По долгу и призванию

Прапорщик милиции Иван Кольба, который сейчас служит милиционером-кинологом группы задержания роты милиции в Железнодорожном (г.Витебска) отделе Департамента охраны, со своим четвероногим напарником Дукатом неразлучны.
Дружба с животными у Ивана началась еще в детстве…
Как-то однажды приболел всеобщий домашний любимец — кошка Маруська. Иван еще тогда решил, что когда вырастет, обязательно будет помогать животным как настоящий доктор. Парень остался верен своей мечте и после школы поступил в академию ветеринарной медицины.
После окончания академии парня призвали в армию, и он попал в Сморгонский пограничный отряд, где был кинологический центр. Ивана решили взять туда ветфельшером, но в итоге он стал кинологом. С собаками он нашел взаимопонимание — они сразу же приняли парня. И что удивительно, даже собаки, которые ощенились, доверяли ему своих детенышей. Когда рассказал об уходе за щенками сестре, та спросила:
— А ты не боишься, что их мать может на тебя наброситься?
Тогда Иван впервые задумался и понял, а ведь и, правда, если он входил в вольер к кормящей самке без опаски, то других людей они уже на подходе встречали грозным рычанием.
Затем Ивана отправили на границу в Ошмяны, здесь его питомицей стала годовалая бельгийская овчарка Ойка. Иван стал воспитывать будущую напарницу. Собака оказалось очень сообразительной и буквально на лету всё схватывала. Вскоре она была готова выйти на защиту границы. Они с Иваном не раз обнаруживали каналы переправки контрабанды через границу и затаившихся в кустах нарушителей. В общем, на службе Ивану с Ойкой скучать не пришлось.
Когда Иван вернулся из армии встал вопрос о трудоустройстве. Парень понял, что хочет продолжить работать с животными. И тут кто-то из знакомых сообщил, что в Железнодорожный отдел охраны требуются кинологи. Иван отправился туда. Первой собакой, с которой ему пришлось работать, стала Аза, которая была опытным охранником со значительным «стажем службы», и которая вскоре собиралась стать мамой.
Как-то в Лужесно случилась кража. Иван с Азой выехали на место преступления. После окончания работы, кинолог оставил Азу на одном из постов неподалеку, планируя вечером после смены отвезти ее в питомник. Но буквально через час ему позвонила Наталья Лисецкая, которая в тот день несла службу на том посту и сообщила, что Аза родила щенка. Приехав на пост, Иван увидел маленький пищащий комочек, весь в песке: Аза никого к нему не подпускала, но Ивану позволила взять щенка на руки. Таким образом, Аза ушла в «декретный отпуск», а малыша окрестили Дукатом. Некоторое время Иван служил без собаки, но своих подопечных навещал практически ежедневно, а они, в свою очередь, всегда были рады ему. Вскоре Иван стал потихоньку дрессировать Дуката, который оказался очень сообразительным псом. А когда ему исполнилось 11 месяцев, их с Иваном отправили в учебный центр Департамента охраны в Горани. Там Дукат получил диплом 2-й степени, как служебно-розыскная собака, а Иван – сертификат кинолога. Теперь они были настоящими квалифицированными стражами порядка.
После этого Иван уже не мог оставлять друга в питомнике и забрал его домой. Новый жилец — воспитанный, красивый и очень умный Дукат быстро нашел подход к близким Ивана. А настоящей любимицей Дуката стала младшая сестра Ивана Маша. Сейчас же, в жару, он и вовсе перебрался на ночевку в ее комнату, так как Машины окна выходят на северную сторону и там прохладней. Ведь в такой шикарной шубе очень непросто летом.
Единственная с кем пес так еще пока и не нашел общего языка – это кошка Маруська. Она считает себя хозяйкой в доме и на нового жильца посматривает недоверчиво. А вот съесть корм из его миски она не считает зазорным, а Дукат как настоящий «мужчина» терпеливо уступает «даме».
Дукат очень умный пес и слушается всех членов семьи, но только в отсутствие Ивана. Когда хозяин появляется в поле его зрения, то все остальные перестают для него существовать.
Конечно, когда Дукат был щенком, случались разное. Так однажды Иван отправился на кухню варить Дукату кашу, а его оставил в комнате. А когда вернулся, не поверил своим глазам: все провода: от ноутбука, зарядного устройства для телефона, музыкального центра и даже шнурки в берцах были перегрызены, маленькие кнопки из сабвуфера, которые всего на несколько миллиметров выступали над панелью, были вытащены. Пес с невинным видом сидел посреди комнаты, скромно опустив глаза.
Однажды, когда занимались в питомнике, ослушался хозяина и убежал за бродячей собакой, потом он понял что натворил, вернулся и тихонько прошмыгнул в свой вольер. Но Иван оказался хорошим наставником, который терпеливо относился к шалостям своего четвероного друга, и в будущем такое отношение дало свои положительные результаты.
Сейчас Дукат уже взрослый и серьезный пес. Таких вольностей как в детстве себе не позволяет. Кроме ежедневной службы Иван и Дукат с удовольствием занимаются выполнением очень ответственной миссии – воспитанием подрастающего поколения. Они с Иваном постоянно бывают в детских садах, школах, летних оздоровительных лагерях. Их показательные выступления всегда проходят на «ура», находя отклик не только у детей, но и у взрослых. Вот и совсем недавно напарники приняли участие в масштабной акции «За безопасность вместе!», которая состоялась 16 июля на главной площади города – Победы.

