Безопасность прежде всего

 Корреспондент «НС» побывала на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии страны — ОАО «Нафтан», узнав, как сотрудники Новополоцкого отдела Департамента охраны МВД обеспечивают правопорядок и сохранность имущества промышленного гиганта.

нп 4Начальник Новополоцкого ОДО подполковник милиции Игорь ЛЕБЕДЕВ:
— Каждый сотрудник отдела охраны, причастный к обеспечению безопасности в ОАО «Нафтан», в полной мере выполняет возложенные на него задачи. Постоянно оттачиваем тактику действий, повышая их эффективность с помощью новейшего оборудования. Неизменно находим понимание и поддержку у руководства предприятия. К слову, в совместных планах — оснастить системой защиты воздушное пространство над стратегическим объектом

На заводах «Нафтан» и «Полимир» представители милицейской и сторожевой охраны ОДО взаимодействуют с внутренней службой безопасности.

…На одной из транспортных проходных предприятия встречает контролер контрольно-пропускного пункта, который досматривает въезжающий и покидающий территорию транспорт. Убедившись в отсутствии запрещенных к ввозу предметов, сотрудники отдела охраны пропускают авто и приступают к проверке следующего. Это необходимо как для обеспечения безопасности на предприятии, так и для выявления нарушений со стороны недобросовестных работников.

нп 1— Доверяй, но проверяй, — улыбается охранник Галина Янкова. — Со временем стали обращать внимание на каждую мелочь, которая на первый взгляд и не вызвала бы подозрений. Опыт показал: жажда наживы порой заставляет ловкачей прибегать к самым изощренным способам. Например, предприимчивые водители заправляли бензин в бак техники, которая работает на газу, чтобы позже слить и продать. Иногда схроны устраивали в различных вентиляционных отверстиях, отсеках двигателя, дверных проемах. Самые находчивые оборудовали двойное дно, где прятали цветные металлы, также складировали и маскировали ворованное в подкопах под забором, позже забирая содержимое с обратной стороны.

Далее направляемся к КПП, где контролер с помощью металлодетектора досматривает работников предприятия и подрядных организаций.

— Применение системы видеонаблюдения и технических средств обнаружения запрещенных предметов значительно ускорило и в некоторой степени упростило нашу работу, — говорит контролер Екатерина Устинович. — Сейчас уже никто не пронесет металлические изделия под одеждой, как случалось раньше.

Есть на предприятии и железнодорожный КПП, где проверяют проходящие составы.

Сотрудники милиции в том числе осуществляют контроль пропускного и внутриобъектового режимов, обеспечивают охрану общественного порядка, в экстренных ситуациях с тревожных кнопок подают сигнал группе задержания, также тесно взаимодействуют со службой безопасности «Нафтана», работники которой несут службу на стационарных постах и патрулируют территорию завода.

нп 1.bmpВместе с тем эти задачи возложены и на ГЗ. Их представители осматривают периметр для выявления посторонних лиц, реагируют на сигналы тревоги на территории и вблизи предприятия, оказывают помощь в досмотровых мероприятиях при большом потоке транспорта.

Инструктаж нарядов проводит командир роты милиции майор милиции Владимир Алексеев. Именно на «Нафтане» он делал первые шаги в профессии в качестве милиционера ГЗ и знает буквально каждый уголок промышленного гиганта, почти равного по занимаемой площади целому городу.

— Раньше, по статистике, на одного сотрудника группы задержания приходилось десять нарушителей, которых изобличали практически через день, — рассказывает Владимир Эдуардович. — Нечистые на руку дельцы стремились любыми способами незаметно вынести с территории горючее и металлические изделия. Действовали злоумышленники изобретательно, поэтому и нам, чтобы вывести их на чистую воду, приходилось прибегать к нестандартным методам. Например, однажды, вычисляя вора, довелось сидеть в засаде… в трубе. Мой напарник следил за обстановкой в бинокль и по радиостанции передавал мне информацию о передвижении подозреваемого. Незадолго до момента задержания недалеко от меня вдруг проехала снегоуборочная машина, засыпав лаз из трубы. В последнюю минуту успел выбраться наружу и задержать мужчину, пытавшегося скрыться с украденным бензином. Конечно же, это не единичный такой случай из практики. Одному из несунов почти удалось сбежать со слитым горючим. Остановили его уже по пути в Миоры.

нп 5По словам офицера, несмотря на все ухищрения, ловкачи, как правило, сами себя выдают неестественным поведением — наметанному глазу не составит труда их распознать.

— Однажды нам сообщили, что под сиденьем в одной из выезжавших машин может находиться емкость с топливом, — продолжает В. Алексеев. — Контролер на КПП тщательно провел досмотр, но не обнаружил похищенного. При этом подозреваемый даже глазом не повел. Когда сам просунул руку под кресло, вскоре что-то нащупал. Напряженный вид водителя лишь подтвердил подозрения. В итоге извлекли две канистры с бензином.

Благодаря богатому опыту командира роты милиции молодые сотрудники уже четко знают, как поступать в различных ситуациях, как реагировать на действия нарушителя, и даже могут предугадать их. Поэтому неудивительно, что сегодня любая попытка кражи на предприятии пресекается на корню.

нп 3

Диана Соболь