С заботой о будущем!

Проведение акций в формате дня открытых дверей в Докшицком отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь давно уже стало доброй традицией. Подобные встречи – это всегда масса положительных эмоций и интересных открытий, а также отличный повод для детей поближе познакомиться со спецификой службы сотрудников охраны, которые круглосуточно стоят на защите законных интересов общества и государства. На днях, во время школьных каникул, в гости к сотрудникам отдела охраны приехали учащиеся УО «Ситцевская средняя школа Докшицкого района» и УО «Парафьяновская средняя школа Докшицкого района».

20210330_095847 Школьников встретил командир специальной группы взвода милиции капитан милиции Дмитрий Пустошило, который провёл для них экскурсию по отделу охраны, а также рассказал о порядке приема и прохождения службы в органах внутренних дел. Ребятам был продемонстрирован видеофильм «Всегда на посту», доведена информация о правилах поступления в учреждение образования «Специализированный лицей МВД Республики Беларусь», а также доведена информация о правилах приема и условиях поступления в УО «Академия МВД Республики Беларусь» и УО «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» в 2021 году. Учащиеся поближе познакомились с деятельностью технической службы, понаблюдав за работой дежурного пульта управления и электромонтера охранно-пожарной сигнализации. Детям были продемонстрированы спецсредства и оружие сотрудников, с которыми они несут службу. Особенно ребята оживились, когда им предложили примерить бронежилет и шлем – все с охотой представляли себя в роли милиционера.

20210330_102751 В ходе показательного выступления свой профессионализм продемонстрировал и милиционер-кинолог группы задержания взвода милиции прапорщик милиции Игорь Озерский со служебно-розыскной собакой Забиром.

20210330_100357 Милиционер-водитель группы задержания взвода милиции сержант милиции Александр Шарох, рассказал ребятам о служебном автомобиле, показав в работе все ее технические возможности.

20210330_100702

20210330_101041 Впечатляющим для учеников стало показательное выступление сотрудников группы задержания при задержании условного преступника. Затаив дыхание, наблюдали мальчишки и девчонки за тем, как работают в реальности сотрудники охраны при блокировке и осмотре объекта, с которого поступил сигнал тревоги и как осуществляют задержание условного преступника. В завершение встречи не было отбоя от желающих сделать памятное фото со служебной собакой, запечатлеть себя в бронежилете и защитном шлеме. Конечно же, не обошлось и без селфи на фоне служебного автомобиля.

Докшицкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь