Преступник задержан

25 мая в 17 часов 15 минут в Первомайский РОВД г. Витебска обратилась жительница г.Витебска, 1954 года рождения, с сообщением о том, что неустановленный преступник около 17 часов в подъезде ее дома пытался совершить насильственные действия сексуального характера в отношении ее внучки — ученицы 3-го класса одной из школ города, 2008 г.р.

Группа задержания Первомайского (г. Витебска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь в составе прапорщика милиции Игоря Минаева, милиционера группы задержания роты милиции и сержанта милиции Дмитрия Переходы, милиционера-водителя группы задержания роты милиции находилась на маршруте патрулирования, когда в эфир дежурным ОДС УВД была передана информация с приметами преступника.

Около 18-00 сотрудники группы задержания отдела охраны, проезжая возле УЗ «Витебская областная клиническая больница», обратили внимание на мужчину, схожего по приметам, который шел по тротуару автобусной остановки.

К слову, из примет, которые запомнились девочке в той стрессовой ситуации больше всего, совпадали цвет куртки и маленькая сумочка через плечо, а волосы и рост мужчины значительно отличались от полученного описания.

Однако, в работе стражей порядка мелочей не бывает. Это утверждение не стало исключением и для этой ситуации. Находясь около служебной машины, мужчина услышал, как по рации УВД Витебского облисполкома дублировало информацию о совершении нападения на ребенка. В этот момент гражданин занервничал и начал, что говориться, оправдываться: «…. я ничего не хотел ей сделать, хотел просто поиздеваться…».

После этого задержанный был доставлен по адресу, где совершилось преступление, где был опознан очевидцами происшествия. Для дальнейшего разбирательства мужчину доставили в Первомайский РОВД.

А 26 мая 2017 года городским отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 167 УК Республики Беларусь.

Фото: Максим Конопелько

Командир роты милиции Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь

капитан милиции Михаил Дроздов