История необходима, чтобы помнить, ценить и знать…

По решению офицерского собрания сотрудники, ветераны, работники и члены семей Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь посетили обновленный музей МВД Республики Беларусь.
Знакомство с музеем началось с выставочной площадки милицейской ретро-техники, которая вызвала огромный интерес не только у детей, но и ветеранов отдела. На первом этаже музея мы ознакомились с деятельностью работников правопорядка на белорусской земле во времена Великого Княжества Литовского, когда впервые были прописаны юридические и судебные правила Речи Посполитой.
На втором этаже музея представлены экспозиции, посвященные жертвам и героям Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, здесь же создан зал современной техники и технологий. Воочию мы увидели уникальные архивные фотографии, знамена, награды, оружие, ценнейшие экспонаты, материалы, рассказывающие о судьбах выдающихся людей.
Отдельное место в музее посвящено памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Среди них и наш земляк — Адам Иванович Дедюлин, который ценою своей жизни предотвратил гибель гражданского населения.
Музей МВД – это надежный хранитель памяти, отражающий свидетельства истории, развития органов внутренних дел и передающий поколениям важность и необходимость ежедневной кропотливой работы во благо народа и Отчизны.

Фото автора

Заместитель начальника Полоцкого отдела Департамента охраны МВД
Республики Беларусь подполковник милиции Андрей Серафимов