История подразделения

Оршанский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Вневедомственная охрана была организована в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1952 года № 4633-1835 «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». Этим постановлением было установлено, что при органах милиции создаются специальные подразделения – вневедомственная наружная сторожевая охрана, на которые возлагалась охрана мелких торговых и хозяйственных объектов различного ведомственного подчинения, расположенных в республиканских, краевых и областных центрах, а также в крупных городах страны. До этого охрана мелких торговых и хозяйственных объектов осуществлялась штатными сторожами организаций, кооперативными артелями сторожевой охраны и управлениями сторожевой охраны при горрайисполкомах. Существовали различные виды охраны, допускались значительные излишества в расходовании средств на ее содержание. Разобщенность охраны делала ее организационно слабой, дорогостоящей, оторванной в своей деятельности от работы органов милиции по предупреждению краж и хищений государственного и общественного имущества и не позволяла внедрять в охрану технические средства. Передача этой категории объектов под вневедомственную охрану уже в течение первого года ее существования дала возможность сократить численность охраны в стране более чем на 30 % и значительно уменьшить расходы на ее содержание. При этом повысилась и надежность охраны объектов.

Первое, документально подтвержденное упоминание об Управлении государственной охраны при Оршанском горисполкоме относиться к 5 ноября 1948 г. (приказ № 113 от 5 ноября 1948 г.)

Во исполнение требований Постановления Совета Министров СССР № 4633-1835с от 29 октября 1952 года «об использовании в промышленности, строительной и других отраслях народного хозяйства работников, высвобожденных из ведомственной охраны, по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств», приказа МГБ СССР № 00965 от 10.10.1952 года «Об организации в главных управлениях милиции МГБ СССР отделов вневедомственной наружной сторожевой охраны и введении должностей заместителей начальников отделов милицейской службы по вневедомственной охране в управлениях милиции союзных республик», с 1 января 1953 г. бывшее Управление государственной охраны при Оршанском горисполкоме было передано в ведение отдела милицейской службы Оршанского городского отдела милиции МГБ (приказ № 1 начальника Оршанского ГОМ МГБ Витебской области от 1 января 1953 года).

Учитывая положительный опыт организации охраны объектов силами и средствами вневедомственной охраны при органах милиции, последующими постановления Правительства, было признано целесообразным осуществлять дальнейшую передачу объектов народного хозяйства под вневедомственную охрану.

Однако все эти меры не решали коренной перестройки организации охраны в стране. Более 70 % ее численности оставалось рассредоточенной по многочисленным министерствам и ведомствам. Оснащенность объектов средствами охранной сигнализации оставалось крайне низкой.

В связи с этим Совет Министров СССР 8 февраля 1965 года принял новое постановление № 76 – 40 «Об улучшении организации охраны предприятий,

учреждений, организаций», которое сыграло важную роль в деле дальнейшего упорядочения и совершенствования охраны в стране. Совет министров СССР обязал советы Министров союзных Республик, министерства и ведомств СССР передать под вневедомственную охрану все объекты, расположенные в городах, рабочих поселках и районных центрах, за исключением объектов некоторых министерств и ведомств оборонного значения. Этим же постановлением предусматривалось так же осуществление целого ряда радикальных мер по широкому внедрению в охрану технических средств, как основы дальнейшего совершенствования охраны и ее удешевления.

В последующие годы деятельность охраны в стране неоднократно была предметом внимательного рассмотрения у руководства страны. По линии охраны были осуществлены мероприятия по дальнейшему ее совершенствованию путем замены сторожевой охраны на обходных постах работниками милиции, организации охраны объектов автомотопатрульными нарядами, дальнейшего развития централизованной охраны объектов с помощью пультов и другие. В 1967 году Распоряжением Совета министров СССР 1026 от 10.06.1967 года, приказом МВД № 398-67 г. разрешено заменять сторожевой милиций из расчета – 5 единиц сторожей или 4 единицы бригадиров равняются 2 единицам милиции.

В исполнение указанного распоряжения в Оршанском межрайотделе охраны создается взвод милиции.

На основании постановления Совета Министров СССР от 31 декабря 1970 года в 1971-75 гг. осуществлены меры по перестройке всей охраны, самого широкого внедрения технических средств сигнализации, применения автомотопатрулирования нарядами милиции охраны в сочетании с централизованной охраной объектов, устранения излишеств в содержании охраны.

