Усилить контроль – наша задача

От уровня соблюдения личным составом законности и дисциплины напрямую зависит эффективность служебной деятельности подразделений охраны, а также престиж нашей службы. Повышение безопасности дорожного движения – одна из приоритетных задач.

Специалисты тыловой службы департамента разработали эффективный план профилактических мероприятий по укреплению и предупреждению ДТП, благодаря которому наблюдается положительная динамика в сравнении с прошлым годом. Упор сделали на следующие моменты: ежеквартальные занятия с водителями (в условиях интенсивного движения, сложных погодных условиях), качественный отбор кандидатов, учебно-методические сборы, контроль состояния перед выездом, контроль скоростного режима, обязательная запись авторегистраторов, участие в мероприятиях ГАИ, контроль за документами (водительское удостоверение, медицинская справка).

Анализируя количество совершённых ДТП как на служебном, так и на личном транспорте, удалось определить основные причины их совершения: несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда перекрёстков, наезд на препятствие, движение задним ходом, наезд на животное, нарушение правил маневрирования. В данном случае стоит учесть и время, в которое чаще всего совершаются аварии – с 07:00 до 08:00. Высокая интенсивность движения обуславливает перегруженность транспортных артерий, поэтому самыми проблемными днями принято считать вторник и пятницу.

Стоит обратить внимание на то, что человеческий фактор – важный аспект при обстоятельном изучении ДТП. Очень часто сотрудники излишне самоуверенны в себе и своих действиях на дороге. Бывает, ситуация складывается таким образом, что даже своевременная реакция водителя не способна изменить исход. Ненадёжными спутниками являются невнимательность и усталость – эти факторы нередко приводят к служебным проблемам.

В целях улучшения дисциплины и профилактики ДТП важно повышать профессиональный уровень сотрудников департамента. К слову, совсем недавно завершился конкурс профессионального мастерства, где милиционеры-водители оттачивали свои навыки, демонстрируя филигранность скоростного маневрирования и тактику действий нарядов групп задержания на местности.

Говоря простым языком, только комплексный, полноценный подход руководителей всех звеньев в работе с подчиненными поможет стабилизировать сегодняшнюю ситуацию и улучшить положение дел.

ГИиОС Департамента охраны МВД Республики Беларусь фото из Интернета