«Профилактическая акция: «Детский оздоровительный лагерь- за безопасность и без преступлений!»

В рамках проведения республиканской межведомственной программы «Забота» года в детском оздоровительном лагере «Березка» в Докшицком районе ИДН Докшицкого РОВД – старшим участковым инспектором ИДН Докшицкого РОВД Литошко Александром совместно с представителем Докшицкого ОДО – Криводубским Михаилом состоялось наглядное профессионально-ориентационное мероприятие «Детский оздоровительный лагерь за безопасность и без преступлений!», на котором присутствовали несовершеннолетние, с которыми ИДН проводится индивидуально-профилактическая работа, а также дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, которые отдыхают в оздоровительном лагере.

В ходе проведенной встречи представители ИДН Александр Литошко подробно рассказал отдыхающим ребятам о действующем законодательстве в сфере незаконного оборота наркотических веществ, об ответственности за участие несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков, связанной с приобретением, употреблением, хранением, сбытом наркотических и психотропных веществ. В беседе с ребятами была затронута тема пагубного воздействия и вреда для здоровья при употреблении наркотических средств органического и синтетического происхождения, не курительных табачных изделий и смесей, рассмотрена проблема распространения и вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков по средствам в глобальной сети «Интернет» путем «Наркошопа», сообществ в мессенджерах «Viber», «Telegram», «WhatsApp», социальных сетях «Vkontakte» и «Facebook» по средством «закладок». Во время встречи ребятам были продемонстрированы видеоролики «Жестокая правда», «Stop наркобизнес». После общения на данную тему, в беседе с ребятами в возрасте 14-17 лет была затронута тема домашнего насилия и половой неприкосновенности, в беседе разъяснены нормы законодательства, предусматривающие ответственность за совершение данных преступлений. Также была затронута тема кибербезопасности, продемонстрирован видеоролик «Кибербезопасноть для школьника», дополнительно разъяснены правила безопасного поведения в сети «Интернет».

Дополнительно в беседе по просьбе ребят представителем ИДН Литошко Александром разъяснены все нормы и правила поведения на водах, на опасных объектах, в лесах, а также требования о сохранности личного имущества.

Самым запоминающимся моментом для ребят стала демонстрация служебно-розыскной собаки Докшицкого ОДО. Представитель ОДО – Криводубский Михаил подробно рассказал ребятам о сфере применения служебно-розыскной собаки, примеры дрессировки и выполнения команд от милиционера- кинолога, был рассмотрен пример задержания преступника, а также пример задержания преступника в сложившейся ситуации без команды милиционера-кинолога. После этого ребята смогли сфотографироваться рядом с собакой и побывать в служебном автомобиле.

УВД Витебского облисполкома