СПАСИБО за мир на земле!

Сегодня руководящий состав и сотрудники Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь, подразделений охраны г.Витебска посетили воинский мемориал имени Ленинского комсомола, расположенный в п.Копти Витебского района. Сотрудники возложили венок к обелиску в память о солдатах 33 и 39 армий, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943-1944 годах.

IMG_4570

IMG_4566

IMG_4577

IMG_4482

IMG_4485

IMG_4488

IMG_4504

IMG_4509

IMG_4519

IMG_4523

IMG_4544 В годы Великой Отечественной войны в районе п.Копти шли ожесточенные бои в период времени с декабря 1943 года по апрель 1944 года. Здесь прошел прорыв немецкой обороны на начальном этапе знаменитой операции "Багратион" 23 июня 1944 года. Согласно архивным документам, на шестикилометровом участке погибло 11408 солдат и офицеров Красной Армии. В память о тех героических событиях в п.Копти был создан воинский мемориальный комплекс имени Ленинского комсомола. На окраине села возвышается трехметровый холм с танком Т-76 на вершине. Говорят, что Курган Славы люди насыпали, принося землю в ладонях. Начальник управления полковник милиции Сергей Мурашкин отметил, что память о тех героических днях будет вечно жить в наших сердцах, символизируя мужество, героизм, стойкость и безграничную любовь к своему Отечеству.

IMG_4601 - Мы никогда не забудем этот великий подвиг во имя жизни на земле. Благодаря нашим прадедам и дедам мы и наши дети сегодня живем и работаем под мирным и чистым небом родной Беларуси, делая всё от нас зависящее, чтобы никогда эхо войны не прозвучало вновь. Искренние слова бесконечной благодарности выражаю в адрес наших ветеранов, павших героев, чьи достойные дела никогда не будут забыты, являясь для всех нас железным ориентиром в настоящие и будущие дни! Символичным для этого дня стало проведение церемонии награждения ряда сотрудников управления и подразделений охраны г.Витебска. Государственной награды медали «За безупречную службу» III степени были удостоены старший инспектор отдела милицейской, военизированной и сторожевой охраны Витебского областного управления майор милиции Дмитрий Шман и командир роты милиции Железнодорожного (г.Витебска) отдела охраны капитан милиции Иван Юрченко, Грамотой Департамента охраны награжден младший инспектор-кинолог питомника служебных собак областного управления охраны старший прапорщик милиции Алексей Петров.

IMG_4648

IMG_4658

IMG_4683

Низкий поклон ВАМ, дорогие ВЕТРАНЫ! Вечная память ПАВШИМ ГЕРОЯМ!

Фото: А.Тишутина

Витебское областное управление Департамента охраны МВД Республики Беларусь