Сомнительное самовыражение

Сегодня протестный дух воскресных маршей теряет свою силу. Те же, кто продолжает проводить выходные «гуляя» по улицам, все сложнее находят повод для оправданий, предпосылки для прогулок и все реже используют бчб-символику, предпочитая выражать свое мнение в безлюдных местах под покровом ночи.

Сотрудники Департамента охраны, находясь на маршрутах патрулирования, ежедневно выявляют случаи самовыражения  «невероятных»: на общественных остановках, административных зданиях, проезжей части, соседских заборах и т.д. Когда дело доходит до задержания, в ход идут многочисленные оправдания. Чаще всего граждане просто «проходили мимо», «так случайно получилось», или кому-то очень хотелось  острых ощущений.

Так, в Орше охранник сторожевой охраны при обходе территории вверенного объекта, обратил внимание на троих мужчин, которые изрисовывали баллончиком оранжевой краски остановку общественного транспорта. Работник охраны вызвал экипаж департамента, а сам продолжил наблюдение, что помогло наряду быстро среагировать на месте назначения. Подозреваемые не ожидали столь скорых последствий – увидев свет фар патрульной машины, они бросились врассыпную.

Задержанными оказались местные жители 1980, 1987 и 1999 г.р. В ходе личного досмотра у одного из них обнаружено два баллончика с краской (оранжевого и белого цвета), а на одежде отчетливо видны яркие пятна, свидетельствующие о недавних «художествах».

Для дальнейшего разбирательства молодых людей доставили в РУВД. Как стало известно, один из мужчин ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях. Теперь же за осквернение общественного места циничными надписями и порчу имущества возбуждено уголовное дело по статье 341 УК Республики Беларусь.

Не все до конца понимают ответственность, которую придется понести за свою «невероятность». Не все отдают отчет своим действиям, особенно молодежь, бездумно подражающая взрослым, которые не всегда могут объяснить позицию, претензии и что же на самом деле их не устраивает. Свято веря сомнительным информплощадкам, которые вряд ли будут в ответе за них.