История подразделения

Первомайский (г. Витебска) отдела Департамента охраны

МВД Республики Беларусь

На протяжении многих периодов истории Беларуси её государственные органы, в том числе и Министерство внутренних дел, выполняли задачи, которые незаменимы в течение длительного времени. Это, прежде всего, охрана различных форм собственности. Данная обязанность государства осталась и после октябрьских событий 1917 года. Выполняли ее различные охранные структуры. Они, фактически, явились прообразом современной Службы охраны.

Сразу после событий октября 1917 года наиболее распространенной формой всеобщего вооружения народа стали отряды Красной гвардии. Они формировались на заводах и фабриках. Их первой обязанностью стала охрана средств производства, станков, оборудования, сырья, готовой продукции.

Во времена новой экономической политики появились различные формы собственности: частная, акционерная, общественная. Владельцы мастерских, небольших фабрик, банков организовали свои охранные службы. Зачастую они были связаны с преступным миром, что осложняло и без того непростую криминальную обстановку. К тому же эти охранные структуры не были подчинены НКВД. Такое положение дел требовало принятия незамедлительных мер. В декабре 1921 года была ликвидирована промышленная милиция. При помощи инициативы с мест открыли новую форму организации охраны - вневедомственную милицию. Она подразделялась на горноприисковую, промысловую, фабрично-заводскую, ярмарочную, портовую и т.д., подчинялась начальнику отдела милиции данной местности, а содержалась за счет охраняемых ею предприятий.

В конце двадцатых годов СНК РСФСР в целях укрепления общественного порядка разрешил исполкомам создавать подразделения ведомственной милиции для охраны общественного порядка на территории домовладений и прилегающих к ним улиц и переулков. В соответствии с этим в тридцатые годы в крупных промышленных центрах вслед за Москвой начали формироваться отряды (команды) ночной охраны. Сотрудники патрулировала по установленным маршрутам пешком, на лошадях, иногда на мотоциклах или автомобилях.

Получили дальнейшее юридическое развитие отношения ведомственной охраны с заказчиками. Главным управлением милиции был разработан первый типовой договор на принятие объектов под охрану. Суммы доходов за охранные услуги, поступающие от предприятий на содержание ведомственной милиции, являясь целевыми средствами краев, областей и республиканских управлений милиции, в местные бюджеты не переводились.

Во взаимодействии с другими службами ведомственная милиция вела решительную борьбу со всякими посягательствами на государственное имущество. Под особый контроль были взяты заготовительные снабженческие организации, предприятия пищевой промышленности, торговой сети. Наряду с выполнением основных обязанностей по охране объектов народного хозяйства ведомственная милиция вместе с уголовным розыском выявляла дезертиров, распространителей ложных слухов, изымала оружие у преступных элементов.

По окончании Великой Отечественной войны наша страна оказалась в тяжелом экономическом положении. Разрушены были сотни городов и сел, фабрик и заводов. Во втором полугодии 1945 года в честь победы в войне была объявлена широкая амнистия осужденных. На свободу вышли тысячи уголовных элементов. Криминогенная обстановка в стране значительно осложнилась. Увеличение хищений народного добра потребовало принятия соответствующих мер охраны государственной собственности. В январе 1946 года был издан приказ НКВД об усилении борьбы с преступностью. Он предусматривал круг мер для усиления подразделений вневедомственной охраны. Однако из-за отсутствия средств многие проблемы не решались. На местах, в глубинке охрану осуществляли как ведомственные сторожа, так и артели престарелых инвалидов, женщины пенсионного возраста. Контроль за ведомственными и артельными сторожами был нерегулярным. Руководители предприятий не всегда обращали внимание на организационное и техническое укрепление своей охраны. Поэтому к началу пятидесятых годов остро встал вопрос о коренном улучшении сторожевой охраны государственной и общественной собственности, ее технической оснащенности, независимости от руководителей предприятий.

