Март

МАРТ 2024

Порядок и условия поступления в учреждения образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь

В учреждения образования системы МВД Республики Беларусь на конкурсной основе принимаются лица, поступающие для получения высшего образования 1 ступени в дневной форме за счет средств республиканского бюджета по специальности «Правоведение», квалификация специалиста «Юрист», имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием или среднее специальное, которые прошли профессиональный отбор из числа гражданской молодежи, которым в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет на дату начала учебного года.
Профессиональный отбор абитуриентов осуществляется по следующим направлениям:
предварительное изучение;
проведение специальной проверки;
медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор.
Лица, изъявившие желание поступать в учреждения образования МВД Республики Беларусь, до 15 апреля подают заявление на имя начальника комплектующего органа по установленной форме.
К заявлению прилагаются:
характеристика-рекомендация для поступления в учреждения образования МВД Республики Беларусь (с места учебы, рассмотренная педагогическим советом и утвержденная руководителем учреждения образования);
пять фотографий, из них одна – размером 9х12 см и четыре – 3х4 см, без головного убора и уголка;
письменное согласие одного из законных представителей (родителя) на поступление в учреждения образования МВД Республики Беларусь (для абитуриентов в возрасте до 18 лет);
справка о регистрации гражданина в качестве безработного по установленной форме (для абитуриентов, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите);
военный билет или удостоверение призывника.
При подаче документов в приемную комиссию учреждений образования МВД Республики Беларусь (Академия МВД либо Могилевский институт МВД) абитуриент предъявляет лично документ, удостоверяющий личность, а также представляет следующие документы:

оригиналы документа об образовании и приложения к нему;
оригиналы сертификатов централизованного тестирования (русский либо белорусский язык, обществоведение, иностранный язык (английский или немецкий)), проведенного в Республики Беларусь.
Конкурс проводится по общей сумме баллов, полученных по результатам сдачи трех вступительных испытаний в форме ЦТ, и среднего балла документа об образовании.
Абитуриент, прошедший по конкурсу зачисляется приказом начальника учреждения образования после заключения контракта о службе, предусматривающего обязанность прохождения им службы в течение срока получения высшего образования и 5 лет службы после получения образования, а также возмещение в республиканский бюджет средств, затраченных МВД на его подготовку.
Абитуриент, не прошедший по конкурсу, имеет право подать документы в приемную комиссию для получения высшего образования 1 ступени в заочной форме на условиях оплаты.
Предъявляемые требования к кандидату на поступление в учреждения образования МВД Республики Беларусь:
юноши в возрасте 17-25 лет;
высокие моральные и деловые качества;
положительные характеристики по месту учебы, работы, жительства;
хорошее состояние здоровья.
Преимущества поступления и обучения:
бесплатное обеспечение обмундированием, проживанием и питанием на весь период обучения;
высокое денежное довольствие;
высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав;
наличие хорошей научно-практической и спортивной базы;
широкие возможности для самообразования и самореализации;
обязательное трудоустройство после окончания учреждения образования.
Преимущества службы в органах внутренних дел:
сотрудники ОВД обеспечиваются денежным довольствием, форменным обмундированием, дополнительным отпуском за выслугу лет, денежной надбавкой за сложность и напряженность в службе;
высокая заработная плата, исчисляемая от выслуги лет и места службы;
имеется возможность карьерного роста и повышения профессионального мастерства;
по достижении возраста 48 лет, а также после 20 лет службы (в этот срок входит и учеба в учреждения образования МВД) имеется право на пенсионное обеспечение;
предоставление сотрудникам право на получение льготного (5%) кредита на строительство жилья (после 5 лет выслуги).
По вопросам поступления обращайтесь в подразделения Департамента охраны по месту жительства.

Заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел – начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения полковник милиции Серафимов А.В.

Подготовка кинологов и служебных собак для использования в органах внутренних дел

Для нарядов милиции всегда была и остается актуальной задача по быстрому реагированию на поступающие сигналы тревоги из охраняемых объектов, розыск по горячим следам правонарушителей, покушающихся на имущество, здоровье и жизнь граждан, а также пресечения таких правонарушений.

Немаловажным моментом в выполнении данной задачи является использование подготовленных служебных собак, несущих службу со специалистами-кинологами в составах нарядов милиции. А в некоторых ситуациях применение служебной собаки на месте происшествия остается единственным способом розыска преступника и его задержания, либо обнаружения предметов, относящихся к обстоятельствам совершенного преступления.

Обучение специалистов-кинологов и служебных собак для несения службы проводится в учреждении образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства внутренних дел Республики Беларусь» по программе повышения квалификации, начальной подготовки, а также в питомниках служебных собак Департамента охраны на двухнедельных учебно-тренировочных сборах.

На должности специалистов-кинологов в ОВД назначаются сотрудники, прошедшие начальную подготовку.

Обеспечение кандидатов служебными собаками возлагается на руководителей подразделений или учебное подразделение, когда оно осуществляет разведение и выращивание служебных собак.

Подготовка служебных собак включает в себя общую и специальную дрессировку. Последующая тренировка осуществляется по месту службы.

Целью общей дрессировки является выработка у служебной собаки навыков общего послушания, необходимых для последующего ее научения навыкам специального курса дрессировки и управления собакой во время служебного использования (применения).

Целью специальной дрессировки является выработка у служебной собаки навыков, необходимых для ее использования (применения) в служебной деятельности.

Для выработки у специалиста-кинолога и служебной собаки необходимых навыков при учебных подразделениях (питомниках, кинологических городках), оборудуется учебная материально-техническая база для их подготовки.

Курс подготовки считается законченным, когда служебная собака приобрела все навыки, необходимые для работы, и выполняет их в соответствии с требованиями нормативов подготовки служебных собак.

Проверка подготовленности служебных собак определяется не реже одного раза в год. По результатам проверки на каждую собаку составляется акт проверки подготовленности, в котором указываются оценки по всем навыкам дрессировки, а также дается заключение
о ее пригодности к применению на службе.

При последующей тренировке служебных собак используются различные способы развития их рабочих качеств. Основным видом тренировки служебных собак является их систематическое применение в служебной деятельности.

Тренировка служебных собак в органах внутренних дел осуществляется закрепленными за ними специалистами-кинологами в служебное время по плану тренировок служебной собаки. Планы тренировок составляются специалистами-кинологами на месяц с учетом сложившейся оперативной обстановки, степени подготовленности и назначения служебной собаки.

Учет тренировочных занятий со служебной собакой ведется в дневнике тренировки служебной собаки. Результаты проведенных занятий учитываются при составлении последующих планов тренировок.

В целях повышения физической подготовки и профессионального мастерства специалистов-кинологов, обмена опытом работы, выявления лучших кинологов, а также улучшения подготовки служебных собак в структурных подразделениях МВД проводятся соревнования по служебному многоборью специалистов-кинологов.

Первый заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел полковник милиции Виталий Казаков