В гостях у Департамента Охраны

В рамках проведения специального комплексного мероприятия «Подросток» и «Декады по профилактике правонарушений несовершеннолетних и чрезвычайных происшествий с их участием в период весенних каникул» для членов клуба «Преодоление препятствий» была организована экскурсия в Глубокский районный отдел Департамента охраны.

Ребятам рассказали о специфике работы отдела, показали спецтранспорт, ответили на вопросы. Большой интерес вызвало выступление милиционера-кинолога со служебной собакой по кличке Кайман. Был продемонстрирован общий курс дрессировки, а также задержание условного преступника.

По словам начальника инспекции по делам несовершеннолетних майора милиции Вадима Кучица, данное мероприятие решили провести с целью профилактики совершения преступлений на территории Глубокского района, так как по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в районе уже зарегистрированы три преступления: две кражи личного имущества и одно хищение путем использования компьютерных технологий.

– Оперативное реагирование на любые события, угрожающие жизни и здоровью людей или их имуществу, – задача сотрудников нашего отдела, – отметил помощник начальника Глубокского отдела Департамента охраны по идеологической работе и кадровому обеспечению майор милиции Сергей Алешкевич. – И сегодня мы наглядно показали учащимся, как работает наш отдел, как происходит задержание преступника с помощью служебной собаки. Ребята смогли убедиться, что возмездие неотвратимо, и бесполезно где-то прятаться, скрываться – наши сотрудники оперативно смогут прибыть и задержать нарушителя. Подобного рода мероприятия помогают организовать несовершеннолетних на разные полезные виды досуга во время каникул, что способствует профилактике правонарушений.

Ребята остались довольны встречей, а сотрудники отдела, в свою очередь, пожелали юным гостям успехов в учебе и выразили надежду, что в будущем кто-то из них захочет связать свою профессиональную деятельность с работой в правоохранительных органах.

Вестник Глубоччины