Воины-интернационалисты

Вот уже 29 лет 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году был завершен вывод 40-й армии, находившейся почти 10 лет в Республике Афганистан. Через войну прошло более полумиллиона советских солдат. Воины-интернационалисты первыми бросили вызов международному терроризму. Многие из тех, кто прошел через Афганистан в дальнейшем продолжают работать в силовых структурах.
Так в Полоцком отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь около 20 лет в должности охранника работает заслуженный ветеран Вооруженных Сил офицер в отставке подполковник запаса Корсак Владимир Викторович. Проходил службу в Республике Афганистан в период с ноября 1985 года по ноябрь 1987 года в провинции Кундуз в составе артиллерийского полка. За время службы он прошел через многие страдания и трудности. Принимал участие в пяти операциях, за участие в боевых действиях в Республике Афганистан награжден орденом «За службу Родине» III степени. Свой бесценный жизненный опыт Владимир Корсак и сейчас передает молодым сотрудника и работникам отдела охраны.
Также в Полоцком отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь работают воины-интернационалисты: Сергей Дмитриевич Кошелевский, Андрей Алексеевич Быстров, Михаил Петрович Давыдовский, Любовь Георгиевна Буракова, Юрий Алексеевич Мацюсь, Николай Григорьевич Шикер, Виктор Иванович Отченко, Василий Александрович Абызов. Состоит в ветеранской организации отдела и Александр Казимирович Тарасевич. Все они прошли через страшное испытание – войну в Афганистане.
Всем воинам-интернационалистам желаем крепкого здоровья, мира и спокойствия!

На фотографии: Корсак В.В.

Начальник Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь

подполковник милиции Сергей Тихонов