Вневедомственная охрана была организована в системе Министерства внутренних дел СССР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1952 года № 4633-1835 «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». Этим постановлением было установлено, что при органах милиции создаются специальные подразделения -вневедомственная наружная сторожевая охрана, на которые возлагалась охрана мелких торговых и хозяйственных объектов различного ведомственного подчинения, расположенных в республиканских, краевых и областных центрах, а также в крупных городах страны.

В октябре 1952 года был создан областной отдел вневедомственной охраны при УМГБ Витебской области, который преобразован в мае 1959 года (9.05.1959г.) в управление вневедомственной сторожевой охраны УВД.

Первоначально задачей нового подразделения милиции была охрана объектов торговли и некоторых учреждений и предприятий промышленности.

В начальный период деятельности пришлось преодолеть много трудностей: допотопный транспорт, неподготовленность кадров, нехватка техники и помещений, замкнутость и оторванность от других служб милиции. В то непростое время транспортными средствами являлись велосипеды, мотовелосипеды, легковые трофейные машины, грузовые полуторки ГАЗ-АА, мотоциклы с колясками М-72, а чаще - повозочные лошади.

В период с 1952 по 1960 годы - время организационного становления всех видов и уровней подразделений вневедомственной охраны, передача объектов, разработка большого количества нормативно-правовых актов.

В 1966 году создана единая централизованная система вневедомственной охраны, призванная решать задачи защиты социалистической собственности от преступных посягательств. Директивными органами утверждено Типовое положение о Вневедомственной охране. Созданы структурные подразделения службы.

1967 г. создается специализированное конструкторское бюро по разработке охранной сигнализации. Начато серийное производство аппаратуры охранно-пожарной сигнализации. Установлены первые пульты централизованного наблюдения для охраны объектов. Впервые состав вневедомственной охраны пополняется милицией за счет замены работников сторожевых подразделений.

Руководство страны ставит все новые задачи: постановлением от 8.02.1965 года за № 76-30 Совета Министров СССР предложено передать под неведомственную охрану все предприятия, учреждения и организации, расположенные в городах, районных центрах и рабочих поселках (кроме объектов оборонного значения).

В июле 1967 года был создан межрайонный отдел вневедомственной охраны при отделе милиции Первомайского райисполкома г. Витебска, который 31 декабря 1991 года реорганизован в Первомайский (г. Витебска) районный отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь, а в феврале 2004 года переименован в Первомайский (г. Витебска) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

1969 г. Вневедомственная охрана начинает новый этап деятельности. Разворачивается система централизованной охраны квартир граждан.

1971 г. Организация первых пунктов централизованной охраны – ПЦО, появление в структуре отдела службы технических средств охраны, а также ввода милиционеров.

1972 г. Вместо бригадирского состава вводятся должности милиционеров участков.

1976 г. Внедрение первых автоматизированных систем централизованной охраны. Создаются группы задержания ПЦО. Начало использования в охранной деятельности служебных собак.

В 1979 году Совет Министров СССР возложил на вневедомственную охрану обязанности по охране учреждений Государственного банка на всей территории страны.

Для выполнения поставленных задач нужны молодые квалифицированные кадры. В 1980 году в Воронеже открывается средняя школа милиции, которая в дальнейшем станет высшим учебным заведением МВД.

Совершенствуется и техническое оснащение: создается специальное конструкторское бюро, начинается использование телефонной линии связи для передачи сигнала «Тревога», формируются специальные пункты централизованной охраны (ПЦО). Создаются технические отделы и отделения в системе Управления охраны МВД СССР, на объектах устанавливаются приборы охранной сигнализации совместно с организациями Минприбора.

1984 г. Утвержден первый ГОСТ на аппаратуру охранно-пожарной сигнализации.

1986 г. В состав Вневедомственной охраны передаются подразделения ведомственной милиции.

К концу 1989 года уровень централизованной охраны в подавляющем большинстве регионов страны достиг 80%.

