День памяти воинов-интернационалистов. Жизнь продолжается…

В этом году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Война в Афгане длилась почти десять долгих лет, на протяжении которых тысячи граждан Советского Союза исполняли воинский и служебный долг в этой чужой стране. Многие из них не вернулись домой живыми. Более сотни наших земляков, уроженцев Глубоччины в период с 1979-го по 1989-й год служили в Афгане. Игорь Владимирович Федорович один из тех, кто о той войне знает не понаслышке. В октябре 1986 года его, выпускника Коробовской школы, призвали на армейскую службу в Вооружённые Силы СССР. Вспоминая то время, Игорь Владимирович признаётся: о том, что в Афганистане идёт война, он знал. В классе, где он учился, было 16 парней, и разговоры о том, что кто-то может попасть в Афган, конечно, были. Но они, молодые мальчишки, ничего не боялись. Им хотелось служить. Игорь, как многие его товарищи, мечтал о службе в воздушно-десантных войсках. И вот, вместе со своими земляками Николаем Пискуновичем, Геннадием Апетёнком, Юрием Обухом они на поезде прибыли в учебный центр в Фергане (Узбекская СССР).

Федорович –Полгода в учебке пролетели незаметно, скучать было некогда. В эти несколько месяцев с земляками, с которыми призывались на службу, даже поговорить не пришлось – виделись только мельком, в строю, – рассказывает собеседник. Афганистан начался для Игоря Владимировича весной 1987-го, в апреле месяце. 130-й отдельный инженерно-сапёрный батальон 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в которой Игорь Владимирович служил заместителем командира сапёрного взвода, базировался в Кабуле. Но по службе сапёров «бросали» по всей территории Афганистана, ведь без них не обходилась ни одна боевая операция. –Афганистан – это страна контрастов. Днём неимоверная жара, для нас не просто непривычная, – невыносимая, а в горах холодно по ночам. Но думать об этом у нас не было ни времени, ни сил, – рассказывает Игорь Владимирович. – Мы обеспечивали сопровождение колонн, занимались разминированием автомобильных дорог и караванных троп, устанавливали минные заслоны. Уже на третий пребывания в Афганистане участвовали в боевых действиях в провинции Джелалабад. Да и потом доводилось бывать в разных переделках. Страшно ли было? Да, страшно. Но со временем боль и страх притупляются. Человек ведь так устроен, что ко многому может привыкнуть, а на войне иначе нельзя. В Афгане Игорь Владимирович провёл два года. В феврале 1989 года он, счастливый, вернулся домой, и попал как раз на вечер встречи с выпускниками в родную Коробовскую школу. Со встречи с одноклассниками и началась новая, мирная страница в его жизни. После службы Игорь Владимирович работал инженером по снабжению в колхозе «22 партсъезд», учился в Городокском сельскохозяйственном техникуме. В 1992 году был принят на службу в органы внутренних дел. Начинал инспектором дорожно-патрульной службы отделения Госавтоинспекции, а через четырнадцать лет, пройдя практически все ступеньки по служебной лестнице, возглавил отделение Госавтоинспекции Глубокского РОВД. Сейчас Игорь Владимирович работает водителем группы тылового обеспечения в районном отделе Департамента охраны. –Пережитое в Афгане забыть нельзя. Но жизнь, слава Богу, продолжается. Я счастлив, что у меня сегодня есть семья, надёжные друзья, которые, уверен, всегда и во всём меня поддержат. Каждое утро я с удовольствием иду на работу, ведь работаю в замечательном коллективе, – говорит Игорь Владимирович. – Война – это всегда страшно, но она заставляет человека взглянуть на свою жизнь как будто с другого ракурса, она многому учит. Учит дорожить мирным небом, ценить жизнь, дружбу, любовь, беречь друг друга и всегда оставаться людьми.

Федорович настоящие дни Игорь Владимирович Федорович награждён медалями «За отвагу» (за участие в непростой, но успешно проведённой операции по снятию блокады города Хоста), «За боевые заслуги», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «10 лет Саурской революции», «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «20 лет вывода советских войск из Афганистана», «55 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне», «60 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне», «60 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў», «90 год Узброеных Сiл Рэспублiкi Беларусь».

Фото из архива И.В. Федоровича

Помощник начальника Глубокского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению капитан милиции Сергей Алешкевич