Жатва – дело привычное

Уборочная кампания — это то время, когда комбайнеры хозяйств выходят на поля и пускают в ход свои тяжёлые машины.
Один из них — Игорь Новиков, который в настоящее время трудится в ОАО «Адаменки». Следует отметить, что это не постоянное место Игоря Евгеньевича, на самом деле он работает в отделении по охране объектов в п.г.т. Лиозно Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны в должности сторожа уже более шести лет. По просьбе руководства ОАО «Адаменки» его уже не первый раз направляют в помощь хозяйству.
Руководство Витебского областного управления Департамента охраны с пониманием относится к данному обращению, так как профессионалов такого уровня ощущается нехватка в этот нелёгкий для хозяйства период. И это не случайно, ведь ранее он проработал солидных 24 года в выше названном колхозе. Как правило, его привлекают дважды в год на посевную и уборочную кампании.
В данный момент он и ещё трое комбайнёров трудятся в поле — урочище «Дубки». Игорь Евгеньевич убирает зерно на комбайне КЗС-10 «Полесье». Работы проходят в непростых погодных условиях, но он и его коллеги, добросовестно выполняя свой труд, делают всё, что в их силах.
— Жатва уже стала делом привычным, — говорит опытный комбайнер, — когда выходишь в поле, то сразу намечаешь себе план работы на сегодняшний день, сколько примерно сможешь сделать, заводишь мотор и вперед.
После короткого разговора комбайнер вновь принялся за привычное дело, ведь от умения и усердия механизаторов в немалой степени зависит то, как будет проходить вся уборочная кампания.

Фёдор Постоялкин

Фото автора