В память о бессмертном подвиге

Ежегодно 9 мая вся страна празднует великую дату, хранящую в себе память о великом подвиге и мужестве воинов-победителей.
День Победы стал для нас символом мира, примером истинного патриотизма и стойкости духа. Мы не устаем говорить слова благодарности нашим ветеранам, тем, кто тогда не вернулся с войны, но благодаря кому мы и наши дети живем сегодня в процветающей и сильной стране под мирным небом!
В настоящие дни люди в погонах стойко стоят на страже порядка и законных интересов наших граждан. В этих почетных рядах и сотрудники подразделений Департамента охраны, которые свято чтят традиции, руководствуясь в своей деятельности опытом прошлых поколений.
Накануне 9 мая руководящий состав Витебского областного управления Департамента охраны и сотрудники Первомайского (г.Витебска) отдела охраны посетили по месту жительства ветерана Великой Отечественной войны Маханькова Владимира Анисимовича.

_DSC0071
За свою долгую жизнь Владимир Анисимович прошел много непростых дорог, с честью выдержав удары судьбы. Суровые военные годы закалили его, помогая уже в мирное время с успехом решать любые задачи.
Владимир Анисимович Маханьков родился 3 апреля 1926 года в деревне Новая Белица Сененского района Витебской области в семье крестьянина. Детство у Владимира было очень сложным. В 1941 году он оканчивает 8 классов Белецкой средней школы. 2 августа 1944 года Владимир вступает в ряды Советской армии во 2-ю Ударную армию, 326 дивизии в 1295 стрелковый полк. В армии Владимир прослужил долгих 11 лет.
В апреле 1945 Владимир Анисимович участвует в освобождении немецкого города Ораниенбурга и расположенного в нем нацистского концентрационного лагеря Заксенхаузена.
После окончания военной службы в августе 1957-го Владимир Анисимович примеряет на себе милицейскую форму в должности инспектора-дежурного вытрезвителя УВД г. Шадринска. Милицейский мундир Владимир носил долгих 20 лет, последние 6 с половиной из которых, он руководил Первомайским отделением вневедомственной охраны при Первомайском РОВД г. Витебска (с 1971 по 1977 гг.). За время служения Отчизне Владимир Анисимович успевает окончить Калининградскую офицерскую школу МВД СССР в 1952 г., Свердловский кооперативный техникум в 1962 году и высшую школу МВД СССР в 1972 г.
За долгую службу, как в Советской армии, так и в милиции подполковник милиции в отставке Маханьков Владимир Анисимович награжден огромным количеством медалей, почетных грамот и других наград, среди которых медали «За безупречную службу» всех степеней, Почетная грамота МООП СССР…
Начальник областного управления охраны полковник милиции Николай Тылец от имени всего личного состава подразделений охраны области поздравил ветерана с наступающим праздником, выразив в его адрес слова искренней благодарности. Владимиру Анисимовичу была вручена фронтовая посылка и оказана материальная помощь.

_DSC0037

_DSC0043
В этот же день руководящий состав Витебского областного управления Департамента охраны, сотрудники управления и подразделений охраны области приняли участие в церемонии возложения венка к мемориалу, посвященному летчикам 953-го штурмового авиаполка 311-й штурмовой авиадивизии 1-й Воздушной армии (мемориал установлен в 1,5 км от деревни Вороны Витебского района, на шоссе Витебск-Лиозно).

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSCВ рамках мероприятия состоялась церемония вручения наград сотрудникам службы охраны Витебской области, что стало символом великого праздника – внуки и правнуки достойно продолжают начатое дело своих дедов.

SONY DSC

SONY DSC
Так, медали «За бездакорную службу» III степени были вручены подполковникам милиции Петру Калашникову, заместителю начальника отдела милицейской, военизированной и сторожевой охраны Витебского областного управления Департамента охраны, Андрею Мельченко, заместителю начальника Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны – начальнику отделения средств и систем охраны и Александру Великорусову, заместителю начальника Железнодорожного (г.Витебска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь – начальнику отделения средств и систем охраны.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC
Медаль «100 год мiлiцыi Беларуси» была вручена майору милиции Дмитрию Леонову, командиру роты батальона милиции Октябрьского (г.Витебска) отдела Департамента охраны, майору милиции Виталию Дроздову, старшему инспектору лицензионно-контрольной группы штаба Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны и старшему лейтенанту милиции Алексею Знудову, командиру роты батальона милиции Октябрьского (г.Витебска) отдела Департамента охраны.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC
Медалью «100 год унутраным войскам МУС Рэспублiкi Беларусь» награждены подполковники милиции Андрей Щеглов, начальник Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны и заместитель командира батальона милиции Октябрьского (г.Витебска) отдела Департамента охраны Владимир Анюховский.

