Октябрь

2023

Оказание Департаментом охраны Министерства внутренних дел охранных услуг физическим лицам: монтаж и наладка средств и систем охраны; охрана жилых домов (помещений) физических лиц с использованием средств и систем охраны; контроль средств и систем охраны; прием сигналов тревоги систем тревожной сигнализации

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2012 №632 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 17» (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.03.2022 №154) подразделения Департамента охраны оказывают следующие услуги:
— проектирование систем видеонаблюдения, охранной и тревожной сигнализации, пожарной сигнализации, систем контроля и управления доступом;
— выполнение монтажных работ средств и систем охраны жилых домов (помещений) физических лиц;
— охрана жилых домов (помещений) физических лиц с помощью технических средств сигнализации, контролируемых пультами централизованного наблюдения;
— осуществление контроля с помощью пультов централизованного наблюдения за состоянием технических средств сигнализации жилых домов(помещений) физических лиц с последующей передачей владельцам жилых домов (помещений) сообщения о срабатывании систем сигнализации;
— контроль за состоянием систем ручной тревожной сигнализации, установленной в жилых домах (помещениях) физических лиц (экстренный вызов наряда милиции) с выездом группы задержания в случае поступления сигналов об экстренном вызове;
— техническое обслуживание систем сигнализации жилых домов, квартир и других помещений.
Блокировка отдельно стоящих одноквартирных жилых домов (коттеджей).
Тактика применения технических средств сигнализации при блокировке отдельно стоящих одноквартирных жилых домов определяется в каждом случае отдельно, исходя из архитектурных особенностей строения.
Принятие под охрану жилых домов (помещений) за пределами населённого пункта, в котором расположено подразделение Департамента охраны, осуществляется с учётом комплексной оценки всех условий: расположения жилого дома (помещения), подъездных путей, возможности прибытия наряда подразделения охраны, наличия указателей, устойчивой радиосвязи и других установленных требований.
Существуют дополнительные требования по технической укрепленности жилых домов (помещений) физических лиц, находящихся за пределами расположения подразделений Департамента охраны.
В случае заключения договора по передаче сигналов тревоги, поступающих от средств и систем охраны, установленных в жилых домах (помещениях) физических лиц, без реагирования на эти сигналы, информация о срабатывании передаётся не только владельцу, но и в территориальный ОВД, сотрудники которого и выезжают по сигналу тревоги.
При заключении договора по приёму сигналов тревоги систем тревожной сигнализации, имеющихся в жилых домах (помещениях) физических лиц, и реагированию на эти сигналы владелец может использовать тревожную сигнализацию для экстренного вызова наряда милиции в случаях:
— угрозы жизни и здоровью владельца или иных лиц, возникшей при совершении разбойного нападения на помещение;
— совершения посторонними лицами противоправных посягательств в отношении имущества, находящегося в помещении;
— необходимости пресечения нарушений общественного порядка, совершаемых в помещении или в непосредственной близости от него и создающих угрозу жизни и здоровью владельца или иных лиц, либо угрозу причинения имущественного ущерба владельцу или иным лицам.
Предоставляется рассрочка оплаты стоимости выполненных работ (стоимости установленных приборов материалов, а также стоимости работ по монтажу и наладке) при оборудовании помещений с личным имуществом граждан средствами сигнализации монтажными группами подразделений охраны всем категориям граждан сроком до 6 месяцев (180 календарных дней) на основании заявления владельца помещения.
Перечень предоставляемых документов для передачи жилого дома, квартиры и других помещений под охрану:
— заявление об оборудовании жилых домов, квартир и других помещений техническими средствах сигнализации (заявления подаются гражданами в подразделения охраны или управления (отделы) внутренних дел в районах, городах, районах в городах по месту их жительства);
— копии документов подтверждающих права граждан на владение или пользование помещение (свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, технический паспорт на жилое помещение, договор найма (поднайма) жилого помещения, договор купли-продажи (дарения) жилого помещения, заверенный нотариально и зарегистрированный в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него, и другие документы).
Охрана жилых домов, квартир и других помещений с помощью технических средств осуществляет подразделениями охраны на основании договоров об оказании охранных услуг этим гражданам.
Необходимые условия для оборудования помещения техническими средствами сигнализации:
— строительная готовность помещения;
— наличие документов о праве собственности (владения) помещением;
— наличие стабильного напряжения электропитания 220 В.
Существует возможность охраны не телефонизированных жилых домов (помещений) физических лиц по GSM-каналу.
Широко внедряется новая технология системы NB-IoT, позволяющая подключать под охрану объекты, которые находятся в значительной отдаленности от вышек операторов мобильной связи, в зонах с низким уровнем сигнала сети.

Заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел – начальник отдела средств и систем охраны полковник милиции В.В.Клыковский 

Социальные льготы сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь

Служба в органах внутренних дел является видом государственной службы в Республике Беларусь, заключающейся в выполнении задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.
На службу принимаются совершеннолетние граждане, не старше 28 лет, прошедшие срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, имеющие среднее, среднее специальное, высшее образование, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.
Предпочтение отдается кандидатам, имеющим высшее юридическое или техническое образование, спортивные разряды, водительские удостоверения (категории «В», «С»).
В настоящее время в подразделения Витебского областного управления Департамента охраны проводится конкурсный отбор кандидатов на должности рядового и младшего начальствующего состава – милиционера строевого подразделения милиции, милиционера-водителя, милиционера группы задержания.
При поступлении на службу с кандидатом проводится ряд практических мероприятий, ставящих своей целью детальное изучение его личностных и профессиональных качеств, влияющих на принятие решения о его поступлении на службу.
Для определения годности гражданина по состоянию здоровья к службе, а также его индивидуальных психологических и психофизиологических качеств проводятся медицинское освидетельствование гражданина и профессиональный психофизиологический отбор военно-врачебными комиссиями, подразделениями Департамента охраны.
Граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях:
— совершение ранее преступления;
— признание их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;
— отказ от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам;
— отказ от представления деклараций о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений;
— наличие подтвержденного заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению ими служебных обязанностей.
Лица, принятые на службу в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку в учебном центре МВД Республики Беларусь сроком 14 недель.
После учебного центра кандидат назначается на должность и допускается к самостоятельному несению службы в подразделении охраны.
Между гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, и Министерством внутренних дел заключается контракт о службе на 5 лет. Сотрудник обязан отслужить указанный контрактом срок. Невыполнение же одной из сторон условий контракта о службе является основанием для досрочного расторжения этого контракта и прекращения его действия по инициативе другой стороны.
Гражданам, не имеющим воинских званий при приеме на службу на должности рядового и младшего начальствующего состава, присваиваются первые специальные звания «рядового милиции».
Гражданам, имеющим воинские звания, при приеме на службу на должности рядового и начальствующего состава присваиваются первые специальные звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, равные имеющимся у них воинским, специальным званиям.
Сотрудники, желающие продолжить свое обучение в высших учебных заведениях системы МВД Республики Беларусь, имеют такую возможность – им предоставляется социальный отпуск с сохранением денежного довольствия.
Все сотрудники своевременно обеспечиваются денежным довольствием, форменным обмундированием, дополнительным отпуском за выслугу лет.
Кроме этого, стабильная заработная плата, исчисляемая от выслуги лет и места службы, а по достижении возраста 48 лет и имеющейся выслуги в 20 лет службы (в этот срок входит и учеба в учреждения образования МВД) имеется право на пенсионное обеспечение.
Сотрудники имеют право на получение льготного (5%) кредита на строительство жилья после 5 лет выслуги. Также предусмотрена денежная компенсация за найм жилых помещений частного жилищного фонда.
Для сотрудников органов внутренних дел, предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней, с его последующим увеличением в зависимости от выслуги лет.
Сотруднику один раз в календарный год производится оплата стоимости проезда к месту проведения основного отпуска, социального отпуска по болезни, каникулярного отпуска и обратно в пределах территории Республики Беларусь по нормам и в порядке, установленным Министром.
Сотрудники и члены их семей имеют возможность и санаторно-курортного оздоровления на льготных условиях, в том числе в ведомственном санатории «Белая Русь».
Дополнительную информацию по вопросам поступления на службу можно получить, обратившись в подразделения Департамента охраны по месту жительства.

Заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны – начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения
полковник милиции А.В.Серафимов