Спортивный азарт и соревновательный дух работающей молодёжи

На каникулах учащиеся не просто отдыхают от учебы, но и активно проводят время – посещают кружки, ездят на экскурсии, участвуют в мероприятиях. Так, состоялись спортландии в Чашниках и Новолукомле под общим названием «Сильные, смелые, добрые, умелые» с участием работающей молодежи (сотрудников РОВД, РОЧС, отдела Департамента охраны) и ребят из городских школ, в том числе тех, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа.

Организаторы мероприятия в рамках проекта «Живи ярко, живи спортом!» – комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома, РО ОО «БРСМ», сектор спорта и туризма райисполкома. Проект подразумевает регулярное проведение спортивных первенств подобного формата. Уже прошли соревнования по мини-футболу, эстафетные состязания. В планах – продолжить начатое. В Чашниках спортландия состоялась на базе детско-юношеской спортивной школы, в Новолукомле – в средней школе № 1. Чашникские команды получились смешанными – состоящими из сотрудников силовых ведомств и учащихся, поэтому командный дух чувствовался во время каждой эстафетной гонки. Ребята смогли показать не только хорошие спортивные навыки, но и умение поддержать друг друга. В Новолукомле соревновались представители двух городских школ.

Неслучайно для участия в спортландии организаторы приглашают молодежь из структур МЧС, МВД, ОДО. Ведь юные мальчишки всегда ориентируются на пример взрослых, и, будучи в одной команде, стремятся к общей победе со своими старшими товарищами.

Упражнения на быстроту и ловкость, скорость в преодолении препятствий, эстафеты с мячом, дартс – чего только не было в соревновательном протоколе! Все старались показать свои лучшие качества и проявить себя с лучшей стороны. Значит, организаторы выбрали нужный формат воспитательной работы, который подходит больше всего.

Победителям и участникам спортландии вручены дипломы и сладкие призы от РО ОО «БРСМ». Спорт всегда был связующим звеном в среде подростков. Несмотря на конкуренцию и моменты соревновательной борьбы, ребята с удовольствием участвуют в состязаниях, стремясь показать себя и вместе идя к победе.

Е. А. Выдренко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома отметила: «Проект «Живи спортом, живи ярко!» направлен на формирование интереса подростков к занятиям физической культурой и спортом. Среди более двадцати ребят, с которыми ведется индивидуальная профилактическая работа, лишь шестеро посещают объединения по интересам спортивной направленности на постоянной основе. Мы же стремимся к более высокому показателю. Ведь в процессе занятий спортом у подростков вырабатывается способность усваивать существующие правила и нормы общественного поведения и следовать им. Мероприятия спортивной тематики – хороший способ педагогической работы с трудными подростками, направленный на снижение их агрессивности, развитие воли, улучшение психического и физического здоровья. Мы и дальше будем стараться привлекать ребят-школьников и молодежь из силовых структур к участию в спортландиях такого плана, это на пользу всем».

Наталия ШИРКО.