С изданием указанного постановления завершился второй этап развития вневедомственной охраны. Этот период характеризуется огромными качественными изменениями, происшедшими в охране. В очень короткий период времени были созданы и внедрены новые прогрессивные и экономически выгодные формы охраны, более мобильные подразделения милиции, способные решать сложные оперативные задачи по охране объектов народного хозяйства и общественного порядка, организована в широком масштабе работа по внедрению новых технических средств в охрану объектов.

Приказом МВД БССР № 0129 от 03.12.1975 г. в ГОВД создан объединенный дивизион, в состав которого входил взвод милиции охраны. Объединенным дивизионом руководил командир дивизиона майор милиции Киндалев О.Е. Командирами взвода были:

  • старший лейтенант милиции Владимир Овчинников;

  • старший лейтенант милиции Александр Дралов;

  • старший лейтенант милиции Петр Валентинович.

Вневедомственная охрана взяла на себя большую и ответственную задачу по внедрению технических средств в охрану личного имущества граждан и охране с их применением квартир граждан и других помещений с личным имуществом.

В 1979 году было положено начало внедрению автоматизированных централизованных систем, которые посредством буквопечатающих устройств автоматически фиксируют различную информацию об объекте: время сдачи его под охрану, сигналы тревоги и т.д. при этом становятся ненужными длительные телефонные переговоры представителей хозоргана с дежурными пульта управления.

С 1976 года в технической службе отдела работает подполковник милиции Шабунин Валерий Андреевич, ныне подполковник милиции, с 1997 года – заместитель начальника отдела.

Свою трудовую деятельность в отделе вневедомственной охраны при Оршанском ГОВД он начал в декабре 1976 года в качестве электромонтера связи сигнализации 6-го разряда. Отдел возглавлял капитан милиции Шевкун Геннадий Александрович. Заместителем начальника отдела по технической службе был старший лейтенант милиции Ковзов Василий Григорьевич, начальником пункта централизованной охраны – лейтенант милиции Гончаров Игорь Георгиевич. В технической службе было два инженера и одиннадцать электромонтеров связи и сигнализации по обслуживанию средств ОПС на объектах, и два электромонтера по обслуживанию систем централизованного наблюдения. Помещение пункта централизованной охраны размещалось в однокомнатной квартире пятиэтажного жилого дома по улице Мира, 17 в 300 метрах от отдела. На тот момент на ПЦО были смонтированы следующие типы пультов: «Сирень-1М» - два комплекта «Нева-60» - один комплект «Нева-10» - два комплекта.

Общая емкость – 420 ключей, только 40% охраняемых объектов находилось под охраной пульта.

В апреле месяце 1977 года на должность начальника ПЦО был назначен Шабунин В.А., и в этой должности отслужил ровно 20 лет. В апреле 1997 года Шабунин В.А. был назначен на должность заместителя начальника отдела – начальника службы технических средств охраны. До него техническую службу возглавляли Ковзов В.Г., Смоляк В.Н., Барсуков В.К., Пожарицкий И.В.

Интенсивное внедрение технических средств началось в конце 70-х годов. На вооружение начали поступать первые ультразвуковые приборы (Дуз, Фикус), оптико-электронные или лучевые (ДОП, Вектор), объемные (Фотон), и т.д. Появились новые приемно-контрольные приборы: УОТС, сигнал-37М, Сигнал-38, Сигнал-39. Появилась система уплотнения «Атлас-1,2,3», «Атлас-2М». Началось обновление систем централизованной охраны. С 1979 по 1981 год произошла замена всей аппаратуры ПЦО на «Неву-10». В 80-х годах курс техники был взят на централизованную охрану объектов. К концу 80-х задействованная емкость ПЦО составила более 1000 номеров, было подключено на ПЦН около 80% объектов. В 1991 и 1992 годах вновь произошла модернизация систем централизованной охраны. Устаревшие релейные пульты были заменены на электронные системы «Центр» и «Нева-10М».

С 1999 года в Оршанском городском отделе охраны началось внедрение АСОС «Алеся». За четыре года на эту систему подключено 99% охраняемых объектов и 99% квартир. В 2003 году в подразделении введена в эксплуатацию система радиоохраны.

