В благодарность тем, кто ковал Победу

В деревне Гаи Могилевской области 80 лет назад до последнего патрона сражались милиционеры под командованием капитана Владимирова и красноармейцы противотанкового дивизиона. Из 250 бойцов в живых тогда остались только 19. Сегодня в этом знаковом для белорусских стражей порядка месте, на территории мемориального комплекса, прошел митинг-реквием, посвященный Дню Победы.

В мероприятии приняли участие Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, его заместители, руководство Могилевского облисполкома, начальники областных УВД и ГУВД Мингорисполкома, представители центрального аппарата МВД, курсанты и преподаватели ведомственных учебных заведений, ветераны органов внутренних дел и внутренних войск. Почетным гостем стал участник Великой Отечественной войны кавалер Ордена Красной Звезды и Ордена Отечественной войны II степени полковник милиции в отставке Николай Илькевич.

Открыл митинг-реквием Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков:

- В годы самой кровопролитной войны XX столетия наши предшественники сражались с оккупантами на всех фронтах, в партизанских отрядах, подполье, охраняли общественный порядок в городах и селах, боролись с бандитизмом в послевоенные годы. Их патриотизм, мужество и верность долгу навсегда останутся примером для сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск. Ведь у подвига нет срока давности.

Душевные слова сменила минута молчания в память павших героев.

- Низкий поклон вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, за героизм, стойкость и бесценный опыт, - продолжил Министр. - Сегодня белорусская милиция на деле демонстрирует способность противостоять вызовам и угрозам современности, как этому научили нас вы. Теперь наш черед защищать Отечество и память о тех, кто победил фашизм. Долг каждого присягнувшего на верность Республике Беларусь - не допустить войны в нашей мирной стране, не дать разъединить белорусский народ.

После благодарности за совершенный подвиг и наказ милиционерам Иван Владимирович вручил погоны сотрудникам ОВД, а также памятные подарки гостям мероприятия.

Присутствующие в преддверии Великой Победы поделись тем, что переполняет душу.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц:

- Ярким примером мужества нашего народа является героическая оборона Могилева, в частности - сражение батальона милиции под командованием капитана Владимирова. В этом месте пали лучшие сыны. Мы горды, что такой же самоотверженностью обладают и сегодняшние защитники Отечества. Они достойно продолжают дело наших отцов и дедов - сохраняют мир и покой на белорусской земле. Пусть люди всегда чтят тех, кто дарит им сегодняшний день.

Участник Великой Отечественной войны Николай Илькевич:

- В 1941-м меня, еще мальчишкой, приняли в партизаны. Отправляли в разведку, поручали передавать мины для подрыва немецких эшелонов. Война принесла в мою семью личную трагедию - забрала родного брата. Он, будучи школьником, вызвался добровольцем на фронт и погиб. Что для меня 9 мая? Это большой праздник, священный день. А деревня Гаи - особенно памятное место, ведь совершенный здесь подвиг - пример для всех поколений.

…На митинге-реквиеме звучали военно-патриотические песни, стихи. О том, что никто и ничто не забыто, свидетельствовали и шесть выстрелов салютной группы. А выпущенные в небо белые голуби символизировали: белорусский народ дорожит миром и будет его беречь.

Официальный сайт МВД Республики Беларусь