Всё решили секунды

13 июня 2018 года помощник командира взвода – командир отделения групп задержания батальона милиции Октябрьского (г.Витебска) отдела Департамента охраны старший прапорщик милиции Денис Кулешов возвращался со службы домой. Казалось бы, день как день, и всё как всегда…
Но в это самое время в квартире неработающего гражданина, 1979 г.р. возник пожар, так как мужчина после приема горячительных напитков прилег отдохнуть, не забыв при этом закурить.
Дома милиционера также ждали дела, а потому быстро переодевшись, он спустился в подвал.
Выйдя на улицу, он заметил как в соседнем подъезде, на пятом этаже из окна кухни шел черный густой дым.
Дальше всё решили оперативные и грамотные действия сотрудника милиции. Не теряя ни секунды, он вызвал МЧС, а сам побежал в горящую квартиру.
Дверь квартиры была не заперта, но внутри уже всё было окутано едким дымом и запахом гари, к тому же почти и ничего не было видно.
Однако, это не испугало Дениса, который тут же начал действовать – ведь на его оклик никто не отозвался.
Ползком сотрудник начал обследовать квартиру. Дверь зала была крепко заперта. Открыв ее, Денис увидел, что там никого не было. Двигаясь дальше, в спальной комнате он увидел горящий диван и в этот же момент на полу кухни он заметил лежащего в бессознательном состоянии мужчину.
В считанные секунды он вынес его на площадку: мужчина был жив. Между тем в квартире всё полыхало. Денис Кулешов быстро среагировал на ситуацию: позвонил в двери соседям, а затем они вместе, набрав воду, потушили пожар еще до приезда пожарных. Пострадавшему также была оказана первая медицинская помощь, в результате чего мужчина пришел в себя.
Старший прапорщик милиции Кулешов Денис Валерьевич в 2004 году поступил на службу в Октябрьский (г.Витебска) отдел Департамента охраны милиционером батальона милиции. С марта 2016 года назначен на должность помощника командира взвода – командира отделения групп задержания батальона милиции отдела охраны. В настоящее время Денис Валерьевич заочно учится по специальности «правоведение» в УО «ВГУ имени П.М.Машерова».
И в службе, и в дружбе Денис ценит, прежде всего, честность, порядочность, надежность, как в словах, так и в поступках. Вот уже долгие годы таким надежным товарищеским плечом для Дениса является его коллега и друг командир взвода батальона милиции Октябрьского (г.Витебска) отдела охраны старший лейтенант милиции Константин Семенчуков, с которым они не раз находили ответы на непростые вопросы.
В завершение хочется отметить, что эта история из серии «Не проходите мимо». Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз встречается с ситуацией, когда кому-то очень необходима твоя помощь. Порою от этого зависит жизнь человека. И главное здесь не пройти мимо чужой беды – помочь и словом, и делом, чтобы подарить надежду или найти выход из сложившейся ситуации.
Именно так, по-мужски, поступил и сотрудник органов внутренних дел Денис Кулешов, действия которого помогли спасению человеческой жизни.

Фото: Александра Тишутина

Начальник Витебского областного управления Департамента охраны

полковник милиции Николай Тылец