Дни и ночи под «знаком совы»

«С нами Ваш дом – Ваша крепость!» — делом доказывают сотрудники Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. С момента поступления «сработки» на пульт централизованного наблюдения до прибытия наряда на место происшествия проходят считанные минуты. Круглые сутки наряды групп задержания готовы встать надежным заслоном между нарушителями и жителями нашего славного города.
Департамент охраны относится к правоохранительным органам, но его отличает особый подход, поскольку деятельность охраны направлена на оказание услуг. Соответственно главными ориентирами стали качество, надежность и профессионализм. Самое важное в работе Службы охраны это люди – с одной стороны клиенты, с другой сотрудники и гражданский персонал.
Штат Полоцкого отдела охраны насчитывает более пятисот человек. Созданы все условия для комфортного прохождения службы, работы. Здесь нет случайных людей – каждый на своем месте, каждый верен избранному делу.
…В этом году белорусской милиции исполнилось сто лет. В новый век милиционеры вошли гордым, твердым, уверенным шагом. А вторым значимым юбилеем 29 октября станет 65-летие службы охраны и Полоцкого отдела, созданного в числе первых.
Круглую дату мы встречаем как современное, мобильное подразделение, оснащенное самыми актуальными видами техники, — отмечает начальник отдела подполковник милиции Сергей Тихонов. С гордостью встретили на Полоцкой земле 500-летие книгопечатания, с честью справились с задачей охраны полочан и гостей города во время проведения праздничных мероприятий.
Полоцкий отдел Департамента охраны – это сплоченный коллектив единомышленников и профессионалов, способный справиться со всеми поставленными задачами. А иначе и быть не может, ведь сотрудникам охраны оказывают поддержку и помощь руководство района во главе с председателем райисполкома Николаем Шевчуком, Витебского областного управления под руководством полковника милиции Николая Тыльца.
На современном этапе, понятия «отсутствие технической возможности для охраны» в Полоцком отделе охраны просто не существует: под охрану может быть взят любой объект, где есть физическая линия или GSM-связь, и неважно, где он находится. А сейчас в разгаре перевод телефонизированных объектов на оптоволоконные линии. Кроме того, в отделе всегда идут навстречу клиентам – например, готовы по звонку выехать для оформления заявления и договора на место, ко всем заказчикам применяется индивидуальный подход.
Сотрудники отдела постоянно развиваются и совершенствуются. Причем разносторонне, и нет такого дела, где полочане бы не оказались в лидерах. Команда Полоцкого отдела охраны несколько лет подряд занимает призовые места на конкурсе профессионального мастерства. Полочане отлично выступают на республиканском уровне в разных видах спорта: боевое самбо, легкая атлетика, шахматы. Руководят физкультурно-спортивной работой старший инспектор по профессиональной подготовке майор милиции Вадим Залевский и инструктор старшина милиции Николай Новиков.
Ну и конечно, коллектив не мог не проявить себя в Год Науки. Сотрудники посетили города-герои Минск и Брест, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», участвовали во всех районных мероприятиях.
Все проводимые социокультурные и спортивные мероприятия, а так же организация воспитательной работы с личным составом в Полоцком отделе охраны возложена на заместителя начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковника Андрея Серафимова. Работа с подчиненными это ответственный, кропотливый и ежедневный труд, от результатов которого будет зависеть успех всех реализуемых функций охраны.
…Страницы книги замечаний и предложений отдела говорят сами за себя – на них одни благодарности. А весь результат работы можно обозначить одной фразой: «Краж из охраняемых объектов не допущено, общественный порядок на маршрутах патрулирования обеспечен» — но, сколько же, кропотливого, опасного, напряженного труда в этой простой констатации!
— Существующие наработки обязывают к дальнейшему развитию и совершенствованию, — уверен Сергей Тихонов. – Самое большое признание для нас – занесение в этом году на районную Доску почета. Это повод для гордости, наша честь, но вместе с тем, и еще большая ответственность.

