На личном примере

Аттестованный коллектив в Лиозненском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь ровно на половину состоит из молодёжи, и многие совсем недавно пришли на службу с «гражданки». Им предстоит ещё многое узнать и многому научиться. Для того, чтобы из новичка получился хороший милиционер службы охраны нужно немало времени, при условии, что рядом будет работать опытный специалист.
Главной целью наставничества в Лиозненском отделении охраны является ускорение процесса адаптации подшефного сотрудника в коллективе и его становление как квалифицированного специалиста, человека с широким кругозором, обладающего высокими нравственными качествами. Быть наставником нелегко – надо не только уметь показать и рассказать новичку все тонкости профессии, но и самому быть во всём образцом для подражания. Эта ответственная миссия возлагается на лучших сотрудников, имеющих большой опыт в служебной деятельности.
Ярким примером такого наставника может послужить милиционер-водитель группы задержания строевого подразделения милиции Лиозненского отделения охраны прапорщик милиции Андрей Александрович Воропаев. Человек с немалым служебным и жизненным опытом, профессионал своего дела. На службу в Лиозненскую охрану Андрей Александрович пришёл в 2004 году. Начинал свой путь милиционером-кинологом, затем был назначен милиционером группы задержания, с августа прошлого года – милиционером-водителем. За высокие достижения по службе награждён нагрудным знаком Департамента охраны МВД Республики Беларусь «За адзнаку», благодарностью начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома, благодарностью начальника Витебского областного управления Департамента охраны МВД, благодарностью начальника отдела внутренних дел Лиозненского райисполкома. Постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства, является классным специалистом МВД 2-го класса. Активно участвует в общественной жизни охраны, завоёвывает призовые места на областных спортивных соревнованиях. Занимаясь охраной общественного порядка в составе наряда группы задержания, работая, так сказать, «на земле», он, тем не менее, находит время для работы с молодой сменой.
Подшефный Андрея Александровича – милиционер группы задержания сержант милиции Евгений Вячеславович Назаренко, в охрану пришёл сразу после срочной службы в Вооружённых Силах Республики Беларусь. Профессию выбирал, как говорится, «по зову сердца». Пройдя курс первоначальной подготовки в учебном центре, в апреле прошлого года прибыл в Лиозненское отделение охраны в качестве молодого сотрудника. Азы новой для себя профессии под руководством своего наставника Евгений постигал в течение шести месяцев. Выезжая в составе группы задержания на маршрут патрулирования, он на практике применял навыки, заложенные во время теоретической подготовки в учебном центре, осваивал все тонкости общения сотрудника милиции с гражданами в различных ситуациях. На счету Евгения Назаренко – участие в раскрытии особо тяжкого преступления, совершённого в декабре прошлого года на территории г.п. Лиозно, предотвращение более пятидесяти административных правонарушений. Евгений также активно интересуется общественной жизнью служебного коллектива, участвует в спортивных соревнованиях, смотрах-конкурсах профессионального мастерства, состоит в рядах ПО ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи». За достигнутые успехи в служебной деятельности Евгений Назаренко награждён благодарностью начальника Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Наивысшая оценка для наставника – это хорошая работа его подшефного, повод для гордости и пример для подражания. Сотрудник, который связал свою жизнь с органами правопорядка, не может перестать быть сотрудником правоохранительных органов даже вне своего рабочего времени. Он всегда будет оказывать помощь людям и пресечёт все случаи нарушения закона. Недаром говорят, что сотрудник органов внутренних дел — это не профессия, а призвание.

Автор материала и фото*:
старший инспектор по режиму секретности ГРСД
Лиозненского отделения охраны Татьяна Соболева

*На фото: милиционер-водитель ГЗ СПМ прапорщик милиции Андрей Воропаев (слева) и милиционер ГЗ СПМ сержант милиции Евгений Назаренко (справа).