В тесной логической связи с внедрением технических средств находится и развитие милицейской службы охраны. Эта зависимость объясняется тем, что технические средства во много раз повысили возможность оперативного реагирования на попытки проникновений на охраняемые объекты, использовать которую личный состав сторожевой и военизированной охраны был не в состоянии. Функции оперативной проверки состояния охраняемых объектов, из которых поступил сигнал тревоги, взяли на себя милицейские наряды, оснащенные средствами радиосвязи и транспорта. Это повлияло за собой стремительное количественное и качественное развитие милицейских подразделений.

В 1987 году образована рота милиции отдела вневедомственной охраны при Оршанском ГОВД, которая состояла из 3-х взводов.

Роту милиции возглавляли:

  • майор милиции Селиханов Константин Поликарпович ( в последующем возглавлял Оршанский РОВД);

  • майор милиции Радченко Леонид Иванович (в последующем возглавлял Оршанский РОВД);

  • майор милиции Лущин Владимир Иванович.

Заместителями командира роты являлись:

  • капитан милиции Кучук Анатолий Георгиевич;

  • капитан милиции Донов Петр Петрович.

В апреле 1997 года образован батальон милиции, состоящий из 2-х рот и 4-х взводов.

Батальона милиции возглавил майор милиции Лущин Владимир Иванович.

Заместителем командира батальона являлись:

  • майор милиции Березовский Сергей Дмитриевич;

  • майор милиции Шаркович Владимир Евгеньевич.

Роту милиции возглавили:

  • майор милиции Дроздов Сергей Алексаеевич

  • капитан милиции Парепко Василий Андреевич

К настоящему времени наша служба потерпела большие количественные и качественные изменения, ее деятельность стала организованной и целеустремленной. Значительно изменился и характер охраняемых объектов: от небольших торговых точек, различных учреждений до сотен крупнейших промышленных предприятий, учреждений банков, почтовых отделений, касс, свыше тысячи объектов торговли, квартиры и другие места хранения личного имущества граждан.

В последнее время надежность охраны достигнута за счет двух главных факторов: широкого внедрения технических средств сигнализации АСОС «Алеся» и активного развития милицейских подразделений. Именно эти два фактора вывели охрану в число внутренних дел, расширили ее возможности не только в деле улучшения сохранности госимущества, но и в укреплении общественного порядка, усиления борьбы с преступностью и различными правонарушениями.

Оршанский городской отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь в 2004 году был переименован и стал называться Оршанский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь, который является одной из составляющей, наиболее подготовленной, технически оснащенной боевой единицей Оршанского гарнизона милиции.

Если посмотреть каковы результаты преобразований, происшедших во вневедомственной охране за полтора-два десятилетия, то окажется, что кроме резкого снижения количества краж, значительно усилена борьба с преступлениями, мелкими хищениями и нарушениями общественного порядка, другими правонарушителями. Каждое десятое преступление по линии уголовного розыска и каждое третье экономическое преступление раскрывается работниками Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Фамилии руководителей, которые возглавляли охрану и по крупицам нарабатывали опыт, авторитет и тот положительный имидж, которым пользуется охрана в настоящее время:

01 Климович

  • 1953 – 1958 гг. – Климович Александр Константинович

    02 Шульгин
  • 1960 – 1962 гг. – Шульгин Николай Георгиевич

    03 Благонравов
  • 1964 – 1968 гг. – Благонравов Александр Иванович

    05 Крель
  • 1968 – 1970 гг. – Крель Алексей Афанасьевич

    04 Тарасевич
  • 1970 – 1971 гг. – Тарасевич Виктор Иосифович

    06 Лемешкин
  • 1971 – 1972 гг. – Лемешкин Виктор Ильич

    07 Шараев
  • 1972 – 1974 гг. – Шараев Иван Степанович

    08 Шевкун
  • 1974 – 1985 гг. – Шевкун Геннадий Александрович

    09 Матюк
  • 1985 – 1988 гг. – Матюк Владимир Александрович

    10 Безлюдов
  • 1988 – 1995 гг. – Безлюдов Виктор Григорьевич

    Лыбзиков
  • 1995- 2009 гг.- Лыбзиков Виктор Дмитриевич

    Начальник Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковник милиции Дроздов Сергей Алексеевич
  • 2009 – 2012 гг.- Дроздов Сергей Алексеевич

    Михайлов ОРША
  • 2013 - 2016 гг. – Михайлов Леонид Анатольевич.

С 2016 года Оршанский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь возглавляет полковник милиции Коваленко Дмитрий Васильевич.