ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

06.08.2017 на пересечении ул.Мира и ул.Пограничной в г.Орше за нарушение Правил дорожного движения сотрудниками милиции Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь осуществляющих охрану общественного порядка на маршруте патрулирования в служебном автомобиле имеющем специальную окраску и оборудованном проблесковыми маячками синего цвета и громкоговорящим устройством был остановлен автомобиль под управлением жителя г.Орши.

При проведении разбирательства гражданин высказывал свое несогласие по факту его остановки сотрудниками милиции Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Согласно Закону Республики Беларусь от 17 июля 2007 №263-З «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» подразделения охраны органов внутренних дел (Департамент охраны Министерства внутренних дел и подчиненные ему подразделения) осуществляют функции в сфере охранной деятельности, охрану общественного порядка на охраняемых объектах, в зонах постов и маршрутов патрулирования.

В соответствии со ст.22 и ст.23 вышеуказанного Закона, органы внутренних дел и сотрудники органов внутренних дел обязаны выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения.

Исходя из ч.3 ст. п.п.9.1. ст.9 Правил дорожного движения Республики Беларусь, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь №551 от 28 ноября 2005 года водитель обязан остановится по требованию сотрудника органов внутренних дел, при этом согласно ч.2 п.п. 9.1. ст. 9 сигнал об остановке может быть подан с помощью громкоговорящего устройства.

Таким образом, действия сотрудников милиции Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь правомерны.