История подразделения

Новополоцкий отдел Департамента охраны МВД

Республики Беларусь

История создания милицейской охраны в городе Новополоцке берет начало 15 мая 1967 года, когда в министерстве охраны общественного порядка БССР издан приказ № 74 о создании отделения вневедомственной охраны при Новополоцком городском отделе милиции. Этим приказом первым начальником отделения был назначен капитан милиции Косач Владимир Константинович, а главным бухгалтером Спириденок Нонна Семеновна.

Непосредственным днем рождения Новополоцкого подразделения охрану считается 1 июля 1967 года, когда издан приказ №1 «О зачислении в штат отделения личного состава», переданного из межрайонного отдела охраны при Полоцком ГОМ. В штаты отделения вошли отряд военизированной охраны по охране Полоцкого нефтеперерабатывающего завода численностью 96 человек, две сторожевые бригады с численностью 75 человек, инспектор службы, которым был назначен Лапковский Василий Владимирович, бухгалтер ВОХР Наумова Анна Константиновна и техник Назаров Самсон Агафонович. Начальником ВОХР по охране НПЗ был Лютько Петр Степанович. Его заместителем был Гордиенко Илья Аверьяпович.

В ВОХР была автомашина и четыре водителя. ВОХР занимался
охраной первенца белорусской нефтехимии Полоцкого нефтеперерабатывающего завод так и то время назывался «Нафтан». Сторожами охранялись строительные объекты, автобаза №6, объекты торговли.

В октябре 1967 года начальником отделения назначен капитан милиции Кулаковский Василий Венедиктович, который в этой должности прослужил около 12 лет. При нем шло становление и развитие подразделения, с его именем связаны многие достижения сотрудников охраны.

Заслуги работников охраны г.Новополоцка в январе 1969 года были отмечены вышестоящим руководством. 8 сторожам и 10 стрелкам ВОХР было присвоено звание «Отличник охраны».

С ростом города росло и отделение охраны. В июле 1969 года вводятся аттестованные должности старшего инспектора охраны начальника пульта, на эту должность был назначен лейтенант милиции Шевцов Георгий Иванович и старшего инспектора охраны, которым стал младший лейтенант милиции Тычина Михаил Иванович. На должность инспектора по кадрам был перемещен Лапковский Василий Владимирович. В декабре 1969г. в штаты отделения вводятся аттестованные должности дежурных отделения охраны, на них назначаются сержант милиции Абрамович Михаил Григорьевич, младший сержант милиции Сергиенко Александр Алексеевич и сержант милиции Ясинский Михаил Ильич.

В феврале 1970г. в связи с увеличением количества объектов, оборудованных средствами сигнализации, в помещении гостиницы «Беларусь» монтируется пульт централизованной охраны «Сирень» на 120 номеров. По обслуживанию сигнализации работают четыре электромонтера-ремонтника. В марте объекты г.Новополоцка переключены па пульт, осуществляется перевод автономной сигнализации на пультовую. Введены должности и начали работать четыре дежурные пульта. В мае 1970г. приобретены и установлены первые три радиостанции, ими оснащены пульт, дежурная часть и служебный мотоцикл.

В апреле 1971 года, в связи с принятием под охрану ряда объектов на промзоне города, создается третья сторожевая бригада.

Июль 1975г. ознаменовался тем, что отделению охраны выделено под пульт новое помещение в д.8 по ул. Ктаторова. Пульт переносится в это помещение и ведется монтаж новых, по тому времени, пультов «Нева-1О». В ноябре 1977г. введены вместо должностей дежурных отделения, аттестованные должности инспекторов-дежурных ПЦО, На эти должности назначены Сергиенко Александр Алексеевич, Червоный Петр Кириллович и Цыро Дмитрий Семенович. Все это время, с момента своего создания, отделение базировалось в здании Новополоцкого ГОВД и доме 2 по ул. Дзержинского.

В связи с большим количеством охраняемых объектов, а также увеличением штатов, в октябре 1978г. отделение преобразовывается в отдел вневедомственной охраны при Новополоцком ГОВД. При этом растут и штаты бухгалтерии. В ноябре 1978г. введена должность кассира-бухгалтера, которую заняла Крылова Валентина Матвеевна.

В феврале 1979г. принимается под военизированную охрану одно из крупнейших предприятий города завод БВК. Создается отдельная команда численностью в 30 человек.

В марте 1979 года произошла смена руководителя отдела. Майор милиции Кулаковский Василий Венедиктович в 56-летнем возрасте вышел на пенсию. Начальником отдела назначен майор милиции Хайновский Анатолий Алексеевич.

Дальнейшее развитие отдела характеризуется совершенствованием технических средств охраны и внедрением их на предприятиях промзоны города. На нефтеперерабатывающем заводе установлен пульт «Нева-1О» на 6О номеров и в апреле 1979г. создано ПЦО но охране НПЗ, начальником которого стал капитан милиции Матусик Мечислав Мечиславович. Управление отдела в то время уже не могло размещаться в кабинетах здания Новополоцкого ГОВД, необходимо было отдельное помещение. Поэтому летом 1980г. отдел переехал в новое здание по ул.Дружбы, 17а, где занял вместе с юридической консультацией первый этаж. На втором этаже разместился народный суд г.Новополоцка.

Этот период характеризуется тем, что в тот период начали службу те, кто в настоящее время являются ветеранами отдела, те, кто своим трудом и добросовестной службой множили славу отдела, крепили его материальную и техническую базу, защищали народное добро от преступных посягательств.

В ноябре 1985 года сменился начальник отдела. В 54-летнем возрасте на пенсию ушел Хайновский А.А., а начальником отдела стал подполковник милиции Новаковский Валерий Николаевич, ранее работавший начальником Новополоцкого ГОВД.

В августе 1991 года главным бухгалтером отдела становится Иванькович Елена Владимировна , которая сформировала работоспособный коллектив.

Рост гиганта нефтехимии ПО «Новополоцкнефтеоргсинтез» (так в то, время назывался «Нафтан») обусловливает создание в декабре 1992 года в составе отдела отделения по охране этого предприятия. Начальником отделения был назначен капитан милиции Щербицкий Евгений Александрович. С тех пор милиционеры по охране «Нафтана» стали — грозой расхитителей народного имущества на промзоне города.

В этот же период, с должности заместителя начальника Новополоцкого ГОВД на должность командира роты по охране ПО «Нафтан» приходит подполковник милиции Слижиков Александр Александрович, которому в декабре 1993 года Новаковский В.Н. в связи с уходом на пенсию передает руководство отделом.

Слижиков А.А. много внимания уделяет кадровой работе. Растут штаты отдела, совершенствуется техническая служба, ведется целеустремленная работа по решению вопроса строительства собственного здания.

Некоторое время руководству отдела пришлось ютиться в трех кабинетах д.1 по ул. Парковой, здания принадлежащего отделу культуры горисполкома и в марте 1997 года осуществлен переезд руководства отдела и основных служб в новое здание, в д. 22 по ул. Парковой. Спустя год, сюда же было перенесено и ПЦО «Центральный».

В это же время шло и совершенствование технической службы отдела. В феврале 1994 года вводится должность заместителя начальника отдела начальника службы технических средств. Им назначен майор милиции Щербицкий Е.А., спустя несколько месяцев ему присваивают и специальное звание подполковника милиции. Под его непосредственным руководством с декабря 1996 года на ПЦО «Нафтан» начат монтаж автоматизированной системы охранной сигнализации «Алеся», подключено 10 первых направлений. К октябрю 1997 года уже подключено 132 направления и начат монтаж АСОС «Алеся» в г. Новополоцке на АТС-5.

Росло количество охраняемых объектов, росли штаты отдела. Имелась необходимость увеличения руководящего состава отдела. В связи с этим, в апреле 1997 года меняется штатное расписание. Вводится должность заместителя начальника отдела по службе, на которую назначается Кежа Николай Александрович, ему же присваивается специальное звание подполковника милиции. Вводится и батальон милиции, состоящий из роты по охране ПО «Нафтан» и роты по охране города, командиром которого назначается Петров Владимир Иванович. В сентябре 1997 года комплектуются должности начальника штаба и начальника службы тылового обеспечения, увеличиваются штаты и службы МВСО. Отдел постепенно приобретет тот внешний облик и тот штат, который работает в настоящее время.

В апреле 2003 года полковник милиции Слижиков Александр Александрович в 49-летнем возрасте ушел на заслуженный отдых. В мае 2003 года на должность начальника отдела был назначен подполковник милиции Кежа Николай Александрович, который руководил отделом до декабря 2004 года. (В январе 2005 года по состоянию здоровья Николай Александрович ушел на пенсию).

Уже в феврале месяце 2005 года Новополоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь возглавил подполковник милиции Амельченко Николай Александрович, который руководил отделом до августа 2010 года. (В сентябре 2010 года Николай Александрович ушел на пенсию).

В ноябре месяце 2010 года Новополоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь возглавил подполковник милиции Вербенко Александр Валеривич.

За небольшой период времени руководством отдела были созданы условия не только для несения службы, а также на должном уровне развиваются служебно прикладные виды спорта. Что дает возможность отделу занимать ведущие позиции в области.

Кулаковскийкапитан милиции Кулаковский Василий Венедиктович (октябрь 1967 – июнь 1979 гг.);

Хайновскиймайор милиции Хайновский Анатолий Алексеевич (июнь 1979 – апрель 1985 гг.);

Новаковскийподполковник милиции Новаковский Валерий Николаевич (апрель 1985 – декабрь 1993 гг.);

Слижиковполковник милиции Слижиков Александр Александрович (декабрь 1993 – май 2003 гг.);

Кежаподполковник милиции Кежа Николай Александрович (май 2003 – февраль 2005 гг.);

Амельченкоподполковник милиции Амельченко Николай Александрович (февраль 2005 – ноябрь 2010 гг.).

Вербенкоподполковник милиции Вербенко Александр Валериевич (ноябрь 2010 — апрель 2017 гг.).

Шаблон 20х30 (1) — копия

подполковник милиции Ивченко Александр Александрович (июль 2017 — январь 2021 гг.)

С февраля 2021 года Новополоцкий отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел возглавляет подполковник милиции Лебедев Игорь Васильевич.