыла на сработку охранной сигнализации частного дома по ул. 1-я Чернышевского, 19.

«В момент, когда мы с моим напарником осматривали дом, к нам обратилась женщина с просьбой о помощи», — рассказывает Александр.

Она пояснила, что живет неподалеку, а в ее доме произошло возгорание на кухне. К тому же в доме остался ее сын 2007 г.р.

Сотрудники тут же поспешили на помощь, передав данную информацию в оперативно-дежурную службу отдела охраны. По прибытии на место из кухни частного дома был уже виден огонь и густой дым. Не теряя ни секунды, милиционеры вбежали в дом, где в одной из комнат обнаружили мальчика, которого быстро вывели на улицу в безопасное место.

Ребенок же сам не мог покинуть дом, так как в состоянии стресса, он решил, что лучшее укрытие от всех бед, это комната в родном доме. Далее с помощью автомобильного огнетушителя и подручных средств, сотрудниками были приняты меры по ликвидации пожара. До прибытия МЧС дальнейшее распространение огня было прекращено.

Позже выяснилось, что возгорание произошло в месте расположения газового котла. И кто знает, чем бы всё это могло закончиться, если бы не оперативность и слаженность действий сотрудников охраны.

Фото: Александр Ананевич

Виталий Казаков