Прикоснувшись к великому

В рамках идеологической подготовки по теме «Бессмертный подвиг белорусского народа: новые страницы истории Великой Отечественной войны» в подразделениях охраны Витебской области пройдут занятия с посещением тематических музейных экспозиций, мемориалов и памятников, возведенных в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Так, 8 мая т.г. коллектив Витебского областного управления Департамента охраны посетил учреждение культуры «Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева».

SONY DSC
Легендарный Батька Минай… Так называли в годы Великой Отечественной войны Миная Филипповича Шмырева — организатора партизанского движения в Витебской области.
В этот день сотрудники и работники управления поистине прикоснулись к великим страницам нашей истории, посетив четыре экспозиционных зала.
В первом зале размещены материалы, которые рассказывают нам о детских и юношеских годах Миная Шмырева, его трудовой и общественной деятельности в довоенный период, организации партизанского движения на территории бывшего Суражского района во время войны и создании 1-й Белорусской партизанской бригады.
Минай Шмырев организовал первый в Витебской губернии партизанский отряд, был командиром отряда по борьбе с бандитизмом, за что был удостоен высокой по тем временам награды — ордена Красного Знамени.
Экспозиция второго зала посвящена дальнейшему развитию партизанского движения в Беларуси, созданию на базе 1-й Белорусской партизанской бригады новых партизанских формирований.
Экспозиция третьего зала музея рассказывает о трудовой и гражданской деятельности Миная Шмырева в послевоенные годы.
В экспозиции четвертого зала мы знакомимся с интерьером рабочего кабинета Миная Филипповича, где представлены его личные вещи, а также документы и фотографии предприятий, учебных заведений, объектов, носящих почетное имя Шмырева.

SONY DSC
Продолжением экспозиции является мемориальный парк, расположенный рядом со зданием музея, где вниманию посетителей представлены артиллерийские орудия, построенные партизанские землянки и ходы…
Дата 9 мая стала для каждого из нас символом мужества, героизма и любви к Родине. Благодаря бессмертному подвигу наших ветеранов, которым мы говорим искренние слова благодарности, стала возможной Великая Победа и жизнь под мирным небом!

Фото: Ольга Редькова

Заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны – начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения полковник милиции Сергей Мурашкин

***

Подобные мероприятия в рамках идеологической подготовки состоялись и в подразделениях охраны Витебской области.

Катюша

Оршанский отдел Департамента охраны
В преддверии 73-й годовщины Победы возле мемориала «Катюша» в г.Орше с сотрудниками и работниками Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь были проведены занятия по идеологической подготовке на тему «Бессметный подвиг белорусского народа: новые страницы истории Великой Отечественной войны».

dav

Верхнедвинское отделение Департамента охраны
8 мая 2018 личный состав отделения охраны посетили ГУК «Верхнедвинский историко-краеведческий музей».

1 3

Глубокский отдел Департамента охраны
Личный состав отдела охраны в рамках занятий по идеологической подготовке посетил места знакомые с детства: памятники и мемориалы Глубокского района. Сотрудник Глубокского историко-этнографического музея Хайновский А.В. помог взглянуть на эти места новым взглядом, рассказывая их историю и факты, ставшие известными в последнее время. Первым был посещен памятник Глубокским подпольщикам, которые действовали в Глубоком во время войны. На ул.Советской около дома, где находился штаб подпольщиков установлен памятник, а на доме памятная доска. Одним из руководителей подпольщиков был 19-летний Соболевский А.Ю., впоследствии ученый в сфере строительства, доктор технических наук, профессор, заслуженный строитель Беларуси, научный руководитель проекта по постройке Минского метро.
Следующим пунктом остановки был мемориальный комплекс в урочище Барок. Мемориал состоит из ряда памятников, в том числе 27 камней, на каждом из них находится табличка с цифрой 1000, они символизируют количество жертв фашизма захороненных здесь. Свыше 27 тысяч человек были загублены около бывшего Березвечского монастыря в лагере смерти для массового уничтожения военнопленных (шталаг №351), который представлял собой территорию около 3 гектар, огороженную в два ряда колючей проволокой, на территории которого не было никаких строений, люди жили под открытым небом и днем и ночью, летом и зимой, суточный рацион пленных красноармейцев составлял 200 грамм эрзац-хлеба.
Дальше в пункте остановки был памятник уничтоженным узникам Глубокского гетто, за время войны здесь было уничтожено свыше 10000 узников. Последним пунктом остановки был мемориал «Памятник сожженным деревням Глубокского района» около д.Лавриновка, всего во время войны в районе было уничтожено 17 деревень.

1

Докшицкий отдел Департамента охраны
Накануне празднования Дня Победы сотрудники Докшицкого отдела охраны посетили музей «Народной Славы» в городском поселке Бегомль, где была проведена обзорная экскурсия.
Экскурсовод музея рассказал о создании и деятельности партизанской бригады «Железняк», ее операции по освобождению Бегомля, о партизанском аэродроме и подземном госпитале.

PENTACON DIGITAL CAMERA

Лиозненское отделение Департамента охраны
Посещение сотрудниками отделения охраны Лиозненского военно-исторического музея.

Фото музей Шмырева 2018

Железнодорожный (г.Витебска) отдел Департамента охраны
Коллектив отдела посетили музей героя Советского Союза М.Ф.Шмырева, где сотрудники окунулись в прошлое, узнали о подвигах партизан и солдат, сражавшихся с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

— 8 мая сотрудники и работники Полоцкого отдела охраны посетили Музей боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.
— 8 мая 2018 года в Новополоцком отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь в рамках празднования 73-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, в соответствии с расписанием занятий по идеологической подготовке сотрудники и работники посетили музей в г.п.Россоны.
— 8 мая коллектив Миорского отделения охраны посетил районный историко-этнографический музей, где перед присутствующими выступила сотрудница музея Ольга Пупина, которая рассказала много интересного об истории родного края в годы войны, привела примеры верности служебному долгу и Присяге, мужественных и героических поступков советских солдат, стоявших на защите родной земли в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ответила на интересующие вопросы. Занятия по идеологической подготовке для сотрудников и работников отделения охраны завершились обзорной экскурсией по музею.
— 8 мая сотрудники и гражданский персонал Поставского отделения охраны посетили музей ГУ «Поставский районный краеведческий музей».

Мы помним уроки той войны и будем делать все, чтобы сохранить память о людях, вынесших на своих плечах основную тяжесть войны, ставших главной силой, преградившей путь фашизму.