Безопасность детей в центре внимания!

Дети – это наше будущее. А потому главная задача для нас, взрослых, сделать всё возможное, чтобы их детство было украшено яркими и незабываемыми событиями. Вопросам безопасности подрастающего поколения в нашей стране уделяется пристальное внимание со стороны государства, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Департамента охраны. Активной работы в этом направлении требуют от нас и современные реалии. Учреждения образования – это места массового пребывания детей, что в свою очередь привлекает к ним интерес со стороны радикально настроенных граждан для совершения различных преступлений, в том числе и террористической направленности. Достаточно вспомнить события 2004 года в Беслане – захват заложников во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года или недавнюю трагедию в Столбцах… Вот и на всей территории Витебской области в настоящее время силами специалистов подразделений Департамента охраны проводятся мероприятия по установке тревожных кнопок в учреждениях образования, в том числе расположенных вне зон реагирования нарядов групп задержания. Как показывает практика, в экстремальных ситуациях у персонала учреждений образования не всегда имеется возможность по телефону обратиться в милицию и сообщить о совершаемом преступлении. В этой связи, установленная в учреждении образования в удобном месте тревожная сигнализация, работающая в круглосуточном режиме – действенное средство, позволяющее в кратчайшее время обеспечить прибытие на место совершения преступления наших нарядов групп задержания. А всё что для этого нужно – простое нажатие тревожной кнопки. 28 мая 2019 года в ГУО «Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» (Первомайский район г.Витебска) состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей, в котором наряду с другими силовыми структурами, Первомайским комитетом ОО «БРСМ» г.Витебска и организациями города принял участие руководящий состав Витебского областного управления Департамента охраны и Первомайского отдела охраны г.Витебска. В рамках мероприятия детям представилась отличная возможность познакомиться с работой сотрудников подразделений Департамента охраны – каждый желающий, а их было немало, смог примерить на себя настоящий бронежилет и шлем, посидеть за рулем служебного автомобиля, в котором стражи порядка ежедневно выбывают туда, где требуется их помощь.

DSC03851

DSC03815

DSC03688 Не меньшей популярностью у детей пользовалась и ростовая кукла «Сова», сфотографироваться с которой был не прочь не только ребенок, но и взрослый.

DSC03719

DSC03676 И, конечно же, всеобщий восторг вызывал у всех четвероногий страж порядка по кличке «Дукат» - напарник милиционера-кинолога группы задержания роты милиции Железнодорожного (г.Витебска) отдела охраны прапорщика милиции Ивана Кольбы, которые порадовали зрителей в рамках показательных выступлений.

DSC03638

DSC03766

DSC03773

DSC03791

DSC03692

DSC03699

DSC03665

DSC03832

DSC03692 Первый заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны полковник милиции Виталий Казаков, отмечает:

Казаков В.В. «Сегодня силами специалистов подразделений охраны Витебщины проводятся практические мероприятия по установке в учреждениях образования тревожной сигнализации, которая функционирует в круглосуточном режиме, позволяя оперативно в любое время дня и ночи вызвать помощь в лице сотрудников охраны. Данную работу планируется завершить к началу учебного года. Однако жизнь не стоит на месте. Радует, что с каждым годом в нашем городе появляются новые микрорайоны, в которых много молодых семей, а значит и детей. А потому, чтобы обеспечить их безопасность и уверенность родителей в том, что их ребенок под надежной защитой руководителю нужно сделать всего шаг и взять себе за правило – введен в эксплуатацию новый объект, он должен быть тут же оборудован тревожной сигнализацией. К слову, Первомайский район первым в Витебской области провел мероприятия по оборудованию всех учреждений образования тревожной сигнализацией. Как оказалось, этот шаг был своего рода взглядом в будущее». Актуальность работы в данном направлении подтверждает и руководство ГУО «Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха», где с 2007 года введена в действие тревожная сигнализация, главная суть которой – уверенность и надежная защита.

К слову, на сегодняшний день в зонах дислокации подразделений охраны Витебской области контролируются ручными системами тревожной сигнализации 402 учреждения образования (174 средние школы и 228 детских садов), 153 из которых оборудованы в 2018 году. Так, в 2018 году, по инициативе руководства Департамента охраны, Министром внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенантом милиции Игорем Шуневичем был подписан договор «О предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи» согласно которому 25 средних школ управления по образованию Оршанского райисполкома были оборудованы тревожной сигнализацией. В настоящее время работа в данном направлении активно ведется в г. Орше, г. Докшицах и г.п. Шумилино. Уже в текущем году за счет безвозмездной спонсорской помощи тревожной сигнализацией будут оборудованы 47 детских садов в г.Орша.

Фото: Александра Тишутина

Заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны полковник милиции Сергей Мурашкин