Источник Святого Яна

7 июля, в день празднования Иоанна Крестителя, сотрудники Миорского отделения охраны в целях духовного просвещения и сплочения коллектива совершили семейную поездку к Источнику Святого Яна.

Из исторической справки известно, что источник Святого Яна (Иоанна Крестителя) расположен на территории Миорского района в месте, где сходятся границы трех районов Витебской области: Шарковщинского, Миорского и Глубокского. Первоначально родник был освящён католическим приходом деревни Черневичи в честь святого Яна. Была сооружена часовня, не сохранившаяся до нашего времени. Сейчас родник освящён православной церковью как источник Иоанна Крестителя. Службы у криницы ежегодно проходят 11 сентября. А 7 июля совершается крестный ход от храма деревни Черневичи. Родник находится в овраге, и её воды текут в реку Аута. Сюда можно попасть просёлочными дорогами из деревень Воронки Миорского и Слобода Глубокского районов. Решением Миорского районного исполнительного комитета родник объявлен геологическим заказником природы местного. Недавно было произведено благоустройство. Сейчас здесь есть часовня и купель. А сам источник каптирован с тремя выходами воды.

7 июля в каплице люди могут помолиться, поставить свечи, поклониться Святому Иоанну и попросить здоровья. У людей много недугов и поэтому в этот день они едут сюда, ведь с этого момента вода этого источника приобретает поистине целебную силу. Набирают воду с собой, чтобы использовать в трудную минуту и поделиться с друзьями. Закалённые люди могут искупаться, окунуться в святую воду в специально оборудованной купальне. Вода имеет поистине особенные свойства и качества, не те, что у обычной воды. До позднего вечера в этот день не стихает людская река в эти места за водой.

О появлении данного источника, среди сторожил и паломников, которые приезжают сюда из дальнего и ближнего зарубежья, ходит такая легенда. Давным-давно, шел через поле в тех местах крестьянин и внезапно остолбенел от увиденного — над лесом, находившемся от него в 200-х метрах, возвышался и светился в небе крест. Человек пошел на это свечение, с поля повернул в лес, и когда оказался под светящимся крестом, увидел ключ, который струился из-под земли неизвестно откуда. Спустя некоторое время стала расходится об этом людская молва и старожилами было решено построить на этом месте каплицу. Так и было сделано.

В этот день, хотя место далеко от оживлённых трасс, было очень многолюдно, даже вечером. Домой мы все возвращались на особом позитиве и с особенным чувством соприкосновения с духовным и высоким.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Материал подготовил начальник Миорского отделения Департамента охраны майор милиции Михаил Пракопчик