В период летних каникул. В гости к безопасности и надёжности

16 и 20 июня 2017 года в Верхнедвинском отделении Департамента охраны прошёл День открытых дверей совместно с отделом внутренних дел Верхнедвинского райисполкома, на который были приглашены дети оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа №2 г. Верхнедвинска».

Встретил детей начальник отделения майор милиции Александр Пальчевский, который ознакомил учеников с историей отделения охраны и Департамента охраны МВД Республики Беларусь, с рабочими местами сотрудников. Все мальчишки и девчонки были активными, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

Старший инспектор-инженер группы средств и систем охраны старший лейтенант милиции Андрей Сыроватко ознакомил ребят с технической службой, а именно с работой дежурной пульта управления и электромонтера охранно-пожарной сигнализации. Рассказал о современной сигнализации, о том, как поступает сигнал тревоги на пульт, как в этом случае должен действовать дежурный пульта управления, акцентировал внимание учеников на требованиях, которые предъявляются к работникам технической службы, также наглядно продемонстрировал спецсредства и оружие сотрудников, с которыми они заступают на службу. Особенно ребята оживились, когда им предложили примерить бронежилет и шлем – все с охотой представляли себя в роли милиционера.

Во дворе отделения охраны ребятам было наглядно продемонстрировано прибытие группы задержания на объект, с которого поступил сигнал тревоги, и его дальнейшее обследование, задержание преступника. Особенно всем ребятам понравилась работа собаки Джека, которая точно выполняла команды своего хозяина — милиционера-кинолога группы задержания строевого подразделения милиции старшего сержанта милиции Николая Зенькова.

dav

В итоге ребята остались довольны, а мы, надеемся, хоть немного, но помогли приблизиться к решению самой важной задачи – наметить дорогу в будущее.

Фото: Р. Лынько

Начальник Верхнедвинского отделения Департамента охраны

майор милиции Александр Пальчевский