Страницы истории

В преддверии 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана сотрудники Железнодорожного (г. Витебска) отдела Департамента охраны посетили Витебский городской музей воинов-интернационалистов.

8

7

6

4

2

1 Постоянная музейная экспозиция «Афганистан. Как это было: проблемы войны и мира на фоне событий 1979-1989 гг.» рассказывает о малоизвестных войнах ХХ века. Вниманию сотрудников были представлены материалы по крупнейшим операциям и боевым действиям, стенды с фотографиями, документами и личными письмами, вещами, одеждой и предметами быта солдат, а также оружие, в том числе трофейное. Правоохранители поближе познакомились с культурой, бытом и традициями афганского народа, причинах ввода советских войск в эту страну, узнали о героических подвигах военнослужащих Витебской гвардейской 103 воздушно-десантной дивизии и 339 военно-транспортного авиационного полка, которые принимали участие в боевых действиях.

9 Посещение музея, со слов присутствующих, не только расширило представление их о прошлом своего народа, но и вызвало у всех сильное чувство патриотизма и гордости за своих соотечественников.

Железнодорожный (г. Витебска) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь