День памяти воинов-интернационалистов. Мы помним… Мы гордимся!

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день мы отдаем дань уважения мужеству и стойкости солдат, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг. В эти минуты мы чтим память павших героев, которые ценой собственной жизни шли до конца во имя жизни… Этой памятной дате было посвящено и торжественное мероприятие Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь, в рамках которого чествовали воинов-интернационалистов подразделений охраны нашего города.

DSC09985

DSC09797 В мероприятии приняли участие личный состав подразделений охраны г.Витебска, молодые сотрудники сроком службы до одного года и учащиеся ГУО «Средняя школа № 45 г.Витебска». Подобные встречи состоялись и в подразделениях охраны Витебской области.

DSC09922 В рамках церемонии награждения ветеранам Афганистана начальник Витебского областного управления Департамента охраны полковник милиции Тылец Николай Михайлович вручил благодарственные письма от начальника Департамента охраны генерал-майора милиции Хоменко Сергея Николаевича и юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

DSC09815

DSC09828

DSC09831

DSC09842

DSC09878

DSC09885

DSC09896

DSC09898

DSC09902

DSC09910

общая Специально к памятной дате Департаментом охраны МВД Республики Беларусь был подготовлен видеофильм, который в эти дни увидят во всех подразделениях охраны республики. В нем память и боль, мужество и стойкость, истинный патриотизм и борьба за мирное небо над головой… Кадры фильма всего за несколько минут перенесли каждого из нас в те опаленные войной годы, пробудив в наших сердцах горечь утрат и всеобщую радость возвращения на родную землю… От имени воинов-интернационалистов ко всем присутствующим в эти волнительные мгновения обратился ветеран войны в Афганистане подполковник в отставке Погребицкий Сергей Федорович.

DSC00006 В рамках концертной программы прозвучали музыкальные композиции от творческих коллективов службы охраны области и приглашенных гостей. С композицией «Афганистан» выступил Народный коллектив «Группа «Ночная птица» Новополоцкого отдела Департамента охраны, художественным руководителем которого вот уже на протяжении почти 20 лет является Геннадий Александрович Гармаш, который не понаслышке знает о той войне, являясь участником боевых действий в Афганистане.

DSC09927 На надрыве прозвучали песни лауреата международных конкурсов патриотической песни и участника военного конфликта в Нагорном Карабахе Виктора Пахомчика.

DSC09968 Ноты обращения к друзьям-товарищам, близким и родным, которые ждали солдат с войны, вселяя тем самым в них надежду, прозвучали в музыкальных композициях автора и исполнителя старшего прапорщика милиции Дмитрия Латковича, командира отделения групп задержания роты милиции Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны.

DSC09978 Композицию «Память», прозвучавшую в рамках мероприятия в память о всех павших на войне в Афганистане, исполнила солистка ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» Николь Фургал.

DSC00014

Уважаемые воины-интернационалисты! Мы помним ваш подвиг, мы равняемся на присущие вам мужество, отвагу и честь! От всей души желаем вам крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой!

Фото: Светлана Богданова

Заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции Сергей Мурашкин