Важен каждый
Как за каменной стеной – это слова про сотрудников Полоцкого отдела Департамента охраны. Здесь важен каждый: и тот, кто в начале смены надевает бронежилет, и тот, кто в тылу обеспечивает жизнедеятельность всего коллектива.
В этом году рота милиции под руководством командира роты майора милиции Богдана Родионова пресекла более двух тысяч административных правонарушений и раскрыла более тридцати уголовных преступлений. В феврале текущего года прапорщик милиции Антон Качайло и старшина милиции Виталий Шульга, задержали преступников, совершивших серию краж из дачных и садовых домов. В августе старшина милиции Сергей Игнатьев и сержант милиции Николай Ковалёв задержали злоумышленников, совершивших грабеж в салоне мобильных телефонов.
В одну из августовских ночей наряд милиции под руководством старшего сержанта милиции Евгения Дралова заметил возгорание на территории одного из подворий Полоцка. Как оказалось горела крыша бани. В результате неотложных грамотных действий, была произведена эвакуация хозяев, а пожар потушен еще до прибытия пожарного расчета. Как отметил гражданин, которому была оказана помощь в книге предложений и замечаний, решительные действия наряда охраны не дали разгореться пожару и позволили избежать большого материального ущерба.
Неоценима помощь в раскрытии преступлений, которую оказывают нам служебные собаки. Кинологической службой руководит младший инспектор-кинолог старший сержант милиции Юрий Шпаковский, а вожатая Людмила Шевко заботится о четвероногих питомцах с душевной теплотой.

Полоцк4
Гражданский персонал отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны под началом первого заместителя начальника отдела майора милиции Олега Казанцева несет службу на 50 объектах. Охранники также пресекают правонарушения, в основном мелкие хищения. Работают и женщины – охранник Ольга Кравец в этом году задержала восемь человек, пытавшихся совершить хищение сельскохозяйственной продукции с охраняемого предприятия. Пример в работе подает и бригада по охране ОАО «Полоцкий молочный комбинат» под руководством Игоря Ловшова.
Служба средств и систем охраны под руководством подполковника милиции Игоря Лебедева обеспечивает техническую составляющую охраны. Это и полсотни электромонтеров и инженерно технические работники. Сердцем охраны является, бесспорно, пункт централизованного наблюдения, куда круглосуточно стекается информация о состоянии всех охраняемых объектов.
Нарядами руководит оперативно-дежурная служба. Под ее крылом не только Полоцкий район, но и Ушачский, где работает круглосуточная группа задержания. Структурное подразделение небольшое, но под грамотным руководством майора милиции Владимира Чумакова, полностью обеспечивает порядок, личную и имущественную безопасность граждан и предприятий в районе.
Финансовую стабильность отдела обеспечивает финансовая служба во главе с главным бухгалтером Юлией Веретенниковой, сегодня Полоцкий отдел охраны вовремя и в полном объеме выплачивает зарплату, производит расчеты с клиентами. Работники группы тылового обеспечения под руководством заведующего хозяйством Евгения Пузина ежедневно обеспечивают порядок в административном здании и на территории отдела.
Многие сотрудники отдела, после выхода на пенсию, продолжают работу на гражданских должностях. Ветераны, как говорится, всегда в строю, делятся секретами мастерства, принимают участие в общественной жизни отдела, посещают все праздничные мероприятия. Не забыты и бывшие сослуживцы, которые нуждаются в помощи, — с ними коллектив постоянно встречается, созваниваются, оказывает всяческую помощь. Сегодня на торжественном собрании в ДК КСК ОАО «Полоцк-Стекловолокно» члены ветеранской организации, руководит которой Олег Барановский, будут, как всегда, почетными гостями.

Полоцк3

Полоцк2

В этом году Полоцкий отдел Департамента охраны принял под физическую охрану вторую в стране по мощности ГЭС – Полоцкую. В тесном сотрудничестве с Полоцкими электрическими сетями решается основная задача – не допустить сбоев в работе станции по причине внешнего вмешательства. На ГЭС несут службу два сотрудника, один из которых находится постоянно на территории. На случай опасности для нарушителей-рыбаков имеются различные спасательные средства (но лучше бы, чтобы они никогда не понадобились). Важное направление работы – обеспечение безопасности детей в учреждениях образования, под охраной отдела находятся детские сады, школы, колледжи и лицеи.

Журналист газеты «Полацкi веснiк» Варвара Морозова
Фото Андрей Марцинкевич