К 100-летию внутренних войск

18 марта 2018 года исполняется 100-лет с момента создания внутренних войск МВД Республики Беларусь.
В настоящее время в подразделениях Департамента охраны Витебской области несут службу более 250 сотрудников, которые ранее проходили службу во внутренних войсках МВД Республики Беларусь. Пройдя в свое время серьезную подготовку, они сегодня с достоинством несут службу, выступая надежным щитом в деле защиты законных интересов общества и государства.
С 2007 года в должности заместителя начальника Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны по идеологической работе и кадровому обеспечению несет службу подполковник милиции Юрий Аглушевич – образец настоящего офицера и профессионала своего дела.

1
Юрий Николаевич родился в семье рабочих. Его мама долгое время работала на телезаводе, а отец – водителем автобуса. После школы Юрий поступил в ПТУ-154, получив престижную тогда профессию радиомеханика.
Молодой человек всегда с удовольствием занимался спортом, по здоровью имел 1-ю (высшую) группу годности. А потому, когда пришло время служить в армии, он мог стать и пограничником и десантником. Но Юрий твердо решил, что служить будет во внутренних войсках. И ему удалось настоять на своем. Парень уехал в Минск. После курса молодого бойца в учебном центре «Воловщина», он попал в 1 учебно-патрульную роту специального назначения войсковой части 5448, которая в то время, одновременно являлась ротой почетного караула МВД Республики Беларусь. Боевая подготовка и распорядок дня были непривычны для молодого человека и требовали полной самоотдачи – подъем в 10.00, физзарядка с обязательным кроссом в любое время года, завтрак, занятия по боевой и физической подготовке, после обеда ежедневные занятия на строевом плацу, несение службы по охране общественного порядка в г. Минске до часу ночи, поздний ужин и отбой.
Хотя на улицах столицы служба неслась практически ежедневно, в первое свое увольнение Юрий вышел только через восемь месяцев и поначалу даже не знал чем заняться, настолько непривычной была для него размеренная гражданская жизнь.
За годы службы было много ярких моментов, которые и сейчас живы в памяти. Например, особенно запомнилось присутствие на испытаниях по сдаче на «краповый берет», где Юрий стал свидетелем настоящего мужества и стойкости вчерашних простых пацанов, а также участие в военном параде по случаю 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, после которого, как лучший военнослужащий воинской части, он получил краткосрочный отпуск домой.
После срочной службы с погонами расставаться не хотелось, парень вначале решил пойти в ОМОН, так как на руках была рекомендация командира части и благодарность командующего внутренних войск, но так как конкурс был очень большим, а терять зря время не хотелось, решил попробовать устроиться в охрану.
И вскоре Юрий вступил в ряды сплоченного коллектива, став милиционером роты милиции Первомайского отдела охраны. Поначалу охранял посты, одновременно поступил в Минскую специальную школу милиции, где узнал массу полезного, как для службы, так и для жизни. После ее окончания руководство отдела предложило попробовать себя в качестве помощника дежурного пульта централизованного наблюдения. Но энергичный характер не давал покоя, не хватало движения, и через год Юрий попросил о переводе в самую гущу событий – в группу задержания. Параллельно со службой Юрий учится в Академии МВД, после окончания которой, назначается на первую офицерскую должность — инспектора лицензионно-контрольной группы.
Поскольку отдел охраны организация, как тогда говорили, хозрасчетная, нужно было разъяснять людям преимущества охранной сигнализации, а для этого сотрудники регулярно посещали различные коллективы.
Однажды Юрий выступал перед сотрудниками Витебской таможни, где его с первого взгляда покорила неземной красоты девушка, сидевшая в зале. На таможне служил одноклассник Юрия, и он просил познакомить его с красавицей. Так, 16 октября 2001 года Юрий встретился со Светланой, а 16 марта 2002 года они сыграли свадьбу. В этом году отметили 16-летие совместной жизни. Воспитывают двух замечательных детей: сына Ивана и дочь Полину. Иван парень спокойный и рассудительный, занимается спортом. В свои 14 лет он уже кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе, кроме того пишет научную работу по биологии. 10-летняя Полина, наоборот, непоседливая и активная – с удовольствием танцует в образцовом хореографическом ансамбле «Егоза». Учатся они оба очень хорошо в гимназии № 8 г. Витебска. Отцом дети гордятся, а он в свою очередь, гордиться ими: всегда выслушает, поддержит и даст нужный совет.
— А гармония в семье, говорит Юрий Николаевич, – всецело заслуга супруги Светланы — умной, интеллигентной и тонкой натуры.
Семья, по мнению Юрия Николаевича, его главная победа в жизни, его поддержка и опора, которые помогают преодолевать любые преграды и уверенно идти вперед.

Фото из архива Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны

Автор материала: Светлана Широкова