Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий принял участие в торжественном мероприятии Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Департамент охраны МВД Республики Беларусь отметил свою 65-ю годовщину со дня образования, а также 65-летие со дня образования Полоцкого отдела охраны.
Торжественное мероприятие состоялось во Дворце культуры ОАО «Полоцк- Стекловолокно». С профессиональным праздником юбиляров поздравил владыка Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский.

Полоцк2
В своём слове правящий архиерей Полоцкой епархии отметил, что 2017-ый год богат на юбилеи, которые имеют историческую, идеологическую, культурную и духовную взаимосвязь:
«Это юбилей нашего Полоцка – ему уже 1155 лет, это юбилей Полоцкой епархии – ей 1025 лет, это юбилей белорусской письменности, который состоялся в нашем городе, — ей 500 лет. Эти юбилеи не только грандиозные по своему летоисчислению, но и весьма глубокие по своему смыслу. Празднуя эти юбилеи, мы обращаемся к нашим истокам историческим, духовным, культурным, образовательным, просветительским. Что осталось от тех истоков, что дошло до наших дней? Прежде всего — наша вера Православная, остались наши древние храмы, фрески, осталось Евангелие, которое своей рукой переписала преподобная Евфросиния Полоцкая. Что еще осталось? Древние иконы и нетленные благоухающие мощи преподобной Евфросинии Полоцкой. Больше ничего не осталось.
Нашей белорусской письменности — 500 лет. Скорина выпустил в свет свою первую печатную книгу. Что это была за книга? Это была по своему названию «Библия русская». Скорина издал ту самую книгу, которая до него была переписана рукою преподобной Евфросинии Полоцкой. Скорина всего лишь продолжил традицию распространения в своем народе Священного Писания, но не ручным, а типографским способом. Из века в век, из эпохи в эпоху, из поколения в поколение переходило Священное Писание. С какой целью? Сам Скорина сказал об этом так: «людям посполитим в доброе назидание». Эта традиция дошла и до нас. В этом году в нашей стране было издано Евангелие на белорусском языке. И это Святое Евангелие я сегодня вручу Сергею Павловичу Тихонову и всему личному составу Полоцкого отдела в доброе назидание.
От лица клира и многотысячной паствы архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий вручил начальнику Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Святое Евангелие и образ Пресвятой Богородицы.
После выступления Владыки, ко всем присутствующим и лично к архиепископу обратился Сергей Павлович Тихонов, начальник Полоцкого отдела Департамента охраны. От личного состава Полоцкого отдела Департамента охраны и себя лично за весомый вклад и взаимодействие с Полоцким отделом охраны Сергей Павлович вручил архиепископу Феодосию нагрудный знак Департамента охраны «За адзнаку».

Фото: Андрей Серафимов
Пресс-служба Полоцкой епархии