Копия Кольба и Дукат О.Шкуратова
Им всегда есть чем удивить зрителей. Иван постоянно разучивает с Дукатом новые трюки. И когда их дуэт изображает сценку «служить», то есть Иван подносит руку к козырьку, а Дукат садится на задние лапы, это неизменно вызывает у всех шквал оваций. Дукат понимает, что это аплодисменты ему и немного смущается, хотя и горд собой и хозяином. К малышам пес относится всегда с особой теплотой. Иван считает, что при виде крох в нем просыпаются отцовские чувства и желание защищать.
Умеет Дукат и воспитывать. Когда в гости приходят дети старшей сестры Ивана и начинают баловаться, Дукат начинает лаять на них до тех пор, пока они не успокаиваются. А однажды во время прогулки пес увидел, что один из племянников Ивана собирается съехать с горки и уже сел на лед. Он моментально оказался рядом и ухватил мальчика за рукав, не давая осуществить задуманное. С трудом Ивану удалось уговорить пса отпустить ребенка.
Как-то им довелось разыскивать бабушку, которая ушла из дома в Мазолово. В милицию обратилась ее дочь и сообщила, что старушка, которую буквально на пару минут оставили без присмотра, собралась и ушла. Вначале женщина ее искала по соседям, потом по деревне, а только потом уже сообщила в правоохранительные органы о пропаже матери. Сотрудники решили, что поскольку времени прошло не так много, то собака сможет взять след. И Дукат действительно уверенно повел Ивана за околицу, затем в поле. Здесь они нашли кусок хлеба, видимо старушка присела тут отдохнуть. Значит, Дукат шел по верному следу. Продолжили поиск. Около трех километров пес с милиционером продолжали поиски, но затем раздался звонок и сообщили, что старушку обнаружили…в Городке. Оказывается она через поле дошла до трассы и поймала попутку, на которой уехала в Городок.
Был и курьезный случай. Ивану пришлось выехать с Дукатом на кражу в один из дачных массивов. Осмотрели место происшествия, когда Дукат взял след, то в процессе Иван заметил дом, в котором было выставлено стекло в окне. А пройдя чуть дальше, увидел, что по участку бродит мужчина. Иван решил спросить у него, кто он и что тут делает. Он подошел к участку и окликнул мужчину, тот подошел и с искренним изумлением на лице сказал:
— Ничего себе, вот это скорость. Две минуты назад позвонил в милицию, а вы уже тут!
Оказывается, хозяин дачи посреди зимы решил наведаться в дом и обнаружил, что стекло выставлено, а вещи пропали. Он решил позвонить правоохранителям и считал, что Иван приехал по его вызову.
Участвовали они и в расследовании нашумевшего разбойного нападения на заправочную станцию. Дукат честно довел кинолога до проезжей части, но там след прервался, так как преступник сел на маршрутное такси.
Дукат обожает своего хозяина, а Иван души не чает в своем питомце. Это подтверждает тот факт, что когда парень видит, что у любимца плохое настроение и работать ему не хочется, то угощает его мороженным. Этот продукт является самым любимым лакомством и верным улучшителем настроения. Дукат тут же веселеет и продолжает работать.
Сейчас Дукат только-только восходит на пик своего мастерства, ведь именно в три года собака уже начинает работать серьезно. Уже имеется опыт, на высоте обоняние, слух и зрение. Конечно, поиграть иногда хочется, но служба есть служба и ее они оба выполняют на все сто баллов!
А в свободное время Дукат с Иваном любят ходить в лес за грибами, которым от розыскного пса тоже не спрятаться!
Совсем скоро, в августе этого года, Иван Кольба и его верный напарник Дукат отправятся на курсы профессиональной переподготовки в Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства МВД России. Впереди их ждет много интересных и непростых дел, главной целью которых будет неизменное желание помогать людям.

Светлана ШИРОКОВА.

Фото Ольги ШКУРАТОВОЙ, Олега КЛИМОВИЧА.