Прикосновение к истории

18 мая коллектив Новополоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь во главе с начальником отдела подполковником милиции Игорем Лебедевым посетили учреждение культуры «Музей истории и культуры г. Новополоцка».

7

3

8 Мероприятие, с участием руководящего состава и молодых сотрудников, состоялось в рамках Международного дня музеев, который ежегодно отмечается 18 мая. Эта дата появилась в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру. Музей истории и культуры г. Новополоцка был открыт на общественных началах в 1968 году как городской музей трудовой славы. В октябре 1973 года получил статус краеведческого, а с июня 1998 года стал музеем истории и культуры г. Новополоцка. В 2008-м, к 50-летию Новополоцка, в музее была создана экспозиция по истории молодого города, включающая 4 тематических зала. Так, в экспозиции новаторского дизайна представлен первый и единственный в музеях Беларуси макет Новополоцка в масштабе 1:160 с трамвайной и железнодорожными ветками в миниатюре.

1 Коллектив Новополоцкой охраны гордится тем фактом, что в музее есть экспозиция, посвященная деятельности службы охраны г.Новополоцка, включающая текстовые и фотоматериалы об истории становления отдела охраны, современных тенденциях развития службы. Здесь размещены и сведения о лучших сотрудниках отдела охраны на счету которых высокие результатов в спорте и служебной деятельности.

5

6

Новополоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь