Чернобыльской весне забвенья нет…

Именно под таким названием 21 апреля в ГУ «Витебская областная библиотека имени В.И.Ленина» прошел вечер-реквием, посвященный 35-й годовщине чернобыльской трагедии.

1

3 В мероприятии, приуроченном к памятной дате, приняли участие представители ряда организаций областного центра, сотрудники библиотеки, учащиеся учебных заведений, горожане, интересующиеся историей тех опаленных дней. В числе приглашенных гостей – начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Капранова, Инна Самусевич, семья которой принимала непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, представители Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь и Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны – председатель ветеранской организации отдела Олег Чалов и ветеран Чернобыля Виктор Суховаров, старший инспектор группы договорной работы отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны.

4

9

8

5

7

10

На фото слева направо: ветераны органов внутренних дел Виктор Дмитриевич Суховаров и Олег Владимирович Чалов

За плечами Виктора Дмитриевича 19 лет безупречной службы в органах внутренних дел. Майор милиции запаса службу знает, как говорится, изнутри. Начинал милиционером взвода милиции в Железнодорожном (г.Витебске) отделе Департамента охраны, здесь постигал тонкости профессии на различных должностях всегда и во всём оставаясь верным слову и делу, людям, которые были рядом. В 2005-м, с должности заместителя командира роты милиции, Виктор Дмитриевич вышел на заслуженный отдых. Однако, деятельной натуре новоиспеченного ветерана не свойственно было сидеть на месте. И уже спустя месяц Виктор Суховаров возвращается в родной отдел на гражданскую должность – начальника подразделения охраны участка подразделения военизированной охраны. В ноябре 2008 года Виктор Дмитриевич переводится в Первомайский (г.Витебска) отдел охраны специалистом отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны, где и по сей день успешно трудится, пользуясь заслуженным уважением и авторитетом среди коллег. Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС Виктор Суховаров только-только вернулся из армии… А годом позже, с мая по июнь 1987 года, был в рядах тех, кто помогал вернуть к жизни пострадавшие от радиации земли, неся службу по охране общественного порядка в д.Бабчин Хойникского района. Вернувшись в Витебск, продолжил службу, создал семью – жизнь пошла своим чередом… Но та боль, которая тогда коснулась его души, уже никогда не исчезала, она осталась жить внутри него как напоминание о тяжелых испытаниях, выпавших на долю его родины, его народа, которым он однажды присягнул на верность и остался верен этой клятве до конца. Кто-то из участников встречи спросил Виктора Дмитриевича: «А как бы Вы поступили, если бы подобное произошло сейчас?» Офицер с уверенностью ответил: «Поехал бы без лишних слов. Это наш долг перед родиной, и я бы снова сделал всё от меня зависящее, не сомневаясь ни секунды. Ведь тогда мы защищали землю, на которой живем, на которой живут наши семьи и на которой жить нашим внукам. Мы защищали будущее…» Сегодня Виктор Дмитриевич отец двух прекрасных дочерей, дед замечательного внука и отличный семьянин. Он говорит, что в жизни нужно дорожить мгновениями, беречь и любить своих близких, помогать людям, а если коротко – нужно любить и ценить жизнь, которая несмотря ни на что удивительна и неповторима.

Фото: С.Богданова

Витебское областное управление Департамента охраны МВД Республики Беларусь