Апрель

2023 год 

Организация охранной деятельности и типичные нарушения законодательства, допускаемые при ее осуществлении

Работники охраны допускаются к выполнению обязанностей после прохождения ими медицинского осмотра и проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы.
В соответствии с Перечнем мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.11.2012 № 1105, контроль за охранной деятельностью организаций по охране принадлежащих им объектов (имущества) осуществляется в рамках мероприятия технического (технологического, поверочного) характера, в форме оценки соблюдения организациями, их обособленными подразделениями условий и правил осуществления охранной деятельности, ограничений в сфере охранной деятельности.
Порядок проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера установлен постановлением Министерства внутренних дел республики Беларусь от 4 апреля 2019 года № 94 «О порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.
Типичные нарушения, выявляемые в ходе мероприятий технического (технологического, поверочного) характера:
нарушения условий и правил осуществления охранной деятельности, определенных в Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», а именно:
работники охраны допущены к выполнению обязанностей без проведения проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и специальных средств;
работники охраны не проходят периодические проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и специальных средств;
отсутствует документация о порядке организации и проведении профессиональной подготовки работников охраны;
работники охраны выполняют обязанности без наличия служебных удостоверений и жетонов;
работники охраны не проходят медицинские осмотры в порядке, установленном республиканским органом государственного управления в области здравоохранения по согласованию с республиканским органом государственного управления в сфере труда;
не соблюдаются ограничения в части запрета приема на работу в качестве работников охраны лиц:
имеющих судимость;
признанных в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными;
которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
состоящих на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов (наркоманией), токсикоманических средств (токсикоманией), а также состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением;
имеющих заболевания или физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников охраны (по заключению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения, выдаваемому в порядке, установленном законодательством);
в отношении которых в порядке, установленном законодательством, аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия.
Перечисленные выше нарушения квалифицируются по статье 24.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях как нарушения условий и правил осуществления охранной деятельности.
К лицензируемым составляющим охранной деятельности относится проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны. 1 января 2023 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании», который системно и комплексно регулирует всю сферу лицензирования, в том числе и охранной деятельности. Лицензирование охранной деятельности осуществляется Министерством внутренних дел.

Начальник Витебского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел
полковник милиции Сергей Мурашкин

Организация охраны объектов, подлежащих обязательной охране

На подразделения Департамента охраны, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 июня 2004 г. № 268 «О некоторых вопросах органов внутренних дел Республики Беларусь», возложены функции в сфере охранной деятельности, охраны общественного порядка на охраняемых объектах, в зонах постов и маршрутов патрулирования.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 25.10.2007 № 534 г. (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 01.08.2011 г. № 341) «О мерах по совершенствованию охранной деятельности в Республике Беларусь», определен перечень объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны.
К обязательной охране относятся такие объекты, нарушение функционирования которых приведет к потере управления, разрушению инфраструктуры, необратимому негативному изменению экономики субъекта или административной территориальной единицы, или существенному ухудшению на длительный период времени безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях.
Настоящим Указом установлено что:
 охрана объектов, является исключительным правом государства, реализуемым только Департаментом охраны;
 виды и условия охраны объектов, определяются договорами об оказании охранных услуг, заключаемыми между структурным подразделением Департамента охраны и с организациями, которым объекты принадлежат на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, либо которые арендуют такие объекты;
 порядок организации и осуществления охраны объектов, оборудования этих объектов средствами и системами охраны, и инженерно-техническими средствами защиты, устанавливается Министерством внутренних дел, в том числе совместно с государственными органами.
В перечень объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны включены такие объекты, как например: здания республиканских органов государственного управления, судов, органов прокуратуры, Следственного комитета, Государственной службы медицинских судебных экспертиз, банков, телерадиокомпаний, хранилища ценностей. Объекты, на которых осуществляется производство, хранение либо реализация оружия, боеприпасов, наркотических средств, драгоценных металлов и другие, пожаро- и взрывоопасные производства.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2021 г. № 471 установлен перечень объектов (территорий, помещений, зданий, сооружений), на (в) которых осуществляется эксплуатация пожаро- взрывоопасных производств, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны Министерства внутренних дел.
В перечень вошли объекты:
– деревообрабатывающего и (или) целлюлозно-бумажного производств с площадью производственных помещений более 500 кв. метров.
– производства мебели из материалов на основе древесины с общей площадью производственных помещений, на которых перерабатывается древесина и (или) материалы из нее, более 500 кв. метров.
– газоперекачивающего производства производственной мощностью более 50 млн. куб. метров в сутки.
– нефтеперекачивающего производства производственной мощностью более 20 тыс. тонн в сутки.
– нефтеперерабатывающего производства производственной мощностью более 15 тыс. тонн в сутки.
– производства химических волокон проектной мощностью более 400 тонн в сутки.
– производства лакокрасочной продукции на горючей основе производственной мощностью более 20 тонн в сутки.
– производства и (или) хранения зерновых культур и продуктов их переработки в элеваторах вместимостью свыше 15 тыс. тонн.
– производства сахара производственной мощностью более 1 тыс. тонн в сутки.
Право разъяснять вопросы применения перечня объектов предоставлено Министерству внутренних дел.

Первый заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел полковник милиции Виталий Казаков