1991 г. Утверждено временное положение об Объединении «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

1996 г. Начато строительство нового здания и гаражей Первомайского отдела по адресу ул.Чкалова,43.

1998 г. Президентом Республик Беларусь подписан Декрет № 24 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности в Республике Беларусь».

1999 г. Первомайский (г.Витебска) отдел объединения охраны при МВД Республики Беларусь подключил на новую автоматизированию систему охранной сигнализации «Алеся» 1000 направлений.

Разработано и принято правительством Положение о лицензировании охранной деятельности в Республике Беларусь (постановление Совмина № 262 от 19.02.1999 г.).

2000 г. Подразделение охраны оказываются услуги по проверке ведомственных охранных служб.

2004 г. Закончено строительств нового здания и спортивного комплекса Первомайского отдела.

Спортивный комплекс включает в себя: игровой, тренажерный, борцовские залы и стрелковый тир.

2005 г. Оборудованы специальные классы профессиональной подготовки милиции и работников технической службы. Проведено компьютерное переоснащение кабинетов.

2006 г. Завершено благоустройство и озеленение территории. Автомобильный парк обновлен на 85%. Начато строительство новых гаражных боксов.

В ознаменование 39-ой годовщины образования отдела установлен памятный знак с закладкой исторической капсулы с напутственными словами своим последователям. В преддверии 90-ой годовщины Белорусской милиции, 55-ой годовщины образования службы охраны, 40-летия образования отдела весь личный состав в продолжении своих лучших сложившихся традиций, в тесной связи с ветеранами органов внутренних дел продолжает трудиться на страже правопорядка и соблюдении законности.

2007 г. – благоустроена территория отдела, установлены исторические экспонаты , место их расположение территория гаражного хозяйства отдела

2008 г. - проведен ремонт спортивного комплекса отдела, благоустроены раздевалки, борцовский зал, а также игровой зал.

2009 г. - благоустроена территория питомника отдела. Питомник посещали зарубежные делегации, с целью обмена опытом.

Первомайский (г.Витебска) отдел Департамента охраны возглавляли:

Барановский Константин Карпович руководил с 1967 по 19691. Барановский Константин Карпович (1967 – 1969 гг.).

Оникийчук Петр Яковлевич руководил с 1969 по 19712. Оникийчук Петр Яковлевич (1969 – 1971 гг.).

Маханьков Владимир Анисимович руководил с 1971 по 19773. Маханьков Владимир Анисимович (1971 - 1977 гг.).

Виссонов Анатолий Маркович руковдил с 1977 по 19824. Виссонов Анатолий Маркович (1977 – 1982 гг.).

Федоренко Василий Тимофеевич руководил с 1982 по 19835. Федоренко Василий Тимофеевич (1982 – 1983 гг.).

Тимофеев Николай Алексеевич руководил с 1983 по 19856. Тимофеев Николай Алексеевич (1983 – 1985 гг.).

Феоктистов Михаил Алексеевич руководил с 1985 по 19867. Феоктистов Михаил Алексеевич (1985 – 1986 гг.).

Марковский Анатолий Яковлевич руководил с 1986 по 19928. Марковский Анатолий Яковлевич ( 1986 – 1992 гг.).

Ольшевский Борис Александрович руководил с 1992 по 19969. Ольшевский Борис Александрович (1992 – 1996 гг.).

Орехов Вячеслав Григорьевич руководил 1997 по 200310. Орехов Вячеслав Григорьевич (1997 – 2003 гг.).

Павлов Владимир Николаевич руководил с 2003 по 200511. Павлов Владимир Михайлович ( 2003 – 2005 гг.).

Прудников Александр Александрович руководил с 2005 по 201312. Прудников Александр Александрович (2005 – 2013 гг.).

Щеглов

13. Щеглов Андрей Геннадьевич (2013 – 2019 гг.).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

14. Аглушевич Юрий Николаевич (с 2020 года).