SONY DSC

SONY DSC
История суровых военных дней – это напоминание всем нам о великом мужестве, стойкости духа и бесконечной вере людей, благодаря которым стало возможным будущее. Эти годы – пример всем нам, ныне живущим, как нужно бороться за мир, свято его оберегать и защищать, чтобы наши дети никогда не узнали горького вкуса войны.

Фото: Светлана Богданова, Павел Паражинский

Заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны – начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения полковник милиции Сергей Мурашкин

Поклонимся великим тем годам…

9 мая – дата, которая вошла в нашу историю как символ мужества, героизма, несгибаемой силы воли и бесконечной любви к своей Родине.
Ежегодно в теплые майские дни мы вспоминаем тех, кто сделал всё во имя Великой Победы ценою собственной жизни, мы говорим искренние слова благодарности нашим ветеранам, чей подвиг навсегда останется жить в наших сердцах.
Помнят об этой значимой дате и те, кто сегодня защищают порядок и безопасность граждан своей страны. Доброй традицией стало для сотрудников охраны Витебской области в этот день отдавать дань уважения благородным делам и поступкам, чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, не уставая благодарить их за возможность жить под чистым и мирным небом.

Браславское отделение Департамента охраны
Личный состав Браславского отделения охраны принял участие в благоустройстве и наведении порядка у памятников, установленных в Браславском районе в память о погибших от рук фашистов в д.Зимирка и в честь воинов Советской армии в д.Озеравцы.
В этот же день личный состав подразделения охраны принял участие в торжественном митинге на центральной площади города и праздничном шествии к памятнику Воину-освободителю в городском сквере по ул.Булойчика.

2

3

Верхнедвинское отделение Департамента охраны
9 мая 2018 года сотни людей по зову сердца шли в городской сквер к мемориалу памяти воинов-освободителей, защитников Отечества на мининг-реквием «Вечный огонь памяти». В этот праздничный день состоялось торжественное открытие Аллеи Героев. В сквере установлены знаки в память о восьми земляках – героях Советского Союза, высажены красивейшие туи.
Участники митинга почтили память погибших в годы войны минутой молчания, в честь героев был дан оружейный салют. По улицам города Верхнедвинска прошла колонна «Бессмертный полк», в которой наследники Победы пронесли портреты ушедших из жизни, но навечно оставшихся в строю участников Великой Отечественной войны.

фото 9 мая ОДО и РОВД

Глубокский отдел Департамента охраны
Владимиру Андреевичу Растовскому — 90 лет! За эти годы ему пришлось пережить многое, но навсегда в его жизни оставила свой след Великая Отечественная война. 14-летним пацаном Владимир Андреевич пришел в партизаны, где сражался с рагом с мая 1942 года по май 1944-го. Война забрала двоих младших братьев и бабушку, которых похоронили в партизанском лесу. После Победы был призван на срочную военную службу и прослужил семь лет на Урале. Десять лет Владимир Андреевич проработал сторожем в Глубокском отделе охраны. Вместе с женой Анной Юльяновной прожил вместе 60 лет, вырастили трех дочерей, имеет пять внуков и сем правнуков. Сотрудники охраны Сергей Салодкий, Михаил Фоминский, Денис Стаховский и Александр Мичуров накануне памятной даты заглянули в гости к ветерану и помогли чем смогли: поправили забор, накрыли парник, вскопали землю. Позже за чашкой чая ветеран рассказал гостям о тех суровых днях, о людях, которые не сдались…
9 мая сотрудники и работники отдела охраны приняли участие в торжественном митинге, прошедшем в парке Победы г.Глубокое и привели в порядок памятник «Сожженным деревням Глубокского района» около д.Лавриновка.

DSC02313

Первомайский (г.Витебска) отдел охраны
8 мая в районе «Лучёсы» по улице Сенненской в Витебске прошла церемония возложения венков к мемориалу на братской могиле советских воинов, отстоявших Витебщину в тяжелые годы войны ценой своих жизней. В церемонии приняли участие ветераны ОВД, Глава администрации Первомайского района и молодые сотрудники Первомайского отдела охраны. Перед собравшимися выступили ветераны, участвовавшие в освобождении нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, которые отметили важность «помнить подвиг каждого советского солдата».
В этот же день начальник отдела подполковник милиции Андрей Щеглов совместно с председателем ветеранской организации отдела охраны Олегом Чаловым посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Спиридонову Петру Тимофеевичу. Андрей Геннадьевич пожелал ветерану крепкого здоровья, быть сильным духом и долгих лет жизни.

5

3

2

1

Оршанский отдел охраны
9 мая 2018 года сотрудниками отдела охраны принято участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы у памятника воинам-освободителям г.Орши. В этот же день первичная ячейка ОО «БРСМ» Оршанского отдела охраны организовала и провела велопробег сотрудников и работников подразделения и членов их семей от здания Оршанского отдела охраны до памятного знака на месте первого залпа легендарных «Катюш» в районе д.Пищало Оршанского района, где сотрудники возложили венок к памятному знаку, а также почтили память героев, которые ценой свих жизней завоевали нашу свободу и независимость.

