Сентябрь

2023 год

Разъяснение порядка и условий передачи в собственность военнослужащим (приравненным к ним лицам) предоставленного им арендного жилья

«Арендное жилье для военнослужащих. Разбираем, кто и на каких условиях может получить его в собственность»

Военнослужащие в Беларуси получили возможность на безвозмездной основе стать собственниками арендного жилья, в котором проживали. Обязательное условие — 25 календарных лет выслуги. Но оно не единственное. Как следует из указа № 37 от 13 февраля 2023 года, есть четыре обстоятельства, которые могут помешать военнослужащим получить в собственность арендное жилье.

Кто может претендовать на получение в собственность арендного жилья.

Действие указа распространяется на военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, ГПК, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, КГК, центральных аппаратах Следственного комитета и ГКСЭ, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им. Право на приобретение арендного жилья в собственность может быть использовано военнослужащим один раз.

Безвозмездно — при наличии 25 лет выслуги. Правда, есть одно «но».

Арендное жилье, предоставленное по договору найма в связи с характером служебных отношений, передается военнослужащим, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в собственность по их заявлениям при наличии 25 календарных лет выслуги безвозмездно. Однако тем, кто воспользовался государственной поддержкой, оно будет передано в собственность на возмездной основе. Исключение — случаи, когда право на господдержку в соответствии с законодательством может быть реализовано повторно.

Черные метки. Если есть хоть одна, стать собственником не выйдет.

В указе для потенциальных собственников арендного жилья прописаны четыре условия, которые не позволят стать собственниками реальными. Наличие хотя бы одного из четырех исключает передачу арендного жилья в собственность.

  1. Наличие задолженности по плате за пользование арендным жильем, за ЖКУ, за электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирных жилых домах, а также задолженности по возмещению расходов эксплуатационных организаций.
  2. Направление военнослужащего, членов его семьи на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений как состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В данном случае учитывается также получение земельного участка. Всё это касается тех, кто получил направление от госорганов (организаций) либо местных исполнительных и распорядительных органов.
  3. Переход права собственности на жилое помещение (долю в праве общей собственности), расположенное в населенном пункте по месту прохождения службы, от военнослужащего, членов его семьи к другому лицу в течение трех лет до даты подачи заявления (в Минске и населенных пунктах Минского района учитываются жилые помещения (доли в праве общей собственности на жилые помещения) в Минске и населенных пунктах Минского района).
  4. Снятие военнослужащего с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения, расположенного по месту прохождения службы, принадлежащего на праве собственности супругу (супруге) и являющегося (являвшегося) их совместно нажитым имуществом, в течение трех лет до даты подачи заявления на приобретение в собственность арендного жилья. Как и в предыдущем пункте, в Минске и населенных пунктах Минского района учитывается факт снятия с такого учета в этих же регионах. Исключение — если при регистрации по месту жительства имелись основания для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если 20 лет выслуги — приобретение за плату. Какой будет стоимость?

При наличии 20 календарных лет выслуги арендное жилье передается в собственность на возмездной основе по оценочной стоимости, но не выше рыночной. И та, и другая определяются по результатам независимой оценки. Проводить ее уполномочен Институт недвижимости и оценки. Разрешено производить оплату в рассрочку на 15 лет ежемесячно равными долями без индексации платежей при условии, что в течение одного месяца с даты подписания договора купли-продажи арендного жилья будет внесен первоначальный взнос в размере 10% от его стоимости. При желании можно выплатить рассрочку досрочно.

Дополнительные соцгарантии

Для военнослужащих и членов их семей указом предусмотрены также дополнительные социально-правовые гарантии. Так, для военнослужащих, имеющих выслугу 20 календарных лет и уволенных в запас, которые не желают приобретать занимаемое арендное жилье в собственность, сохраняется право владения и пользования этим жильем с возможностью продления договора найма до улучшения ими жилищных условий. Членам семьи военнослужащего, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей, занимаемое ими арендное жилье будет передаваться в собственность безвозмездно, независимо от выслуги лет. За членами семьи военнослужащего, умершего по иным причинам в период прохождения военной службы, сохраняется право владения и пользования арендным жильем на прежних условиях до улучшения ими своих жилищных условий.

Начальник Витебского областного управления Департамента охраны МВД полковник милиции Мурашкин Сергей Сергеевич

Особенность охраны объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны Министерства внутренних дел

В современных условиях, обеспечение безопасности объектов считается одним из основных направлений деятельности Департаментом охраны Министерства внутренних дел.

На подразделения Департамента охраны, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь  от 04 июня 2004 г. № 268 «О некоторых вопросах органов внутренних дел Республики Беларусь», возложены функции в сфере охранной деятельности, охраны общественного порядка на охраняемых объектах, в зонах постов и маршрутов патрулирования.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 25.10.2007 № 534 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 01.08.2011 № 341) «О мерах по совершенствованию охранной деятельности в Республике Беларусь», определен перечень объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны.

К обязательной охране относятся такие объекты, нарушение  функционирования которых приведет к потере управления, разрушению инфраструктуры, необратимому негативному изменению экономики субъекта или административной территориальной единицы, или существенному ухудшению на длительный период времени безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях.

Настоящим Указом установлено что:

  • охрана объектов, является исключительным правом государства, реализуемым только Департаментом охраны;
  • виды и условия охраны объектов, определяются договорами об оказании охранных услуг, заключаемыми между структурным подразделением Департамента охраны и с организациями, которым объекты принадлежат на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, либо которые арендуют такие объекты;
  • порядок организации и осуществления охраны объектов, оборудования этих объектов средствами и системами охраны, и инженерно-техническими средствами защиты, устанавливается Министерством внутренних дел, в том числе совместно с государственными органами.

В перечень объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны включены такие объекты, как например: здания республиканских органов государственного управления, судов, органов прокуратуры, Следственного комитета, Государственной службы медицинских судебных экспертиз, банков, телерадиокомпаний, хранилища ценностей. Объекты, на которых осуществляется производство, хранение либо реализация оружия, боеприпасов, наркотических средств, драгоценных металлов и другие.

Деятельность Департамента охраны не распространяется на объекты, охраняемые в пределах своей компетенции Вооруженными Силами, органами внутренних дел и внутренними войсками Министерства внутренних дел, органами государственной безопасности, государственной охраны, и иными государственными организациями.

Одной из особенности в данном направлении по охране отдельных объектов, на которых осуществляется переработка либо хранение нефти, попутного газа, опасные производственные объекты, является совместное осуществление их охраны, сотрудниками и (или) лицами гражданского персонала военизированной и (или) сторожевой охраны Департамента охраны и работниками охраны организаций, которым эти объекты принадлежат. При этом установленные на объектах технические средства и системы охраны контролируются только Департаментом охраны Министерства внутренних дел.

Первый заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел полковник милиции Казаков Виталий Владимирович