Ваш подвиг живет в наших сердцах…

15 февраля исполнился 31 год со дня вывода советских войск с территории Афганистана. Почти 10 долгих лет длилась эта война, полная боли, слез, ожидания, пронизанная мужеством и героизмом наших солдат. Вот и в коллективе Лепельского отдела Департамента охраны работает сторожем 3 разряда сторожевой охраны Рогалевич Владимир Николаевич, который был в рядах тех, кто прошел дорогами той войны. Поздравить ветерана с памятной датой приехал лично начальник Лепельского отдела охраны подполковник милиции Игорь Маслов, который со словами благодарности вручил Владимиру Николаевичу памятный адрес от Министра внутренних дел Республики Беларусь.

Фото Зайдя в дом, чувствуешь душевное тепло и уют, беседа льется легко и непринужденно, пока речь не заходит о службе в Афганистане… О годах проведенных там воин-интернационалист рассказывает с надрывом… И больше говорит даже не о себе, а о сослуживцах, которые не вернулись с войны… В 1984 году Владимиру Николаевичу было 27 лет, в семье подрастала дочь... С 1984 по 1986 гг. Владимир Рогалевич нес службу в Афганистане. По его словам, вернуться оттуда ему помогло знание того, что дома его ждут его девчонки. За годы службы было всякое, не раз приходилось смотреть смерти в глаза. В 1984 году БТР, в котором находился Владимир, при охране дороги попал под обстрел, один его товарищ был смертельно ранен и умер на его руках, сам Владимир был ранен в ногу. Госпитализация, лечение и снова Афганистан. Супруга Елена Викторовна очень скромная и приятная женщина только вздыхает и украдкой смахивает слезу, вспоминая те годы. Не жалуется, хотя было трудно, одна растила дочь. Как говорит сама Елена Викторовна было трудно не физически, не материально, а тяжело душевно….Как объяснить дочке, где папа, как самой засыпать и просыпаться с мыслями, где он, живой ли… Прошел 31 год… Но после общения с этой семьёй понимаешь, как свежи еще раны, как тяжело и горько вспоминать все то, через что они тогда прошли… На долю этой семьи выпало много испытаний. Вернувшись из Афганистана, Владимир Николаевич был на 6 месяцев направлен в Чернобыль, и снова ожидание, страх, надежда… Но не смотря на все, что пришлось пройти, Владимир Николаевич не растерял в себе доброту и любовь к жизни. На работе его ценят и уважают. В семье – уют и взаимопонимание: «Живу словно в цветнике среди прекрасных роз - двух дочерей и супруги», - улыбаясь, говорит Владимир Николаевич.

IMG_20200220_130835 Воины-интернационалисты волею судьбы, в те суровые годы, оказавшиеся вдали от Родины, прошли суровые испытания, доказав своими поступками, что они верны делу своих отцов и дедов!

Фото: Ю.Кульба

Лепельский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь