Вечная память

21 апреля 2018 года при проведении республиканского субботника сотрудники Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, состоящие в рядах ОО «БРСМ», привели в порядок место захоронения советских граждан, погибших от рук фашистов в ноябре 1941 года, поближе познакомившись с одним из самых трагических моментов оккупации г.Орши немецко-фашистскими захватчиками.
…После вторжения немецких войск на территорию СССР 5-6 тысяч лиц еврейской национальности осталось в оккупированной фашистами Орше. Наиболее крупным мероприятием, проведенным гитлеровцами в первые дни оккупации, стало образование в июле 1941 года еврейского гетто. Огороженное колючей проволокой и охранявшееся Оршанское гетто представляло собой так называемый «закрытый тип» гетто, и находилось в границах от улицы Народной до польского кладбища, включая всю улицу Энгельса и территорию современного завода «Красный борец».
В Оршанском гетто условия жизни были ужасными. Было очень тесно: в сохранившихся по улице Энгельса, 25 домах разместили около 2000 чел., везде стояли нары из досок, кровати — одна к одной. Евреи жили на чердаках, сараях и хозяйственных постройках. К гетто не подпускали, оцепили колючей проволокой и охраняли. Все трудоспособные работали с утра до вечера на железной дороге на самых тяжелых и грязных работах, получая в день 10-15 граммов муки и немного картофеля, но и это мизерное количество еды выдавалось не всегда. Вследствие таких условий в гетто распространилась эпидемия тифа, унесшая многие жизни. Никакой медицинской помощи узники не получали, и в таком положении находились около трёх месяцев. 25 ноября 1941 года обитателей гетто обманным образом оповестили о предстоящей эвакуации в тыловые районы.
На следующий день, утром 26 ноября, жандармерия и полиция окружили гетто, евреев выгнали из домов, построили в колонну, а затем партиями уводили к заранее вырытым ямам и убивали. Детей заживо зарывали или ломали им позвоночники ударом о колено. Эти зверства гитлеровцы и их союзники проводили в два приема. Одну партию отправили на станцию Орша-Западная, погрузили в товарные вагоны (2000 человек) и вывезли на уничтожение (отравив заражённой водой). Других расстреливали в овраге между еврейским и польским кладбищами…
Эти горькие страницы истории навсегда останутся жить в наших сердцах. Светлая память погибшим и бесконечные слова благодарности тем, кто выстоял и защитил наше сегодня.

Фото автора. Сотрудники Оршанского отдела охраны во время проведения субботника.

Заместитель начальника Оршанского отдела
Департамента охраны МВД Республики Беларусь
подполковник милиции Олег Гурский