Фотогалерея

ПОД ЗАЩИТОЙ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ

Ohrana_logo_kolor_1 copy

г. Полоцк

Полоцк – не только древнейший город Беларуси, но и город музеев, который хранит уникальное культурно-историческое наследие.
В настоящее время 11 музеев входят в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. В 2010 году в состав музея-заповедника был включен историко-культурный комплекс «Поле ратной славы», посвященный истории Полоцкого укрепрайона.
Под экспозиции основной части музеев приспособлены памятники архитектуры: Музей истории архитектуры Софийского собора размещается в Софийском соборе (середина XI – середина XVIII веков); Художественная галерея – в одном из корпусов бывшего иезуитского коллегиума (XVIII в.); Музей традиционного ручного ткачества Поозерья и Детский музей – в зданиях конца XIX – начала ХХ века; Музей белорусского книгопечатания, Музей-библиотека Симеона Полоцкого – в помещении бывшей Братской школы Полоцкого Богоявленского монастыря (XVIII в.); Краеведческий музей – в бывшей Лютеранской кирхе (конец XIX в.); стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской» расположилась в Домике Петра I (конец XVII в.).
Софийский собор, Детский музей, Музей белорусского книгопечатания, Музей традиционного ручного ткачества Поозерья – единственные музейные учреждения в Витебской области и Республике Беларусь.
Историко-культурный комплекс «Поле ратной славы», музей-квартира Героя Советского Союза Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко, Музей боевой славы дополняют список уникальных полоцких музеев.

Софийский-собор_5

Софийский собор в Полоцке — один из самых ранних храмов древней Руси, и самый старый на территории Беларуси. Он был построен в 1044 – 1066 годах по распоряжению Полоцкого князя Всеслава Чародея. Для строительства были приглашены мастера из Византии.
Собор входит в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Рядом с собором установлен один из Борисовых камней.
В концертном зале Софийского собора ежегодно в апреле и ноябре проходят фестивали старинной и современной камерной и органной музыки, самый знаменитый из них — фестиваль «Званы Сaфii».

Спасо-евфросиньевскийженский монастырь1Спасо-Евфросиниевский монастырь – один из первых женских православных монастырей Руси, основанный в XII в. преподобной Евфросинией Полоцкой и ставший признанным центром белорусского православия и духовности.

Спасо-евфросиньевская церковь

Жемчужина монастыря — Спасо-Евфросиниевская церковь с уникальными фресками XII века. Одной из самых драгоценных святынь монастыря является знаменитый Крест Евфросинии Полоцкой, созданный в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей (крест пропал во время войны, сейчас в монастыре храниться его копия). Этот крест, а также мощи святой заступницы стали предметом поклонения тысяч паломников, ежегодно прибывающих в Полоцк.

Дом Петра 1

Дом Петра Первого в Полоцке был построен в 1692 году и частично перестраивался в конце 18-19 веках. В Великую Отечественную войну здание пострадало незначительно и вскоре было восстановлено. Дом Петра Первого в Полоцке построен в стиле барокко и представляет собой одноэтажное здание в форме неправильного прямоугольника. Парадные двери украшены растительным орнаментом – резьбой по дереву.

Декорированы также окна, главный и торцовый фасады. Существует мнение, что именно в этом доме проживал император Пётр Первый во время своего пребывания в Полоцке.

Богоявленский собор

Богоявленский собор — православная церковь в Полоцке, часть комплекса Богоявленского монастыря, памятник архитектуры XVIII века.

Худож. галерея

Художественная галерея города Полоцка размещается в корпусе бывшего иезуитского коллегиума, памятника архитектуры XVIII века. Имеются два выставочных зала для показа сменных выставок и художественный салон. Коллекции галереи постоянно пополняются по мере проведения археологических раскопок в Полоцке, раскрытия фресок Спасо-Преображенской церкви, а также приобретения произведений отечественных живописцев.

Краеведческий музей

Краеведческий музей — старейший музей Полоцка. Был открыт в 1926 году. Расположен в здании лютеранской кирхи — памятнике архитектуры неоготики, построенном на рубеже XIX-XX веков.

детский музей

Детский музей — единственный в своём роде детский музей в Беларуси. Экспозиция организована по принципу «кунсткамеры», где могут соседствовать различные предметы, помогающие ребёнку осваивать окружающий мир. Музей входит в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Был открыт 28 мая 2004 года.

г.Глубокое

Собор Рождества Пресвятой Богородицы Глубокое

Православный собор Пресвятой Богородицы в Глубоком является одним из самых крупных белорусских храмов. Его вместительность превышает три тысячи прихожан. Церковь основал Иосиф Корсак, пригласивший в город монахов католического ордена кармелитов. В 1639 году они начали строительство костела и монастыря, позже застройки перешли в распоряжении ордена. Закончилось строительство только в 1654 году.
Сегодня первый памятник школы виленского барокко на территории Беларуси можно отыскать на площади 17 сентября (вместе с Троицким костелом, расположившимся напротив, он составляет архитектурную доминанту исторического центра города). Строение данной церкви необычно не только для Беларуси, но и для всей Западной Европы: в период барокко соборы с четырьмя башнями были настоящей редкостью.
Посещая Православный собор Пресвятой Богородицы в Глубоком обязательно обратите внимание на чудотворную икону«Достойно есть». Это точная копия образа, хранящегося в Карейском храме на Афоне. Внутри иконы хранятся частицы святых мощей угодников Божиих и кусочки ваты, освященные на Гробе Господнем.

г.Лепель

Узел свзи, 1902

Здание узла связи, 1902 год. В настоящее время — Лепельский РУПС  Витебского филиала РУП «Белпочта» (г. Лепель, пл.Свободы, 13/1).