14 октября — ДЕНЬ МАТЕРИ!

Без солнца нет счастья, без женщины нет любви,

без матери нет ни поэта, ни героя.

Вся гордость мира – от матерей. Максим Горький

ДЕНЬ МАТЕРИ – это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Он объединяет все слои общества и имеет большое значение в установлении более тесной сердечной связи между детьми и матерями, в укреплении института семьи. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства. Истоки Дня матери — в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Благодаря маме, ее заботе и участию в определении нашей дороги в жизни, мы добиваемся своих целей. Никто не любит нас так беззаветно и верно, как мама. Она дает нам первые уроки нравственности и духовности, доброты и нежности. Охрана здоровья женщин и защита материнства в нашей стране стали одной из основных задач государственной политики и гарантированы Конституцией Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь «О здравоохранении», «О правах ребенка», Кодексом «О браке и семье» и другими нормативными правовыми актами. Государство дает гарантию того, что охрана здоровья матери и ребенка, укрепление семейных ценностей будут оставаться гуманитарным императивом политики нашей страны.

Из истории праздника Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Во многих странах мира День матери отмечается в разное время. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. 

В Белоруссии День матери отмечается 14 октября с 1996 года. Указом Президента Республики Беларусь в июле 1996 года был установлен праздник - День матери и совпадает он с православным праздником Покрова Божией Матери. Праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной-матерью, труженицей и хранительницей семейного очага.

Дата празднования Дня матери в Республике Беларусь выбрана не случайно.

14 октября Православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Примечательно, что именно в нашей стране празднование Дня матери приурочено к этому православному празднику. По преданию, в первой половине X века перед последней битвой с сарацинами Пречистая Богородица явилась в Царьграде в храме святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию. Она распростерла над молящимися снятое с головы покрывало, защищая им всех и придавая силы для победы. В память о материнском заступничестве Святой Девы и установлен праздник Покрова — Матерь Небесная и матери земные, до конца преданные своим детям, всегда идут вместе. Как Богородица своим покровом укрывает и защищает людей от врагов видимых и невидимых, от всех бед и напастей, так и женщина-мать оберегает своих детей и свой семейный очаг.

Мамину любовь ни с чем не спутаешь, Нежность рук ее не передать, Запах ее точно не забудешь ты, За детей она готова жизнь отдать! В этот день особенный, в День матери, Мамам поклонимся до земли За любовь, что детям своим дарите, Ночи, что без сна вы провели! Вас пускай здоровье не подводит, Дети ценят, любят пусть и ждут, Стороной печали пусть обходят, В доме будет мир, покой, уют!