Страница психолога

Пережить неудачу

Падает тот, кто бежит. Тот, кто ползет, тот не падает.

Плиний

Единственная настоящая ошибка –

не исправлять своих прошлых ошибок.

Конфуций

1

Это может случиться с каждым. Неудача в любви, провал в бизнесе, несданный экзамен, неудавшееся свидание, не получившийся разговор с начальством… Сколько таких ситуаций бывает в жизни! Конечно, последствия этих неудач разные – от просто плохого настроения до серьезных изменений в жизни. Но, тем не менее, мы всегда, как правило, реагируем на неудачи одинаково – душевной болью, сомнениями в собственных силах, неуверенностью в завтрашнем дне. Неудачи делают нас более слабыми, незащищенными, порой испуганными. Но проходит время, и мы восстанавливаемся. Мы находим причины неудачи, делаем соответствующие выводы, учимся впредь не допускать подобных ошибок. А некоторые из нас даже умеют использовать неудачи себе во благо.  Смотришь – и от неудачи не осталось и следа. А на ее месте вырастает красивая, сильная, такая притягательная ПОБЕДА.

Но… так бывает не всегда. И не со всеми. Некоторые бывают настолько подавлены случившейся неудачей, что остаются слабыми надолго. Или даже… навсегда. И тогда за одной неудачей следует вторая, третья, четвертая. Так в человеке рождается «психология проигравшего», а любимыми фразами такого человека становятся: «Я не могу…», «Я не умею…», «Разве это для меня?...», «Я боюсь…», «У меня не получится…».

Можно ли научиться «правильно» переживать неудачи? Приведем несколько рекомендаций по преодолению неудач, которые могут быть полезны в плане психологической самопомощи.

  • Отличайте неудачу от катастрофы, неурядицу от беды, частный промах от крушения всех жизненных планов и надежд.
  • Перечислите все, чему Вас научила эта неудача, все уроки, за которые ее можно поблагодарить. Вспомните достижения, к которым Вас привели выводы, сделанные после случившихся неудач.
  • Размышляя о происшедшем, отличайте то, что в принципе зависело от ваших действий, от Вас, и то, что от Вас не зависело. Одно можно изменить, другое следует лишь учитывать.
  • Помните, что неудача сама по себе не может унизить человека. Если Вы достойно встретили неудачу – Вы победили. Еще ни одному человеку не удалось прожить жизнь без неудач. Только будущее прояснит, чего больше принесла неудача – хорошего или плохого.
  • Смените цель и действуйте. Жизнь многообразна, мы никогда не знаем, что найдем на новых дорогах: о чем будем печалиться, чему обрадуемся. Не исключено, что мы будем благодарить судьбу за происшедшую неудачу.
  • Ищите пути достижения новой цели. Наметив цель, планируйте свою деятельность, готовьтесь к ней, продумывайте необходимые действия и поступки.
  • Не стоит торопиться и делать вывод: «Все плохо!». Вспомните слова Л.Н. Толстого: «Когда что-либо огорчает и мучает тебя, подумай: 1) как много худшего могло случиться с тобой и случается с другими людьми; 2) вспомни, как в прежние времена происходили такие события и обстоятельства, о которых ты теперь вспоминаешь спокойно и совершенно равнодушно и 3) главное – подумай о том, что огорчает и мучает тебя, есть только испытание, на котором ты можешь проверить свою веру и укрепить ее».