Торжественный_митинг

Велопробег_2018

Железнодорожный (г.Витебска) отдел охраны
8 мая личный состав Железнодорожного отдела охраны принял участие в торжественном шествии и митинге, проводимыми Администрацией района возле мемориала по ул. Титова.
Отдавая дань уважения защитникам Отечества, сотрудники милиции возложили к могиле неизвестного солдата цветы и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

4

7

Докшицкий отдел охраны
9 мая сотрудники отдела охраны приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику воинам, а также в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

IMG-5-V

Лиозненское отделение охраны
9 мая коллектив отделения охраны принял участие в торжественном шествии и возложении венков к могилам солдат ценой своих жизней освободивших территорию Лиозненского района от немецко-фашистских оккупантов. Сотрудники охраны, по сложившейся традиции, несли Почётный караул у памятника воину-освободителю во время проведения торжественного митинга на центральном воинском захоронении на ул. Ленина в городском посёлке Лиозно.

PENTACON DIGITAL CAMERA

— Сотрудниками Лепельского отдела охраны проведено благоустройство двух памятников в д.Губино Лепельского района.
— Солнечным утром 9 мая сотрудники Миорского отделения Департамента охраны приняли участие в митинге, проводимом Миорским районным исполнительным комитетом и посвященном 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В завершение торжественной части данного мероприятия, отдавая дань памяти и подвигу защитников Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сотрудники отделения охраны возложили памятный венок к памятнику павшим борцам.
— 8 мая сотрудники Полоцкого отдела охраны приняли участие в митинге и возложение венков на историко-культурном комплексе «Поле ратной славы» в д. Гомель Полоцкого района, а также поучаствовали в городской патриотической акции «Гордимся славою героев» с проведением на площади Свободы г. Полоцка митинга и возложением венков и цветов к памятнику освободителей г. Полоцка. 9 мая 2018 года сотрудники и работники отдела совместно с ОО «БРСМ», профсоюзным комитетом приняли участие в патриотической акции «И помнит мир спасенный…» с проведением праздничного шествия, митинга-реквием и возложением цветков и венков к подножию Кургана Бессмертия в г.Полоцке. 9 мая руководство, ветераны и личный состава отдела охраны поздравили с Днем Великой Победы ветерана Сисковича Виктора Кузьмича, которому была вручена медаль «100 лет Вооруженным Силам Беларуси» и оказана материальная помощь.
— Руководство и личный состав Новополоцкого отдела охраны поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны Балашову Е.В., Колосова Ф.В., Бартошко Г.В. 9 мая сотрудники и работники отдела приняли участие в праздничном шествии, митинге-реквиеме и возложении венков к мемориальному комплексу «Звезда» в г.п.Боровуха.
— Руководство и личный состав Поставского отделения охраны поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны Ащепкова В.И., оказав ему материальную помощь и помощь в благоустройстве приусадебного участка.
— Личный состав Сенненского отдела охраны принял участие в благоустройстве братской могилы советских воинов и партизан (г.Сенно, ул. Алеся Жаврука), а 9 мая — в торжественном возложении венков к мемориальным памятникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
— в Толочинском отделении Департамента охраны сотрудники охраны приняли участие в благоустройстве места захоронения ветерана Великой Отечественной войны Шумского Сергея Ивановича, бывшего сотрудника Департамента охраны МВД Республики Беларусь (д.Прудец Толочинского р-на). Совместно с отделом идеологической работы и кадрового обеспечения Витебского областного управления охраны 8 мая проведена церемония возложения венков и цветов к памятнику Освобождения (Курган Славы) в г.Толочине, 9 мая коллектив отделения охраны принял участие в митинге и возложении венков к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны.
— в Чашникском отделе охраны организованно посещение по месту жительства узника Великой Отечественной войны Бриткиной В.А, которой вручена фронтовая посылка. Накануне 9 мая сотрудники отдела охраны приняли участие в благоустройстве братской могилы советских воинов и партизан (д.Бурковщина Чашникского района), в торжественном возложении венков к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники отдела охраны также приняли участие в районной легкоатлетической эстафете среди предприятий и организаций Чашникского района, заняв в соревнованиях 2 место.
— Личный состав Шарковщинского отделения охраны принял участие в церемонии возложения венка к памятнику героя Советского Союза Кудрина Романа Степановича и в праздничном шествии на пл.Ленина.

Уважаемые ветераны и участники Великой Отечественной войны! Мы высоко ценим и бережно храним Ваш подвиг и наш долг быть достойными приемниками Великой Победы.