История, которой гордимся!

В субботу, 5 июня, коллектив Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь посетил Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Активными участниками экскурсии стали члены семей сотрудников и работников управления.  Финансовая поддержка в вопросах организации данной поездки была оказана со стороны первичной профсоюзной организации Витебского областного управления Департамента охраны.

IMG_1031

IMG_1173

IMG_1193

IMG_1204

IMG_1215

IMG_1231

IMG_1138

IMG_1124 Сегодня музей истории Великой Отечественной войны является одним из самых значимых и крупных памятников истории в мире, которые повествуют о событиях тех военных лет. Его открытие 2 июля 2014 года, в канун Дня Независимости, стало посвящением 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Современное здание музея завораживает не только своим масштабом, но и символизмом, отражающим историю 1941-1945 годов. Созданная композиция объединяет 4 основных блока военных лет и фронтов, участвующих в освобождении Беларуси. Кульминационной точкой экспозиции выступает великолепный Зал Победы, оформленный в виде стеклянного купола берлинского Рейхстага, над которым в 1945 году советские солдаты водрузили знамя Победы. Запоминающимся этот день стал для юных участников мероприятия, которые с интересом слушали рассказ экскурсовода и наперебой задавали вопросы, получив уникальную возможность прикоснуться к героической истории своей Родины, почувствовать огромную силу и мужество старшего поколения, подарившего всем нам жизнь под мирным и чистым небом.

IMG_1225

IMG_1082

IMG_1096

IMG_1075

IMG_1110 Также в этот день участники экскурсии смогли посетить парк культуры и отдыха имени Челюскинцев и городской дельфинарий «Немо». Подобные мероприятия – это всегда заряд ярких и позитивных эмоций, это всегда незабываемые впечатления и удивительные открытия, это приятное общение и добрые встречи, которые дарят отличное настроение и открывают новые горизонты для будущих начинаний и свершений.

IMG_1071

Фото: Ольга Редькова

Витебское областное управление Департамента охраны МВД Республики Беларусь