Бронзовый заплыв

Прапорщик милиции Вячеслав Пугачёв работает милиционером-­водителем в Новополоцком отделе Департамента охраны без малого 6 лет. Он не только исправно несет службу, но и, являясь мастером спорта по плаванию, кмс по служебному многоборью, отстаивает честь отдела, области и республики на различных соревнованиях.
С детства Вячеслав увлекался плаванием, занимался в специализированном классе СШ №2, после школы поступил в училище олимпийского резерва, где и выполнил норматив мастера спорта. Но окончив УОР, решил получить, как он сам говорит, более основательную профессию и поступил в Новополоцкий политехнический техникум на специальность «Монтаж и эксплуатация электрооборудования». Затем продолжил учебу в Полоцком госуниверситете на инженерно­технологическом факультете. По совету знакомого, который в то время уже работал в отделе охраны, решил устроиться на службу в НОДО. Немаловажным фактором явилось и то, что здесь большое внимание уделяется спорту и имеются хорошие возможности для занятий и тренировок. Вячеслав сдал необходимые документы, прошел медкомиссию и был направлен в учебный центр. С тех пор его жизнь связана со службой в органах внутренних дел. За это время он неоднократно награждался грамотами и благодарностями руководства отдела и Витебского областного управления Департамента охраны.
Если говорить о спортивных достижениях Вячеслава Пугачёва, то стоит вспомнить его недавнее участие в Международном турнире по плаванию среди команд МВД, посвященном Дню независимости Республики Таджикистан, который собрал около сотни участников из Беларуси, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана. Как вспоминает Вячеслав, конкуренция была сильнейшей, учитывая то, что за Казахстан и Россию выступали профессиональные спортсмены, эти команды и заняли первое и второе места соответственно. Беларусь поднялась на третью ступеньку пьедестала почета. В личном зачете новополочанин занял два третьих места на дистанциях 100 и 200 метров на спине, чем внес весомый вклад в успех нашей команды.

Фото из личного архива В.Пугачёва (В.Пугачёв — в верхнем ряду, в центре)

Павел ВЛАДИМИРОВ
газета «Новополоцк сегодня»